19:5506.02.20

Владимир Путин оценил образовательную парадигму «ФосАгро»

Владимир Путин оценил образовательную парадигму «ФосАгро»

Президент России Владимир Путин в ходе рабочего визита в Вологодскую область посетил базовый для компании «ФосАгро» Череповецкий химико-технологический колледж (ЧХТК). Глава государства познакомился с системой подготовки профессиональных кадров, начинающейся со школьной скамьи. Выстроенную «ФосАгро» парадигму «школа - колледж - университет - предприятие» Президент назвал гибкой и перспективной. В колледже Владимира Путина сопровождали заместитель председателя совета директоров ПАО «ФосАгро» Андрей Григорьевич Гурьев и генеральный директор компании Андрей Андреевич Гурьев.

Владимиру Путину провели экскурсию по учебным аудиториям и мастерским колледжа, где студенты осваивают профессии на оборудовании, аналогичном производственному. По словам директора ЧХТК Елены Быковой, секрет успеха колледжа кроется в дуальной образовательной модели. До 70 % учебного времени здесь отведено на практические занятия.

Андрей Гурьев рассказал Президенту России о выстроенной ФосАгро образовательной парадигме «школа - колледж - университет - предприятие». Первой её ступенью является проект «ФосАгро-школы». Почти 5800 учеников шести школ, расположенных в городах присутствия компании, по углубленной программе изучают математику, информатику, физику и химию. Потом ребята поступают в ведущие технические ВУЗы, такие как Санкт Петербургский Горный Университет, и колледжи, такие как ЧХТК и Кировский филиал Мурманского арктического государственного университета.

Именно филиал МАГУ в Кировске готовит специалистов для горнодобывающего дивизиона компании - Кировского филиала АО «Апатит».

«Наша сильная сторона - это тесное взаимодействие с предприятием - потенциальным работодателем для выпускников, - отмечает Анна Разумовская, директор филиала МАГУ в г. Кировске. - Студенты обучаются специальностям, которые будут востребованы в КФ АО «Апатит». Возможность трудоустройства у ребят есть уже во время учёбы. Первичные трудовые навыки студенты получают на современных стендах. В помощь им и виртуальные учебники, которые в 3D-формате демонстрируют устройство машин и механизмов, горные выработки в разрезе».

Важность практической направленности в обучении в колледжах подчеркнул и Владимир Путин во время встречи с представителями общественности в стенах ЧХТК. Глава государства отметил практику приглашать в образовательные учреждения специалистов с производства, в частности, реализованную в ЧХТК в партнерстве с ФосАгро. В целом Президент высоко оценил работу ФосАгро в области социальной ответственности в городах и регионах присутствия.

«Мы высоко ценим работу компании «ФосАгро» в данном направлении», - сказал Владимир Путин. - Когда я встречаюсь с руководителями крупных компаний, один из вопросов, который я задаю, касается социального развития. В этой связи наш крупный бизнес проделал огромный путь развития, став социально ориентированным».

На предприятиях ФосАгро действует программа «Молодые талантливые специалисты». Для каждого её участника разрабатывается план профессионального и карьерного роста, в реализации которого им помогает личный наставник. А влиться в коллектив новичкам помогают кураторы, отвечающие за адаптацию сотрудников на предприятии.

Работникам ФосАгро обеспечен один из лучших в отрасли социальный пакет. ФосАгро платит конкурентную заработную плату, дает возможность зарубежных командировок. У компании есть своя жилищная программа, в рамках который были обеспечены жильем уже больше 2,5 тысяч семей.

 

Сейчас читают также: Северное сияние и лунное гало показались в небе над Кировском

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:03Фрегат «Адмирал Головко» провел стрельбы в Баренцевом море

18:04Росгвардейцы задержали в гипермаркете дебоширку из Туломы

18:01В Мурманске вручили награды победителям конкурса «Лыжня зовет!»

17:42Шпионаж на «Легион» и опасные мухи-сирфиды

17:02В Мурманске осудили двух мурманчан, избивших недовольного шумом соседа

16:07Мурманчанку наградили за спасение человека из огня

15:43Туры на закрытие сезона в Хибинах начали продавать в Петербурге

15:29Семья в Апатитах отпраздновала 60 лет со дня свадьбы

14:40«Нашей рыбы» не будет: На пасхальной ярмарке мурманчанам предложат шаверму и заебуриху

13:36На частичный ремонт приемного отделения больницы им. Баяндина в Мурманске выделили 15 млн рублей

12:52В Мурманске призерам «Лыжня зовёт» вручат значки с ретро-дизайном

12:48Мурманские волейболисты участвуют в турнире среди городов-героев

12:23Движение по проезду от Хлобыстова до Лобова в Мурманске ограничат в начале мая

12:08Фестиваль ГТО в Мурманске завершился сдачей нормативов по плаванию

11:57В Апатитах пенсионер на Nissan Qashqai сбил пенсионера на своих двоих

11:27Педагог из Алакуртти стала учителем года в Мурманской области

11:08Северяне бьют тревогу из-за нашествия грызунов и затопленного подвала под «Сопками»

11:06ФосАгро и РУСАЛ расширят сотрудничество

Все новости