16:2431.03.20

Проект разработки Африкандского месторождения получил новый шанс

Проект разработки Африкандского месторождения получил новый шанс

Федеральным агентством по недропользованию выпущен приказ об объявлении аукциона на право пользования недрами с целью геологического изучения, разведки и добычи перовскит-титаномагнетитовых руд на Центральном участке Африкандского месторождения Мурманской области. Можно сказать, что проект по созданию интегрированного химико-металлургического комплекса по производству диоксида титана, редких и редкоземельных металлов получил новый шанс.

Правительство Мурманской области не один год проводило работу по изменению федеральной нормативно-правовой базы, затрагивающей регулирование в данной отрасли. В 2015 году аукцион на право пользования недрами был признан не состоявшимся по причине отсутствия заявок. Главным негативным фактором была высокая стоимость стартового платежа за право пользования недрами, что приводило к существенному удорожанию проекта разработки Африкандского месторождения и туманным перспективам при принятии инвестиционного решения. Поэтому было очень важным скорректировать размер платежа в сторону уменьшения.

С апреля 2019 года эта работа была активизирована - прорабатывались различные варианты решения проблемы. 25 февраля 2020 года Министерство природных ресурсов и экологии РФ опубликовало приказ о внесении изменений в Методику расчета минимального размера разового платежа за пользование недрами. Инфраструктурный коэффициент при разработке твердых полезных ископаемых для Мурманской области был понижен сразу на 25% - до 1,0.

Одновременно с проведением аукциона на пользование недрами во втором квартале 2020 года ожидается принятие Госдумой пакета законопроектов по поддержке предпринимательской деятельности в Арктической зоне РФ, предполагающего широкий спектр поддержки. Помимо налоговых льгот на прибыль существует возможность инвестиционного вычета из налога на добычу полезных ископаемых при создании объектов инфраструктуры. Также правительство региона прорабатывает с федеральными органами государственной власти возможность поддержки предприятий, которые ведут глубокую переработку полезных ископаемых, тем самым повышая добавленную стоимость продукции.

Предлагаемые меры в совокупности со снижением стартового платежа и возможностью получения субсидий на создание сопутствующей инфраструктуры из федерального бюджета, позволят начать реализацию проекта разработки месторождения уже в ближайшее время. В рамках проекта планируется создание 450 новых постоянных рабочих мест и порядка 100 дополнительных рабочих мест на период строительства. Общий объем инвестиций составит порядка 18,4 млрд рублей, в том числе инвестиции в основной капитал - 12,4 млрд рублей.

Несмотря на то, что на изменение федеральной нормативно-правовой базы ушло много времени, работа над проектом не останавливалась. На сегодняшний день уже достигнуты первые результаты. Получено официальное положительное заключение от Федерального центра проектного финансирования, независимые экспертные заключения - в том числе по технологической части, подписаны соглашения о выполнении геологоразведочных и исследовательских работ (АО «МАГЭ», ООО «Геостройпроект») и подключении к сетям производственных мощностей (ПАО «МРСК Северо-Запад»).

так, основными потребителями диоксида титана являются химические производства (пластики, лакокраски), где вещество используется в основном как пигмент. Мировое потребление диоксида титана превышает 6,2 млн тонн в год, а объём рынка составляет более 5 млрд долл. Уровень потребления диоксида титана - один из показателей уровня жизни в стране.

Фото: zen.yandex.ru

Сейчас читают также: Число зараженных коронавирусом в Мурманской области выросло до 11

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

11:10Авиабомбу времен ВОВ обнаружили в Мурманском порту

11:02Два проекта из Кировска вошли в реестр лучших практик благоустройства России

10:49Репетиции Парада Победы пройдут в Мурманске 3 и 6 мая

10:20Юная мурманчанка прошла 86-метровую трассу шоу «Суперниндзя. Дети»

10:17Несколько столкнувшихся легковушек перегородили дорогу в центре Мурманска

09:42В Заполярном мужчина признался, что убил ножо соседа по коммуналке

09:39В конце мая в центре Мурманска пройдет выставка «Придумано в Арктике 2.0»

09:14Дорогу в Териберку закрыли из-за непогоды

09:00Ветер и мокрый снег: Погоду в Заполярье определяет циклон

00:00В шести домах Мурманска отключат газоснабжение

19:10Апатитчанин оплатил долги, чтобы продать гараж

18:20425 мурманчан получат выплату в 15 тысяч ко Дню Победы

17:09Алена Кузнецова ушла с поста главы мингосжилнадзора Мурманской области

16:49В Кольское Заполярье после зимовки вернулись бакланы

16:27Горнолыжной школе в Мурманске не хватает финансирования - родители воспитанников

16:10Народный фронт займется «морем» на улице Траловой в Мурманске

16:03Работа почты на майские: мурманчанам письма не принесут, а пенсию доставят по согласованному графику

15:58Снятые в Мурманской области фильмы получили призы международного фестиваля «Золотой ворон»

Все новости