Мурманский музей выбрал экспонат месяца

03.04.2020, 19:11 Новости / Общество

Мурманский областной краеведческий музей выбрал экспонат месяца. В апреле им стал номерной жетон строителя Мурманской железной дороги, который украсит главную страницу интернет-сайта музея.

Строительство железнодорожной магистрали от Мурманска до Санкт-Петербурга, начавшееся в марте 1915 года, было вызвано необходимостью соединить незамерзающий Кольский залив с центральной частью страны. По ней должны были пойти составы с военными грузами, которые поставлялись Российской империи от союзников по Первой мировой войне.

На строительстве дороги трудились более ста тысяч человек: из средней полосы России крестьяне, китайские рабочие и военнопленные. Работы велись в тяжелых условиях, но в результате, уже 3 ноября 1916 года по Мурманской железной дороге началось сквозное движение поездов. В конечном пункте железной дороги 4 октября 1916 года был заложен город Романов-на-Мурмане, а ныне Мурманск.

Сейчас читают также: Первый двухэтажный поезд отправится из СПб в Мурманск 25 июня

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:21«Кондуктор плачет»: северяне жалуются на холод в автобусах

18:42В Мурманске мошенники обманули 25-летнего парня почти на 2 миллиона

18:20Вам что, подушки и одеяла привезти? В мороз жители одного из домов Мурманска третий день без отопления

17:20Мурманчане могут получить компенсацию за добровольную сдачу оружия

16:10В Мурманске водитель распылил в пешехода перцовый баллончик

15:10Оперштаб предупредил мурманчан о появлении фейковой информации об угрозе беспилотников

14:00Мурманский Роспотребнадзор: легче пережить полярную ночь поможет отказ от алкоголя и курения

13:10В центре Оленегорска на 2 недели ограничат движение транспорта

11:03Почему в Полярно-альпийском институте в Кировске не продают новогодние ели в горшках

10:33Директор Полярно-альпийского ботанического сада рассказал об опасных комнатных растениях

09:20От удара у фуры лопнул топливный бак, а попавшая «под раздачу» легковушка улетела с дороги — неудачный обгон в районе Апатитов [видео]

08:20Деревья не скинут изморозь, а Мурманск — «шапку» тумана. О погоде в первое воскресенье декабря

02:32Полина Гагарина и Дмитрий Исхаков не говорят, почему развелись: есть очень реалистичное предположение — возможно, все дело в этом

02:02Загадки тундры и Арктики: зачем оленеводы вешают собакам на шею дубины — проверьте себя

01:30Состояние сосудов проверяю дома постоянно: есть 3 простых способа понять, что происходит с кровообращением — как не опоздать с визитом к врачу

01:30Заключаем договор аренды: на что обратить внимание — советы эксперта Зайцевой

01:14Не выливайте свекольный отвар: концентрированный эликсир здоровья и вкуса — верный помощник на кухне

01:00У ребёнка поднялась температура: какие ошибки совершают родители — чего делать не стоит в любом случае

Все новости