Пьяный слесарь угрожал взорвать Ледовый дворец и бассейн в Мурманске

36-летнего мурманчанина Жгирова Р.С. за ложное сообщение о готовящемся взрыве суд приговорил к 3 годам лишения свободы условно.

Как сообщили в Ленинском суде, в июне прошлого года пьяный северянин позвонил на пульт оператора службы «112» и сообщил о своем якобы намерении совершить взрыв Ледового дворца и плавательного бассейна, принадлежащих ГОУП «Учебно-спортивный центр» комитета по физической культуре и спорту Мурманской области.

На место были направлены соответствующие правоохранительные органы и спецслужбы, призванные оказывать помощь в экстремальных ситуациях.

Однако информация не подтвердилась, взрывчатые вещества и взрывные устройства обнаружены не были.

Таким образом, своим заведомо ложным сообщением мурманчанин отвлек силы и средства правоохранительных органов и спецслужб, призванных оказывать помощь в экстремальных ситуациях, от выполнения текущих задач. 

- Жгиров Р.С. работал слесарем-сантехником в ГОУП «Учебно-спортивный центр» комитета по физической культуре и спорту Мурманской области. Вину признал полностью. Показал, что 14 июня 2019 года он находился дома и распивал спиртные напитки. На следующий день утром он решил позвонить в службу «112», чтобы сообщить о своем намерении во время сеанса плавания подорвать чашу плавательного бассейна и кинуть пару гранат во время концерта в Ледовом дворце. Сообщив о своем намерении, продолжил разговор с оператором на отвлеченные темы, в ходе которого указал, где он находится, и как его зовут. В действительности взрывать объекты не хотел, ложное сообщение об угрозе взрыва совершил, так как был пьян и ему было скучно, - рассказала пресс-секретарь Ленинского суда Ирина Березина.

Суд также обязал мурманчанина возместить ГОУП 21 080 рублей, Главному управления МЧС по Мурманской области 6 735 рублей 37 копеек, УФСБ по Мурманской области 50 581 рубль 05 копеек и оплатить процессуальные издержки в сумме 26 950 рублей.

Фото: Nord-News

Сейчас читают также: Прибывших из Норвегии и Финляндии посадят на карантин из-за коронавируса

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:49После аварии поезда на станции Княжая в Зеленоборском бродит бездомная кошка

18:44В Мурманске милая Юлька ищет своего человека

17:33Устроивший в вагоне поезда дебош житель Кандалакши требует от СМИ опровержения

17:23Мурманск стал лидером в спросе на зимнюю аренду авто и жилья — рост на 18%

17:10«Сопки. Озера» станут точками притяжения во время Крещенских купаний в Мурманске

16:55Заболеваемость ОРВИ в Мурманской области постепенно снижается

16:35Северянка под наркотиками устроила смертельное ДТП: дело передали в суд

16:07Пропавшую туристку из Белоруссии продолжат искать, когда видимость улучшится — МЧС Мурманской области

16:00Жителю Мурманска грозит 5 лет колонии за 13 украденных аккумуляторов

15:45История одного алиментщика: чтобы продать квартиру, житель Колы выплатил 800 тысяч рублей долга

15:34Занятия для детей в Центре «Родина» Мурманска начнутся? Дата пока не известна

15:10«Школьный секретарь» и «полицейский» спровоцировали мончегорского подростка перевести мошенникам с карты матери 1,75 миллиона рублей

03:39Вылитый Land Rover по цене Лады Ауры: в РФ стартовали продажи нового кроссовера J7

02:27Тайна буйного роста раскрыта: подбираем несравненное удобрение для комнатный растений в январе

01:38На 7 из 7 вопросов не ответит даже фанат советских фильмов — сложнейший тест на знание кинематографа СССР

00:26Денег мешок и счастье: когда убирать новогоднюю ёлку — народные приметы для безграничного фарта в 2026 году

23:30Открыть сердце и отпустить напряжение: гороскоп на 15 января для 3 знаков Зодиака — путь к пониманию

22:27Вкуснота неописуемая: эти рыбные котлеты из минтая сметут за 5 минут — нежное блюдо за полчаса

Все новости