Пьяный слесарь угрожал взорвать Ледовый дворец и бассейн в Мурманске

36-летнего мурманчанина Жгирова Р.С. за ложное сообщение о готовящемся взрыве суд приговорил к 3 годам лишения свободы условно.

Как сообщили в Ленинском суде, в июне прошлого года пьяный северянин позвонил на пульт оператора службы «112» и сообщил о своем якобы намерении совершить взрыв Ледового дворца и плавательного бассейна, принадлежащих ГОУП «Учебно-спортивный центр» комитета по физической культуре и спорту Мурманской области.

На место были направлены соответствующие правоохранительные органы и спецслужбы, призванные оказывать помощь в экстремальных ситуациях.

Однако информация не подтвердилась, взрывчатые вещества и взрывные устройства обнаружены не были.

Таким образом, своим заведомо ложным сообщением мурманчанин отвлек силы и средства правоохранительных органов и спецслужб, призванных оказывать помощь в экстремальных ситуациях, от выполнения текущих задач. 

- Жгиров Р.С. работал слесарем-сантехником в ГОУП «Учебно-спортивный центр» комитета по физической культуре и спорту Мурманской области. Вину признал полностью. Показал, что 14 июня 2019 года он находился дома и распивал спиртные напитки. На следующий день утром он решил позвонить в службу «112», чтобы сообщить о своем намерении во время сеанса плавания подорвать чашу плавательного бассейна и кинуть пару гранат во время концерта в Ледовом дворце. Сообщив о своем намерении, продолжил разговор с оператором на отвлеченные темы, в ходе которого указал, где он находится, и как его зовут. В действительности взрывать объекты не хотел, ложное сообщение об угрозе взрыва совершил, так как был пьян и ему было скучно, - рассказала пресс-секретарь Ленинского суда Ирина Березина.

Суд также обязал мурманчанина возместить ГОУП 21 080 рублей, Главному управления МЧС по Мурманской области 6 735 рублей 37 копеек, УФСБ по Мурманской области 50 581 рубль 05 копеек и оплатить процессуальные издержки в сумме 26 950 рублей.

Фото: Nord-News

Сейчас читают также: Прибывших из Норвегии и Финляндии посадят на карантин из-за коронавируса

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

21:35Машины всмятку: на трассе «Кола» произошла массовая авария

18:03Росстат: в Мурманске самая дорогая в России красная икра

16:51В Мурманске уже выпало 80% декабрьской нормы осадков

16:31«Кольские огни» стали немного дальше?

15:23Мурманская область получит из федерального бюджета более полумиллиарда рублей на мазут

14:43«Единая Россия» начала избирательную кампанию 2026 с обращения к гражданам

14:05В Мурманской области рассказали про краснокнижный мох

12:32Проехал четыре метра: в Апатитах будут судить «одумавшегося» угонщика

12:03Из-за беспредела правительства Москвы начали преследовать коллекторы — участник СВО из Мурманска попал в бюрократический ад

11:23Свыше 50 обращений поступило от жителей Никеля, Печенги и Спутника на отсутствие в домах отопления

10:20Гострудинспекция Мурманской области: декретный отпуск можно разделить между родителями

09:57В Мурманской области заметили «заблудившегося» соболя

21:00Происходящее будет похоже на волшебство: 4 знака Зодиака смогут заключить невероятно выгодные сделки — чья жизнь выйдет на новый уровень во второй половине декабря 2025 года

20:10Каталонцы готовы оторваться от извечных соперников? Прогноз матча «Барселоны» и «Осасуны»

20:03Новые правила строительства дач в Подмосковье: что изменится с 2026 года — дороже, дольше, строже

19:30Участие Ларисы Долиной в телешоу возмутило Катю Гордон: она расценила это, как попытку обелить себя — адвокат на стороне Полины Лурье, потерявшей деньги и квартиру

19:23Вы — Эйнштейн, если решите задачку: над этой головоломкой нужно неплохо попотеть — результат вас удивит

18:30Сябры не сдюжили под натиском «Красной машины»: сборная «Россия 25» стартовала с победы на Кубке Первого канала

Все новости