В Мурманской области контролируют повышение зарплат врачей и педагогов

В Мурманской области тщательно контролируют повышение зарплат врачей и педагогов, которое произошло с ноября 2019 года дял медработников и с 1 января 2020 года для работников сферы образования.

Сегодня на оперативном совещании правительства Мурманской области министр здравоохранения Дмитрий Панычев представил результаты мониторинга выполнения поручения губернатора о повышении минимальной заработной платы отдельным категориям медицинских работников на одну ставку.

Так, врачи общей практики должны получать не менее 60 тысяч рублей, участковый терапевт - от 50 тысяч рублей, заработная плата врача скорой медицинской помощи должна составлять не менее 65 тысяч рублей.

Как показала проверка, в январе в трёх из 24 медучреждений региона - Мончегорской ЦРБ, Ловозерской ЦРБ и Кандалакшской ЦРБ - выявлены случаи начисления зарплаты ниже установленного уровня при работе на ставку. В настоящее время нарушения устранены, положенные доначисления за январь произведены работникам в этом месяце. Одна из причин задержки, по словам Дмитрия Панычева, связана с несвоевременной оплатой медицинских услуг страховыми организациями.

Что касается педагогов, что ежемесячная выплата за классное руководство увеличена с 2,4 до 8 тысяч рублей, надбавка за звание «Заслуженный учитель России» выросла в 25 раз и составляет 10 тысяч рублей, утверждён размер минимальной заработной платы педагога-молодого специалиста - не ниже 35 тысяч рублей.

Об исполнении принятых решений на муниципальном уровне доложил заместитель губернатора Роман Дурягин. С 2020 года в полном объеме осуществляются выплаты педагогам в Мончегорске, Кольском, Ковдорском, Кандалакшском, Терском и Ловозерском районах, ЗАТО Александровск и ЗАТО п. Видяево. В остальных муниципалитетах положенные надбавки производятся лишь частично.

Губернатор раскритиковал работу глав муниципалитетов, не исполнивших поручения своевременно, подчеркнув, что поставленные задачи требуют безусловного выполнения.

«Врачи и педагоги должны получать свои деньги за выполненную работу. Решения приняты, финансирование увеличено, а значит - поручения должны исполняться, коллеги. До конца недели прошу представить подробный отчет и причины срыва, а также призвать к дисциплинарной ответственности тех, кто допустил такую ситуацию», - обращаясь к профильным министрам и главам муниципальных образований, подчеркнул губернатор.

За невыполнение поручений губернатора о повышении заработной платы медицинским и педагогическим работникам исполнителей привлекут к дисциплинарной ответственности. Глава региона Андрей Чибис поручил контрольному управлению совместно с профильными министрами провести детальную проверку в каждом муниципальном образовании и до конца недели отчитаться о причинах срыва.

Фото: Nord-News

Сейчас читают также: Олег Костенко оставил пост министра инвестиций Мурманской области

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

23:40Чибис окунулся в крещенскую прорубь

22:18Пожилой житель Снежногорска подыскивал в интернете проститутку и лишился крупной суммы денег

21:21Дед Мороз и Снегурочка получили в Мурманске «Паспорта полярника»

21:05«Теплые» матчи команды на домашнем поле — как «Мурман» сыграл против клуба «Старт-2»?

20:33В Мурманске открыли каток на ручье

14:00В Мурманске продают особый выпуск «Комсомолки» от 24 июня 1941 года, посвященный началу Великой Отечественной войны

11:52Переобулись и были таковы: в Мурманске пара рецидивистов обокрала обувной магазин

10:33Жителям Мурманской области рассказали о правилах ежегодного оплачиваемого отпуска

10:02В Североморске будут судить наркоманку, устроившую смертельное ДТП

10:00Евгений ДАНИЛКИН. Александр Кучин. Часть 4 «Геркулес» идёт на север!

09:20Морозы прошли, но аварии на теплосетях нет — без отопления остался один из домов на Свердлова в Мурманске

08:20Спокойное и «тёплое» воскресенье. Погода на 18 января по Мурманской области

06:01Стиль на голове: названы самые трендовые причёски 2026 года — по версии международных стилистов

05:06Гороскоп для всех знаков Зодиака на вторник, 20 января 2026 года: Близнецам — новую работу, Водолеям — награда за труды, Девам — возвращение к старым делам

03:03Пенсионные льготы в 2026: что положено и как оформить — без лишних слов и мифов

01:01Любовь к халяве: как мошенники манипулируют теми, кто стремится что-то получить, не прилагая усилий — распространённые схемы

00:04Проверка связей — нейронных: решите головоломку не дольше чем за 15 секунд

23:02Обычные котлеты не делаю: готовлю их по-белорусски — получаются пышными, сочными, с ярким мясным вкусом

Все новости