В Мурманской области создают новые места для обсервации

02.04.2020, 13:07 Новости / Общество

В поселке Верхнетуломский и МОКБ им. Баяндина в Мурманске создают новые места для обсервации на время распространения коронавирусной инфекции. Об этом сообщил губернатор Андрей Чибис на своей странице в соцсетях.

- Если не будет соблюдаться режим самоизоляции, то мы должны быть готовы к самому тяжёлому сценарию развития событий. Наступит он или нет, зависит от каждого из нас, - отметил глава региона.

Так, за неделю в Верхнетуломском оборудовали новый обсерватор на 50 мест на базе филиала Кольской ЦРБ. Палаты полностью готовы, средств дезинфекции и масок достаточно, медицинская аппаратура в наличии, на случай неотложной медпомощи есть кислородный концентратор.

- Место очень живописное, карантин среди сосен будет чем-то напоминать санаторий, - добавил губернатор.

В МОКБ им. Баяндина в течение двух недель будет подготовлено 209 дополнительных мест, часть из них оборудуют аппаратами ИВЛ. Там же оборудуются площади, где будут жить врачи, ведь они готовятся к тому, что проведут в больнице месяц, как моряки на подлодке.

Напомним, что предусмотрены дополнительные выплаты работникам скорой помощи, стационаров и первичного звена, которые контактируют с заражёнными и теми, кто может быть болен, от 20 до 100% от среднемесячного дохода с учётом отработанного времени, в зависимости от риска и степени ответственности.

По последним данным, в Заполярье подтверждено 15 случаев заболевания COVID-19, получено 13 предварительно положительных результатов.

Сейчас читают также: Почта доставит пенсии и пособия мурманчанам на дом

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

12:24Организатор трейла «Хибины» Артём Долгополов задержан

11:37«Заплатят рублем»: Брак в дорожном покрытии возле Териберки подрядчик устранит за свой счет — губернатор

11:29Два пожара вспыхнуло за ночь в Мурманской области

11:02Мурманчанка получила 3 года условно за попытку остановить чужую проверку МЧС взяткой

10:36В Мурманской области начал работу Архитектурно-градостроительный совет — губернатор

10:08Детские письма и сладости доставили полярникам на судне «Михаил Сомов»

10:04«Ускоряйтесь»: Губернатор призвал администрацию Мурманска к ответу за низкие темпы в ремонте ям на дорогах

09:30Из-за июльского снегопада 7 туристов эвакуировали из Ловозерских тундр вездеходами

09:14Белухи в Териберке: белые киты стали новыми звездами Кольского полуострова

09:10Андрей Гурьев: Перечень сфер сотрудничества между Россией и Бразилией активно расширяется

08:04Потеплеет до +20: синоптик-эксперт из Москвы дал прогноз на неделю для северян

17:14Женская лыжная трасса в Долине Уюта оказалась за разрешенными границами

12:26Спасаем розы от тли: 5 натуральных способов, которые работают мгновенно — уничтожьте вредителей за 3 минуты без химии

12:04Нестандартная задачка с песочными часами: проверьте свою логику

11:42Тест на IQ>105: за 30 секунд не найдете решение — пеняйте на себя

11:30Как правильно пить коньяк: чем закусывать — чтобы не испортить напиток

11:286 кустарников-спартанцев: роскошные растения для самых бедных почв — украсят даже каменистый участок

10:29«Забота о клиентах»: зачем убрали камеры хранения из магазинов — узнали причину

Все новости