Более 9 млн за год потратят на молодежные «полярки» в Заполярье

27.02.2020, 14:55 Новости / Общество
Более 9 млн за год потратят на молодежные «полярки» в Заполярье

Сегодня Мурманская областная Дума в окончательной редакции приняла законопроект о «полярках» с первого дня работы в бюджетных учреждениях региона для молодых специалистов. Об этом Nord-News сообщили пресс-службе мурманской Облдумы.

- По предварительным подсчетам реализация законопроекта потребует выделения допролнительных средств из областного бюджета: на 2020 год 9,7 млн рублей, на 2021 год - 6,07 млн, на 2022 год - 3,89 млн, - прокомментировали информагентству.

Отмечается также, что законопроект предполагает увеличить возраст работников, которые имеют право воспользоваться надбавкой в размере 80%, до 35 лет.

Напомним, до этого специалистам из более южных регионов надбавки начислялись по следующей схеме: 10% по истечению полугода работы с увеличением на 10% в последующие шесть месяцев. После одного года работы - в порядке, установленном для работников в возрасте до 30 лет, проживших не менее одного года в районах крайнего Севера.

Ранее законопроект одобрил губернатор Андрей Чибис и отметил, что это позволит привлечь молодые кадры для бюджетной отрасли, прежде всего в сферу здравоохранения и образования.

Кроме этого, для привлечения специалистов в наш регион было принято решение предоставлять медработникам служебные квартиры с хорошим ремонтом. 

Фото: Nord-News

Сейчас читают также: Капитан военного танкера в Североморске за взятку продлил подчиненному отпуск

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

17:39Самый дорогой кулич на Пасхальной ярмарке в Мурманске продают за 1000 рублей

16:38Сразу два клуба военно-исторической реконструкции отказались участвовать в мероприятиях в Долине Славы

15:32Игорь Морарь: Полярная дивизия боролась за Родину

12:26Оленегорский водитель попал в больницу после неравного «боя» с фонарным столбом

11:47Космические откровения: Сергей Волков делится уникальными историями о жизни на орбите

09:48«Деньги. Страсть. Власть»: Профессор МАУ получил московскую премию за постановку в Ереване

17:39В Мурманске открывается фотовыставка «Эхо прошлого в настоящем» Яны Дербиной

16:55Троллейбус «Победы» начал курсировать в Мурманске

14:57Танцоры из Апатитского интерната заняли призовые места на фестивале Inclusive Dance в Санкт-Петербурге

12:49«Алёша», контейнер-холл и саамская деревня борются за звание главных достопримечательностей России

10:32Самые ранние +13 в зафиксированы в Мурманске

09:03Мокрый снег и похолодание до -3° вернутся в Мурманскую область

21:41У приличных людей вся посуда одинаковая, а разномастные тарелки — признак бедности: мнение

21:17Начинка для блинов из детства — яичная заливка: готовить всего 1 минуту

21:02Ешь и становись умней: работа мозга улучшится, если включить в рацион некоторые продукты — все, оказывается, просто

20:33С 21 апреля в жизни 3 знаков — удача без преград: Вселенная подарит звёздный шанс

20:02Если на столе кутабы с сыром и зеленью, в гости рвутся все соседи: идут на запах — невероятно вкусное блюдо

19:29Здоровье начинается с простого: больше не пью чай после еды — 5 причин прекратить

Все новости