В Мурманской области создают новые места для обсервации

02.04.2020, 13:07 Новости / Общество

В поселке Верхнетуломский и МОКБ им. Баяндина в Мурманске создают новые места для обсервации на время распространения коронавирусной инфекции. Об этом сообщил губернатор Андрей Чибис на своей странице в соцсетях.

- Если не будет соблюдаться режим самоизоляции, то мы должны быть готовы к самому тяжёлому сценарию развития событий. Наступит он или нет, зависит от каждого из нас, - отметил глава региона.

Так, за неделю в Верхнетуломском оборудовали новый обсерватор на 50 мест на базе филиала Кольской ЦРБ. Палаты полностью готовы, средств дезинфекции и масок достаточно, медицинская аппаратура в наличии, на случай неотложной медпомощи есть кислородный концентратор.

- Место очень живописное, карантин среди сосен будет чем-то напоминать санаторий, - добавил губернатор.

В МОКБ им. Баяндина в течение двух недель будет подготовлено 209 дополнительных мест, часть из них оборудуют аппаратами ИВЛ. Там же оборудуются площади, где будут жить врачи, ведь они готовятся к тому, что проведут в больнице месяц, как моряки на подлодке.

Напомним, что предусмотрены дополнительные выплаты работникам скорой помощи, стационаров и первичного звена, которые контактируют с заражёнными и теми, кто может быть болен, от 20 до 100% от среднемесячного дохода с учётом отработанного времени, в зависимости от риска и степени ответственности.

По последним данным, в Заполярье подтверждено 15 случаев заболевания COVID-19, получено 13 предварительно положительных результатов.

Сейчас читают также: Почта доставит пенсии и пособия мурманчанам на дом

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

10:20Гострудинспекция Мурманской области: декретный отпуск можно разделить между родителями

09:57В Мурманской области заметили «заблудившегося» соболя

09:23Провайдер «Ситилинк» усиливает цифровую инфраструктуру Мурманска

08:20Просто зима, просто снег — выходные в Мурманской области, кажется, пройдут без погодных капризов

19:5048 медалей для мурманских ветеранов

19:25В Мурманске продают портсигар из черепахи

18:44В Апатитах разыскивают пропавшую без вести худощавую блондинку

18:07Житель Оленегорска чуть не задушил свою сожительницу

17:33Житель Апатитов сознался в браконьерстве

17:10Мурманским осужденным рассказали о красоте Аметистового берега

16:55Доверчивые северяне за сутки перевели мошенникам более 22,5 миллионов рублей

16:27План эвакуации: Спасатели в Мурманске рассказывают горожанам, как правильно уйти из торгового центра

10:42Газы, жир или вода: почему к вечеру раздувается живот — объяснили диетологи

07:00Купеческие бутерброды — хит любого застолья: классика, проверенная временем, которая не надоедает в принципе

06:00Можно уснуть за 5 минут: ни таблетки, ни медитации не потребуются — что нужно делать за час до сна

05:00Суставы подвижные, как у юной гимнастки: какие продукты исключить из рациона после 50 лет — что есть, чтобы они были в идеальном состоянии

03:00Для зрелых людей есть вещи важнее статуса и достижений: взрослый подход к жизни характеризуется другими вещами — что показали результаты опроса

01:00У вас 25 секунд: надо переставить 1 спичку — сделайте равенство верным

Все новости