Озвучен оптимистичный прогноз окончания эпидемии коронавируса в России

11.04.2020, 10:59 Новости / Общество

Самый оптимистичный прогноз о времени окончания эпидемии коронавируса в России - начало июня. Такое предположение озвучил «Парламентской газете» ведущий российский инфекционист, советник директора Центрального НИИ эпидемиологии Роспотребнадзора, академик РАН Виктор Малеев.

При этом он отметил, что такой прогноз сбудется только при условии, что события будут развиваться наилучшим образом, не случится серьёзных врачебных ошибок, а люди дисциплинированно сократят контакты друг с другом.

Также академик уточнил, что, насколько быстро закончится эпидемия, зависит и от того, как граждане будут соблюдать самоизоляцию и другие рекомендации правительства по предотвращению распространения вируса.

«Но об окончательной победе можно будет говорить только тогда, когда мы разработаем вакцину от коронавируса и всех привьём, - отметил Виктор Малеев. - Но вакцина будет готова только к концу года. Хорошо, если получится раньше».

Напомним, по последним данным, в Мурманской области  подтверждено 67 случаев заболевания CoViD-19, из них 26 - в Кольском районе, 21 - в Кировско-Апатитской агломерации, 6 - в Мурманске, 6 - в ЗАТО Александровск, 5 - в Печенгском районе, 1 - в ЗАТО Североморск, 2 - в Мончегорске.

В настоящее время 61 человек находятся в больнице с CoViD-19, в том числе двое несовершеннолетних. А накануне стало известно, что из больницы выписали шестого пациента, переболевшего коронавирусом.

Фото: Nord-News

Сейчас читают также: Мурманские пожарные запустили челлендж под Little Big

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

23:22Попала рукой в тестомес: в Североморске завпроизводством получила жуткую травму на работе

22:41В Мурманской области на капремонт выделили более 7 млрд рублей

19:40В Зеленоборском загорелся гостевой дом на базе отдыха

16:11Почему гиды Мурманской области обратились за помощью в МВД?

15:10За окном сильные морозы, а в кировском ботаническом саду буйство зелени

13:05Жителям Мурманской области рассказали о правилах увольнения по собственному желанию

12:36Лобовое ДТП с участием эвакуатора в Кольском округе: пострадали два человека

11:35Эксперт по недвижимости прокомментировал снижение ставки Центробанка

10:08В Коле при пожаре в пятиэтажке погиб человек

09:23Начинающий кутюрье из Мурманска стал победителем престижного профессионального конкурса

08:20Теплее не будет — до -37 в центральных районах Мурманской области

19:35В Мурманске ищут ответственных хозяев для бедной Лизы

02:30Для россиянок многое просто «испанский стыд»: настоящие испанки этого бы не поняли — в чем отличия между женщинами

00:32Советские люди стеснялись покупать некоторые товары: боялись осуждения общества — сейчас это выглядело бы странным

22:34В СССР был дефицит полиэтиленовых пакетов: с чем это связано — когда они появились

20:32Российский электромобиль «Атом»: в чем особенности отечественного электрокара — сколько он стоит

18:32Всего 2 ложки удобрения на ведро воды: петуния пышно цветёт без остановки — простое средство делает из сада оазис

16:31Деньги в унитаз не сливаю: наладил западающую кнопку на бачке за 10 минут — проблема решается просто

Все новости