ВОЗ: Здоровым людям медмаски не требуются

03.04.2020, 11:00 Новости / Общество

Представитель Всемирной организации здравоохранения Тарик Язаревич отметил, что ношение масок здоровыми людьми не требуется, а сама по себе маска не может служить гарантией защиты от COVID-19. Об этом он сообщил в интервью РИА Новости, комментируя массовое распространение самодельных масок.

- Наша позиция не изменилась. Ношение масок не требуется для здоровых людей. Те люди, у кого есть симптомы, должны носить маски для защиты других. Также, те люди, которые ухаживают за больными, к примеру, дома, должны носить маски, так как они могут заразиться, - пояснили в ВОЗ.

Отмечается, что сама по себе маска не может служить гарантией защиты от вируса. Она должна использоваться вместе с другими мерами. И проблема заключается в том, что, надевая маску, люди могут получить ложное чувство безопасности. И они забудут про другие вещи, такие как мытье рук.

Ранее сообщалось, что жители Мурманска, в основном, выходят на улицу в медицинских масках. Так, в одной из аптек их можно купить по 50 рублей за штуку, но только по упаковкам из пяти этих изделий. В других аптеках масок уже нет, говорят ждут завоза, но когда он будет и по каким ценам будут выпускать - неизвестно.

Фото: Nord-News

Сейчас читают также: Мурманчане игнорируют самоизоляцию и едут на рыбалку в Териберку

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:24«Норникель» вложит 25 миллиардов в разработку месторождения в Печенгском округе

15:53«Дорога в Териберку содержится ужасно»: мурманские гиды опубликовали открытое письмо к губернатору Чибису

13:05Лед на лестнице, вода в подъезде: Жители Мурманска встретили Новый год без отопления из-за «прорыва»

12:22Под Коашвой Volkswagen протаранил «четырнадцатую»

11:38Жители Североморска о ситуации с отоплением: «У меня из трех комнат 2 комнаты температура 10 градусов»

10:55Деревянную баню в Лопарской потушили за 2 часа

10:35В сети взбросили фейк об увеличении НДС в Мурманской области

10:15В Мурманской области закрыли несколько дорог

09:40Может ли врач в мурманской поликлинике подобрать вам очки?

09:27Мурманск попал в топ-10 по доходности квартир

08:20Все еще до -38°C по Мурманской области — морозы задержатся в регионе

19:52Скандинавский антициклон набирает силу: в Мурманской области ожидается до -38

02:40Эти действия заставляют болеть фикусы: почему у растения опадают листья — как ухаживать за ними правильно

01:52Шашлык — как сахарная вата: как приготовить правильный кефирный маринад

23:45Слово как оружие: гороскоп на 9 января для 4 знаков Зодиака — найти баланс между логикой и чувствами

23:32Для себя пакетик, для него — пол литра: настой, с помощью которого шлюмбергера цветёт обильнее в разы

22:35Нежнее просто не бывает: тающая курочка в луковой подливе — подойдёт любой гарнир

21:31Необходимость или бесполезные привычки: дела по дому, которые пора прекращать или делать намного реже — чтоб не портить себе жизнь и дом

Все новости