Первая методичка по благоустройству на Севере появится в этом году

18.02.2020, 11:30 Новости / Общество

Уже в этом году появится первая версия методички по благоустройству северных территорий. Об этом Nord-News рассказала член союза архитекторов России Виктория Богинская на шестом форуме социальных технологий «Город - это мы!» в Заполярном, организованном компанией «Норникель».

Спикер отметила, что на данный момент в России нет ни одного пособия по благоустройству именно на Севере. Только в Советском союзе предпринимались попытки создания методики, но с перестройкой идеи футуристичных городов в северных широтах сошли на нет.

- Нужно понимать, что те виды благоустройства, которые можно создавать в жарком климате, никак не применимы к территориям за Полярным кругом. А, между прочим, Север составляет значительную часть нашей страны, - отметила Виктория Богинская.

Отметим, что идею создания такой методички придумали две девушки из Ростова, которые выиграли грант и объединили специалистов со всей страны, в их число и вошла Виктория.

- Все данные, которые мы собираем на подобных форумах, обязательно попадут в пособие, и в этом году мы его презентуем. Дальше, если этой методичкой заинтересуется правительство, мы будет на полноценной основе её разрабатывать, так как на это нужны дополнительные средства и ресурсы, - подытожила член союза архитекторов.

Напомним, участники форума в Заполярном тоже предлагали свои идеи по благоустройству. На финале мероприятия были озвучены самые яркие идеи, такие как улицы на сваях, крытые пассажи и теплые столбы на остановках.

Фото: Nord-News

Сейчас читают также: «Комсомольский» сквер Мончегорска признали одним из лучших арт-объектов

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:50Издание 1893 года: в Мурманске за 30 тысяч рублей продают седьмой том сочинений Тургенева

19:35В ботаническом саду Кировска зацвела «труба ангела»

18:35Почти 200 минут наслаждения или экзамен на прочность — мурманский кинокритик о третьей части «Аватара»

18:33В Мурманской области подорожали овощи и услуги гостиниц

17:33Власти пытаются сохранить магазин в Лесозаводском

17:10Северян возмущают сообщения Мурманскавтодора о состоянии региональных дорог «Прежде, чем писать очередную отписку, сядьте на личный транспорт и проедьте»

16:00Несмотря на блэкаут, северян продолжают обеспечивать льготными лекарственными препаратами

15:45В Мурманске ранее судимый северянин ограбил храм

15:36Награда за безопасность: представителя «Мурманэнергосбыта» отметили юбилейной медалью МЧС

15:25Т2 восстановил большинство услуг связи в Мурманске

15:03Он знакомил людей с Русской Арктикой — завершена работа над фильмом «Великий. Северный. Железнодорожный» о художнике Александре Борисове

14:45Жители Мончегорска просят решить проблему с водоснабжением: «Дайте ответственным по этому вопросу палкой по спине»

21:36Ваш IQ упирается в небо, если пройдёте тест: Оскар умника возьмёт лучший — 8 из 10 отвечает неправильно

20:36Урожай с гулькин нос — в прошлом: когда сажать перец по лунном календарю в 2026 году

19:26Котлеты в рот не лезут: найден чудо-рецепт мясных оладий с картошкой — 100% феерия и блаженство

18:38Жизнь сократится на 20 лет: 4 привычки после 60, которые серьёзно вредят организму

17:31Кучу денег не трачу: как легко восстановить дворники на автомобиле — никаких промерзаний и мутных разводов

17:02Тест по истории разгонит извилины: кто ответит на 6 вопросов школьной программы — в 8 классе 100% красовалась пятёрка

Все новости