Мурманский музей выбрал экспонат месяца

03.04.2020, 19:11 Новости / Общество

Мурманский областной краеведческий музей выбрал экспонат месяца. В апреле им стал номерной жетон строителя Мурманской железной дороги, который украсит главную страницу интернет-сайта музея.

Строительство железнодорожной магистрали от Мурманска до Санкт-Петербурга, начавшееся в марте 1915 года, было вызвано необходимостью соединить незамерзающий Кольский залив с центральной частью страны. По ней должны были пойти составы с военными грузами, которые поставлялись Российской империи от союзников по Первой мировой войне.

На строительстве дороги трудились более ста тысяч человек: из средней полосы России крестьяне, китайские рабочие и военнопленные. Работы велись в тяжелых условиях, но в результате, уже 3 ноября 1916 года по Мурманской железной дороге началось сквозное движение поездов. В конечном пункте железной дороги 4 октября 1916 года был заложен город Романов-на-Мурмане, а ныне Мурманск.

Сейчас читают также: Первый двухэтажный поезд отправится из СПб в Мурманск 25 июня

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

10:42На трассе «Кола» смертельное ДТП: движение закрыли для всех видов транспорта

10:33Автобус «Росатома» не доехал до Лиинахамари

10:30Заболеваемость не снижается: за неделю в Мурманской области выявлено 5795 случаев ОРВИ

10:03Андрей МИЛОХИН. Архитектурная подсветка как часть туристической ДНК города

09:507 с половиной лет за решеткой: жительница Кировска отправится в колонию за убийство

09:33В Молочном Россети отключат электроэнергию 12 февраля

08:20Одевайтесь теплее: синоптики предупреждают жителей Мурманской области о 30-градусных морозах

19:50В Мурманске продают личное дело сотрудницы рыбообрабатывающего комбината за 1937 год

18:55Онколог из Мурманска: инфекции могут спровоцировать раковые заболевания, в группе риска женщины

18:33В Мурманской области птицы поют о приближении весны

17:10Жительницы Мурманской области, надев шпильки, смогут узнать секреты здорового сна

16:23Жители Мурманска стали в 2,5 раза чаще интересоваться восстановлением смартфонов после контакта с влагой

11:16Подлог, который может убить: в Госдуме решили ужесточить наказание за фальшивые «справки о здоровье»

10:39Не крутите в мороз: дедовский способ оживит автомобиль даже в -30 — 3 золотых совета от эксперта

10:16Штраф 9 000 рублей на границе: новые правила выезда за границу в 2026 году, о которых молчат туроператоры

10:01Фокус ресторанной кухни — всё держится на заготовках: превращаем рутину в легкий конструктор

09:14Дорогие проводы зимы: за сжигание чучела на Масленицу — 2026 грозит штраф до 400 000 рублей

08:57Дачный спецназ — избавляемся от поросли за 1 месяц: очищаем сад от лишней зелени

Все новости