В Мурманской области обсудили развитие рыбохозяйственного комплекса на 10 лет вперед

31.01.2020, 09:27 Новости / Общество

В Мурманской области состоялось заседании территориального рыбохозяйственного совета, на котором обсудили вопрос экономических стимулов рыбной отрасли в регионе, задачи на 2020 год и стратегические решения влоть до 2030 года.

- По поручению правительства России создана специальная рабочая группа, в которую входят представители Росрыболовства, Минсельхоза России, правительства Мурманской области, представители отрасли. Это уникальный случай, когда рабочая группа по развитию рыбохозяйственного комплекса именно в Мурманской области функционирует на федеральном уровне, - отметил губернатор Андрей Чибис.

На федеральном уровне также прорабатывается организация любительского лова камчатского краба в Баренцевом море. По словам Андрей Чибиса, правительство региона активно бьется за то, чтобы возможность легального лова краба появилась не с 2021 года, а уже летом текущего.

Между тем, в числе главных итогов за 2019 год - сохранение «исторического принципа» распределения квот на вылов рыбы, сокращение сроков проведения административных процедур при заходе рыбопромысловых судов в порт Мурманск, создание морехозяйственного кластера на базе АО «10 СРЗ», реализация проекта «Наша рыба» и трансформация его в рыбный рынок, где жители города смогут приобретать рыбу по более низким ценам, чем в магазинах. Есть предположение, что он может быть открыт на база Первомайского рынка.

Фото: gov-murman.ru, Nord-News

Сейчас читают также: После запрещенных грибов из Польши в Мурманске нашли санкционные яблоки

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:35Творчеству все возрасты покорны: северянам старшего поколения предлагают раскрыть свои таланты

18:47Жителей Мурманской области приглашают поучаствовать в массовом лыжном забеге

18:1362% жителей Мурманска оставляют чаевые за услугу в ресторанах и сервисах — опрос

17:25«Бывало и хуже», — эксперт из Мурманска Валентин Балашов о перспективах российской рыбопромышленности в 2026 году

16:55Минобрнауки Мурманской области: «Задания ЕГЭ строго соответствуют школьной программе»

16:23В Полярных Зорях врач из Танзании готовится к свадьбе

16:00Бейсбольные биты довели двоих мурманчан до колонии строгого режима

15:45«Примите меры, чтобы было, на что на севере жить!»: сотрудники Мурманского океанариума жалуются на задержки заработной платы

15:23Научную площадку для детей откроют в Ковдоре 8 февраля

15:10В Мурманске обокрали курьера: из его машины утащили упаковку бытовой химии

14:50Жителя Оленегорска подозревают в мошенничестве: тайно оформил несколько кредитов на свою дочь

14:35В Мурманской области неудачно встретились 3 автомобиля: пострадала 29-летняя женщина-водитель

03:35Первым делом — лужайка, а зайка подождет? 70% россиян назвали жилье главным условием для деторождения

02:36Хит из селёдки за 5 минут: экспресс-рецепт из 3 ингредиентов утолит голод за копейки

01:32Магия космоса — 1 планета знает о чувствах: сканируем личные отношения

00:29Не выбрасывайте яичные лотки: это сэкономит до 2000 рублей — 5 драгоценных приёмов в быту

23:59Уникальная орхидея — расскажет о вас больше, чем 1000 слов: ассоциативный анализ личности

22:33Укроп на подоконнике: эту провальную ошибку допускают 80% любителей — главный капкан для быстрых всходов

Все новости