С майскую неделю около 30 северян «подарили» мошенникам три миллиона

С майскую неделю около 30 северян «подарили» мошенникам более трех миллионов рублей. Так, «сотрудники службы безопасности», лже-полицейские и мнимые покупатели с сайтов бесплатных объявлений только за 6 дней текущего месяца смогли обогатиться на 3,3 миллиона рублей.

Например, 1 мая пенсионерка из Ловозерского района поверила «сотруднику банка» в том, что с ее счетов происходит списание денег и перевела злоумышленнику 980 тысяч рублей.

По аналогичной схеме 2, 5 и 6 мая мурманчан и жителей области обманули на 500, 160, 300 и 200 тысяч рублей.

А 3 мая пенсионерка из Мурманска спасая «сына» от уголовного преследования в результате ДТП перевела лже-полицейскому 200 тысяч рублей.

- Несколько случаев мошенничества связано с сайтами популярных бесплатных объявлений. Как правило, мошенники звонят по объявлениям и, представляясь покупателями, предлагают перевести предоплату за аренду жилья или покупку товаров. Так в период с 1 по 3 мая жертвами такой схемы обмана стали 5 человек, они перевели мошенникам почти полмиллиона рублей. Только за вчерашний день граждане перевели на счета мошенников почти 300 тысяч рублей, - сообщиил в пресс-службе УМВД по Мурманской области.

Северянам еще раз напоминают, что необходимо проявлять бдительность и не доверять звонкам незнакомых людей, особенно, когда звонящие представляются сотрудниками службы безопасности банков или представителями силовых ведомств и предлагают за денежное вознаграждение уберечь от уголовного преследования кого-то из родственников.

Фото: Nord-News

Сейчас также читают: Мальчик из Мончегорска даже психологу не признавался в жестоких избиениях

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:20Губу Грязную в Росляково очистят от мусора эковолонтеры Севморсубботника

19:15Черепаха в Апатитах чудом выжила после нападения собаки

18:35«Раскаиваюсь, все осознал»: в Апатитах вынесен приговор дальнобойщику из Тверской области

18:04Уличное освещение в Кировске и окрестностях включат с 4 августа

17:36В Алакуртти Мурманской области продолжается строительство Дома культуры

17:14В Кандалакшском заповеднике «метят» птиц белыми кольцами

16:38Компенсация за проезд на автомобиле: министр обороны РФ поддержал инициативу Мурманской области

16:05В Териберке волонтеры начали очистку дальних пляжей от мусора

15:17Детей в Мурмашах защитили от опасного штыря

13:41В Мурманской области призвали доносить о сомнительных публикациях в сети

13:15Медики Мурманской области на вертолете спасли туриста на перевале Ферсмана

13:06Прогноз: грузооборот морского порта Мурманск к 2035 году может вырасти до 264 миллионов тонн в год

07:40Вы удивитесь, как сильно упал расход топлива: хитрость для автолюбителей, чтобы сэкономить на бензине

07:00Чем отличаются лоси и олени: разные и внешность и характер — какие у них особенности

06:00В русском языке есть слова, которые почти не употребляются: многие об их существовании даже не догадываются — готовьтесь удивиться

04:45Овнам — награда за труды, Скорпионам — признание в любви: что ждет каждый знак Зодиака 2 августа 2025 года

04:07Мочевая кислота будет в норме, а суставы перестанут болеть: 7 полезных пищевых привычек — даже в 60+ можно вернуть подвижность

03:00Яблони и груши важно подготовить к зиме: как это сделать правильно — садоводам на заметку

Все новости