Выросли продажи витаминов и успокоительных

В первые недели марта в России зафиксировали значительный рост аптечных продаж витаминов и успокоительных, пишет RT со ссылкой на аналитическую компанию DSM Grоup.

Так, было продано 21,1 млн упаковок витаминов, что на 31% больше, чем за такой же период прошлого года. А седативных лекарственных препаратов  было продано 11,4 млн упаковок, что на 15% больше, чем годом ранее.

Аналитики также отмечают, что рост продаж витаминов и успокоительных плавно возрастал с начала этого года.

По мнению терапевта Людмилы Лапы, рост продаж указанных препаратов может быть связан с распространением информации о коронавирусной инфекции. Врач также предупредила, что бесконтрольный приём успокоительных средств опасен для здоровья. То же самое касается витаминов, отметила она.

«Гипервитаминизация - это заболевание. Пока мы не знаем, что в организме творится с собственными витаминами, принимать бесконтрольно витамины нельзя. Сначала нужно провериться. Если же предварительного обращения к врачу не было, то к витаминам стоит относиться с осторожностью», - рассказала Лапа в беседе с RT.

Ранее в ВОЗ отметили, что ношение масок здоровыми людьми не требуется.

Фото: Nord-News

Сейчас читают также: В Мурманской области 19 человек подозревают на коронавирус

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

18:32Первая «панелька» в городе появилась рядом с городской больницей — взлет и падение Мурманского ДСК

17:22В Полярном за 13 миллионов рублей продают чудо-камень

16:23Дерзкий авангард Кончаловского увидят в Мурманске 28 февраля

15:33«Да всех штрафовать надо»: Северяне спорят о том, можно ли возить детей в магазинных тележках?

14:23В Мурманске, Мончегорске, Кандалакше и Североморске начали сбор предложений для Всероссийского конкурса проектов создания комфортной городской среды

13:07Жителям Мурманской области посоветовали, что делать, если задерживают зарплату

11:47Под Кандалакшей вылетел в кювет бензовоз

10:03Колонка РЕАКЦИИ. Пишущие машинки на учете и захват подлодки: тайны музея УФСБ в Мурманске

09:27Следователи могут раскрыть подробности пропажи туристки, занимавшейся айсфлоатингом в Туломе

08:20На День защитника Отечества в Мурманской области прогнозируют умеренный снег

18:23222 школьника Мурманска приняли участие в «Мульт-азбуке». Проект выиграл грант Росмолодежи

17:22В Мурманске за 25 тысяч рублей продают пакет из Макдональдса

22:324 ошибки при выборе мебели в санузел: как защитить шкафы от разбухания

21:57Тест на потребности, которые вы игнорируете: Маслоу не простит ошибки — приглядитесь к рисунку-загадке

21:25Уровень «Топ»: сложный тест на кругозор — если ответите на 6/6, то ваш IQ выше среднего

21:01Честный разговор с собой: что мешает стать успешным — найдите преграду на пути к цели

20:31Сливочный восторг: печенье со вкусом пломбира — десерт из 3 ингредиентов, который тает во рту

19:24Эффект дежавю: что снова в моде после долгой спячки — 5 пар обуви, которые триумфально вернулись в 2026 году

Все новости