20:5313.05.20

В суд поступил иск об ограничении родительских прав матери избитого в Мончегорска мальчика

В суд поступил иск об ограничении родительских прав матери избитого в Мончегорска мальчика

В производстве Мончегорского городского суда находится иск органа опеки об ограничении в родительских правах матери избитого отчимом 8-летнего мальчика. Судебное заседание состоится с обязательным участием прокурора, сообщили Nord-News в прокуратуре Мурманской области.

Кроме того, по результатам рассмотрения представления прокуратуры города Мончегорска заместитель главы администрации города, председатель Комиссии ПДН и защите их прав муниципального образования привлечён к дисциплинарной ответственности.

- Проверка показала, что с 2019 года в органы системы профилактики Мончегорска поступали жалобы на незаконные действия отчима несовершеннолетнего, который оказывал физическое и психологическое воздействие на ребенка, однако работа органов профилактики усложнялась частыми отъездами семьи несовершеннолетнего из Мончегорска, что не позволяло в полной мере организовать работу, направленную на оценку ситуации в семье и разработать меры поддержки и профилактики. Неоднократные выходы по месту жительства семьи и образовательное учреждение, в котором обучался ребенок, не подтверждали доводов поступивших обращений о наличии проблем в семье, - рассказала информагенаству старший помощник прокурора Заполярья Анжелика Черногубова.

Но соседи рассказали о криках отчима и плаче ребенка по ночам. В итоге семью признали как находящуюся в социально опасном положении и установили срок для разработки и утверждения программы реабилитации.

Однако саму программу реабилитации семьи утвердили с нарушением ранее установленных сроков - фактически в день госпитализации ребенка в тяжелом состоянии в реанимацию.

- Учитывая данные обстоятельства, прокуратурой в адрес главы администрации города внесено представление. В ОМВД России по Мончегорску по фактам непринятия своевременных и надлежащих мер по возбуждению уголовного дела в отношении отчима ребёнка также внесено представление. Ход расследования находится на особом контроле прокуратуры, - подытожила Анжелика Черногубова.

Как уточнили Nord-News в Следственном комитете по Мурманской области, сейчас возбуждено и расследуется уголовное дело за умышленное причинения тяжкого вреда здоровью в отношении отчима. Мужчина взят под стражу.

Далее было возбуждено еще одно уголовное дело за истязание несовершеннолетнего, а также в отношении матери мальчика за неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего.

Также СКР обвинил сотрудников МВД в Мончегорске в халатности за отказы в возбуждении уголовных дел по факту причинения телесных повреждений пострадавшему мальчику без надлежащего проведения процессуальных проверок и возбудил уголовное дело. 

При этом в региональной полиции сообщили, что ранее с мальчиком проводились беседы в присутствии педагога-психолога, а в декабре 2019 года он прошел психологическую диагностику, согласно заключению которой, факты жестокого обращения в семье отсутствуют.

Отмечалось, что  заявления поступали от прабабушки мальчика, которая была обеспокоена появлением различных травм на теле ребенка. При проведении проверки опрашивались мать и несовершеннолетний, которые поясняли, что травмы ребенка получены им при различных обстоятельствах: падение с велосипеда, игра на детской площадке, катание на тарзанке в развлекательном центре или прогулках на улице. Сам ребенок также отрицал побои со стороны отчима, пояснили в МВД.

Однако установлено, что причинение отчимом побоев мальчику носило систематический характер на протяжении длительного периода времени. При этом мать ребенка неоднократно являлась очевидцем происходившего, однако мер для защиты не предпринимала и скрывала факты избиения сына. 

Напомним, об избиении до реанимации восьмилетнего мальчика в Мончегорске стало известно чуть более месяца назад. Ребенка 25 марта доставили в городскую больницу с множественными телесными повреждениями. Было возбуждено уголовное дело, мужчину взяли под стражу.

Позже сообщалось, что в сети рассказали о последствиях избиений и истязательств - у ребенка были сломаны ребра и рука, была диагностирована трещина в ноге, а также врачи обнаружили разрыв кишечника и еще множество травм.

В Следственном комитете по Мурманской области пояснили Nord-News, что в настоящее время расследование уголовного дела по статье 111 части 2 УК в отношении жителя Мончегорска продолжается, проводятся необходимые экспертизы.

Далее пресс-служба Уполномоченного при Президенте Российской Федерации по правам ребенка сообщила, что мальчика выписали из больницы и передали под временную опеку прабабушке. 

Однако, по словам детского омбудсмена Анны Кузнецовой, ребенок фактически продолжает проживать вместе с матерью, на глазах которой и происходили эти пытки.

На историю с избитым в Мончегорске ребенком обратили внимание известные блогеры Настя Ивлеева и Ида Галич. Последняя, в частности, следит за развитием ситуации и, по ее словам, уточняла у губернатора Андрея Чибиса о дальнейшей судьбе ребенка.

Фото: Nord-News

Сейчас также читают: Режим самоизоляции могут вернуть в города Мурманской области

 

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

14:26Эксперты: геологоразведка в Арктике незаслуженно оказалась «на задворках»

14:13Еще 37 мурманских семей смогут улучшить жилищные условия

14:01Мурманск стал восьмым в рейтинге социального благополучия

13:20Замену мурманской «Клавдии Еланской» заложили на верфи в Самаре

13:11В Мурманской области подорожали яйца, овощи и фрукты

12:45Дорогу «Заполярный - Сальмиярви» открывают

12:24В Мурманске школе на Советской присвоили адрес

12:22В Мурманской области родители могут рассказать Роспотребнадзору о школьном питании

12:00РЕЦЕНЗИИ ТЕАТРАЛЬНОГО НЫТИКА. Кризис на севере начинается раньше

11:51Траулер для мурманского рыбколхоза построили на китайской верфи

11:48В Мурманске участников Детского лыжного марафона наградят знаменитые спортсмены

11:22Стали известны имена победителей конкурса «Доброволец Мурманска — 2024»

11:05В Кировске протестировали маршрут трассы-аналога «Tour de Ski»

10:56В Мурманске во второй раз состоится международный театральный фестиваль

10:28До июля в Мурманске заменят уличное освещение на Баумана и Зеленой

10:04С 29 марта в Мурманской области усилили меры безопасности

09:45В Полярных Зорях осудят убийцу целой семьи. Посмертно

09:35«Хибинская весна»: при поддержке ФосАгро в Кировске вновь пройдет финал Кубка России по лыжным гонкам

Все новости