Выросли продажи витаминов и успокоительных

В первые недели марта в России зафиксировали значительный рост аптечных продаж витаминов и успокоительных, пишет RT со ссылкой на аналитическую компанию DSM Grоup.

Так, было продано 21,1 млн упаковок витаминов, что на 31% больше, чем за такой же период прошлого года. А седативных лекарственных препаратов  было продано 11,4 млн упаковок, что на 15% больше, чем годом ранее.

Аналитики также отмечают, что рост продаж витаминов и успокоительных плавно возрастал с начала этого года.

По мнению терапевта Людмилы Лапы, рост продаж указанных препаратов может быть связан с распространением информации о коронавирусной инфекции. Врач также предупредила, что бесконтрольный приём успокоительных средств опасен для здоровья. То же самое касается витаминов, отметила она.

«Гипервитаминизация - это заболевание. Пока мы не знаем, что в организме творится с собственными витаминами, принимать бесконтрольно витамины нельзя. Сначала нужно провериться. Если же предварительного обращения к врачу не было, то к витаминам стоит относиться с осторожностью», - рассказала Лапа в беседе с RT.

Ранее в ВОЗ отметили, что ношение масок здоровыми людьми не требуется.

Фото: Nord-News

Сейчас читают также: В Мурманской области 19 человек подозревают на коронавирус

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:50В Печенге продают баночку спрайта за полмиллиона рублей

19:27Памяти 55 моряков, навсегда оставшихся на глубине — в Мотовском заливе Баренцева моря обследуют останки первой советской подводной лодки

18:44Более 2,2 тысяч жителей Мурманской области любят «посидеть за доской»

18:20Житель Мурманской области отправится в колонию за пропаганду терроризма

18:10«Здесь учат самостоятельно принимать решения», — Игорь Морарь поздравил педагогов и учеников с 90-летним юбилеем Гимназии № 3 Мурманска

17:33Шоколадная спецоперация: Росгвардейцы задержали жителя Мурманска за кражу сладостей из гипермаркета

17:23Мурманская «пироговка» вошла в ТОП-3 лучших больниц по Северо-Западу в 2025-м

17:10Мурманчане просят ликвидировать несанкционированную горку

16:35Три человека пострадали в аварии под Зеленоборским

16:2330 ноября в Североморске покажут «мам в кадре»

16:00Реконструкция «Алёши», создание модельных библиотек, оснащение музеев — на культуру в Мурманской области направят более 2 миллиардов рублей

15:23В Мурманске отметили кадровый «бум» на работников торгового зала — рост спроса на 83%

20:03Отмыла духовку тем, что есть на кухне: отлетел даже вековой нагар — 5 проверенных способов

19:44Горячие бутерброды делаю за 10 минут: получаются вкуснее пиццы — как сделать быстрый и сытный завтрак за копейки

19:27Если из-под палки зубрили — этот тест не зубам: сложное испытание для «мозговитых» эрудитов

19:02Рассыпчатое печенье из 2 видов теста: лёгкий рецепт из обычных продуктов — можно печь хоть каждый день

18:45Некоторые знаки Зодиака ощутят последствия влияния ретроградного Меркурия: декабрь 2025 года будет сложным — кто должен выдержать испытания

18:01Бесподобный крем для любого торта: 3 продукта и 5 минут времени — любая выпечка с ним станет вкуснее

Все новости