В Мурманской области не планируют обносить школы колючей проволокой

06.05.2020, 09:55 Новости / Общество

В Мурманской области не планируется обносить школы заборами с козырьками из колючей проволоки, о чем сообщалось ранее.

Как пояснили в пресс-службе правительства региона, в образовательных учреждениях Заполярья безопасность учащихся и педагогов обеспечивается по существующим стандартам и нормативам, которые не предполагают использование таких конструкций.

- Фрагмент документа, публикуемый в материалах о колючей проволоке на заборах, не относится к школам. Это нормативный акт, касающийся обеспечения антитеррористической безопасности объектов Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ и подведомственных организаций. В рекомендательном письме Комитету по образованию администрации города Мурманска в феврале 2020 года была некорректно указана ссылка на нормативно-правовой акт, который никак не относится к образовательным учреждениям, - уточнили в пресс-службе регионального правительства.

Также было отмечено, что региональный Минстрой взял за рекомендацию постановление правительства РФ, регламентирующее антитеррористические требования к объектам Минкомсвязи РФ. Аналогичное постановление по объектам Минпросвещения РФ и подведомственным учреждениям регламентирует наличие ограждения, но не разъясняет характеристики данного ограждения.

- Была сделана отсылка на регламент, отображающий нормы для учреждений, находящихся в ведении Минкомсвязи РФ, как на возможный аналог обеспечения мер безопасности при проектировании, ввиду отсутствия иных ориентиров. И в этом была некорректность, - подытожиил в пресс-службе.

Напомним, накануне появилось письмо от имени министра строительства Заполярья Оксаны Астаховой, в котором указаны рекомендации оборудования периметра вокруг учебных заведений. 

Фото: Nord-News

Сейчас также читают: Алексей Веллер врачам мурманской больницы перечислил свою зарплату

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

09:57В Апатитах более четырех часов тушили горящие гаражи

09:28В Спутнике от отопления отключат 5 домов

09:13Человека спасли на пожаре в мурманской девятиэтажке

08:20Крещенских морозов не будет: в Мурманской области от -1 до -6 градусов

23:40Чибис окунулся в крещенскую прорубь

22:18Пожилой житель Снежногорска подыскивал в интернете проститутку и лишился крупной суммы денег

21:21Дед Мороз и Снегурочка получили в Мурманске «Паспорта полярника»

21:05«Теплые» матчи команды на домашнем поле — как «Мурман» сыграл против клуба «Старт-2»?

20:33В Мурманске открыли каток на ручье

14:00В Мурманске продают особый выпуск «Комсомолки» от 24 июня 1941 года, посвященный началу Великой Отечественной войны

11:52Переобулись и были таковы: в Мурманске пара рецидивистов обокрала обувной магазин

10:33Жителям Мурманской области рассказали о правилах ежегодного оплачиваемого отпуска

09:31Время идей и перемен: гороскоп на 20 января для 4 знаков Зодиака — кто сегодня получит ключ к будущему и как им воспользоваться

09:12Они в постели просто ураган: топ-5 самых сексуальных знаков Зодиака — самые желанные партнёры по гороскопу

09:04Верховный суд РФ запретил банкам требовать долги с наследников: пусть расплачивается страховая компания — адвокат объяснил все нюансы

08:29Кто без ошибки ответит — номинация «сапиенс года»: тест на эрудицию и логику

08:04«Разгоняем» IQ: решите головоломку со спичками за 18 секунд — продемонстрируйте свои способности

07:02Модные платья весной и летом 2026 года: что предлагают ведущие модельные дома — какие варианты подойдут для повседневных образов

Все новости