Осужденные в Кабо-Верде мурманские моряки остались без денег

30.03.2020, 09:18 Новости / Общество

Осужденные в Кабо-Верде мурманские моряки не могут получить деньги на свои счета от родственников. Об этом на своей странице в соцсетях рассказал депутат Государственной Думы РФ от Мурманской области Алексей Веллер.

- Дал сбой выстроенный ранее механизм перечисления средств непосредственно морякам на личные счета в тюрьме. Сейчас мои коллеги в Мурманске в контакте с работниками нашего Посольства в Кабо-Верде, пытаются устранить эту проблему, - отметил Алексей Веллер.

Кроме того, депутат сообщил, что адвокат моряков подал аппеляцию на решение суда первой инстанции, которая, будет рассмотрена в течение полугода.

- Будем надеяться на смягчение приговора. Нами полностью оплачены услуги адвоката как за первый, так и за второй этап работы. Считаю, что уже сейчас, не дожидаясь решения суда второй инстанции, нужно начинать предварительную работу по организации экстрадиции моряков на Родину. Это очень сложная задача, но будем пытаться ее решить! - уточнил депутат.

Напомним, в конце января 2019 года судно под иностранным флагом, следовавшее из Панамы в Марокко, было арестовано в порту города Праи. При внеплановом досмотре парохода была обнаружена большая партия наркотических веществ. Вся команда задержана. Ранее суд островного государства приговорил капитана судна ESER  к 12 годам тюрьмы, остальных членов команды - к 10 годам. Моряков признали виновными в транспортировке и контрабанде наркотиков, однако с них сняли обвинения в участии в организованном преступном сообществе. За исключением капитана, моряки считают себя невиновными.

Как ранее писал колумнист Nord-News валентин Балашов, их возвращение в Россию возможно, но потребует значительного времени и немалых средств. 

Сейчас читают также: Режим самоизоляции ввели для всех жителей Мурманской области

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:50Посреди зимы в Мурманске продают искусственные снежки

19:33Валерий Ярёменко привез в Мурманск «Пиковую даму» и рассказал о том, почему спектакли могут стать мотиватором

19:33В Мурманске ребёнок провалился в смотровой колодец, с которого кто-то украл крышку

18:443-летнему малышу из Кольского района помогают получить дорогостоящее лекарство

17:33Юным северянам предлагают нарисовать безопасный труд: проводится региональный конкурс

17:00Пока гендир под арестом: В Печенге ПромВоенСтрой меняет новые радиаторы в квартирах на чугунные

16:55«Вокруг дома обтянули лентой, выходит, вопрос решен»: жители Сафоново боятся ледяных глыб, свисающих с крыш

16:35«У меня маленький ребенок. Уже нервы сдают!»: мурманчанка жалуется на проблемы с водоснабжением

16:31Воспитателей в игровых детской больницы Мурманска не сократят — Минздрав региона

16:00В Мурманской области Лада врезалась в грузовик: есть пострадавшие

15:39«Фабрика идей» помогла СЗФК сделать технологию добычи руды на предприятии в Мурманской области безопаснее

15:234 выпускника лицея в Мурманске ежегодно поступают в Аньшаньский педуниверситет в Китае

21:326 авторов этих картин отгадают лишь гении — тест для блистательных знатоков

21:01Тест по сумочкам — вас ждут 3 способа «подлатать» финансовую дыру: интуитивная психология

20:26Деревья-насосы: что посадить рядом с дачным туалетом, чтобы яма наполнялась реже — совет кандидата наук

19:34Никаких «гирлянд» и чайников: эти приборы опасно включать в удлинитель — как не сжечь квартиру

18:23Всего один овощ: как пожарить рыбу без запаха на всю квартиру — совет топовых шефов

17:32Обида на всю жизнь: эти 5 пород собак не прощают грубость — не повышайте на них голос

Все новости