В Мурманске откроется Центр развития кинопроизводства

10.04.2020, 14:01 Новости / Общество

В Мурманске откроется Центр развития кинопроизводства, который будет оказывать помощь кинокомпаниям в консультировании и координации, создании базы имеющихся локаций и актеров, информировании об услугах и работах для обеспечения съемок.

Также кинокомпаниям, снимающим фильмы в Заполярье, будут предоставлены субсидии.

Отмечается, что Центр будет создан на средства гранта из областного бюджета, получить его сможет некоммерческая организация на основании конкурса, который организует министерство культуры региона.

Определять основные направления поддержки и развития кинопроизводства и модерировать взаимодействие всех заинтересованных сторон будет специально созданная Кинокомиссия Мурманской области.

Также в этом году кинокомпании, ведущие съемки в Мурманской области, смогут получить рибейты - субсидии из регионального бюджета, которые компенсируют до 30% затрат.

«Мы надеемся, что эти меры помогут не только привлечь в регион новые инвестиции и яркие проекты, но и создадут интересные туристические маршруты, новые рабочие места, а также станут катализатором развития киноиндустрии в Мурманской области - это и создание кинофильмов силами местных творческих команд, и обучение кинематографическому искусству и технологиям», - подчеркнул министр культуры региона Евгений Гоман.

Ранее Nord-News описывал, как снимали хоррор Кольская сверхглубокая.

Фото: KN51

Сейчас читают также: В условиях пандемии жители Мурманской области смогут выехать в отпуск

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

17:33Устроивший в вагоне поезда дебош житель Кандалакши требует от СМИ опровержения

17:23Мурманск стал лидером в спросе на зимнюю аренду авто и жилья — рост на 18%

17:10«Сопки. Озера» станут точками притяжения во время Крещенских купаний в Мурманске

16:55Заболеваемость ОРВИ в Мурманской области постепенно снижается

16:35Северянка под наркотиками устроила смертельное ДТП: дело передали в суд

16:07Пропавшую туристку из Белоруссии продолжат искать, когда видимость улучшится — МЧС Мурманской области

16:00Жителю Мурманска грозит 5 лет колонии за 13 украденных аккумуляторов

15:45История одного алиментщика: чтобы продать квартиру, житель Колы выплатил 800 тысяч рублей долга

15:34Занятия для детей в Центре «Родина» Мурманска начнутся? Дата пока не известна

15:10«Школьный секретарь» и «полицейский» спровоцировали мончегорского подростка перевести мошенникам с карты матери 1,75 миллиона рублей

14:45Не трогать лицо и чаще мыть руки — мурманский педиатр дала советы, как не заболеть гриппом и ОРВИ

14:39Что понадобится мурманчанам для отдыха в Объединенных Арабских Эмиратах — кроме денег

17:26Штраф за переводы с января 2026: ФНС ужесточает контроль за картами — юрист о последствиях

16:59Тест: если ответите на 3 вопроса — вы точно редчайший эксперт русской поэзии

16:27Миф о бесплатных квартирах в СССР: паши за двоих и стой в очереди по 20 лет — реальность, о которой часто молчат

16:14Настрой на успех: гороскоп на 15 января для 3 знаков Зодиака — дисциплина и воля станут главными инструментами четверга

15:28Любовь с первой ложки: рецепт дальневосточного салата с кальмарами — лёгкий как пять копеек и нереально вкусный

14:27Модницы ликуют: эти ТОП-3 юбки свергают безликий серый гардероб — лучшие варианты на 2026 год

Все новости