Пенсии заполярных пенсионеров-опекунов с июля начнут индексировать

20.05.2020, 08:05 Новости / Общество

Как сообщает мурманское отделение Пенсионного фонда, согласно принятой поправке в федеральный закон об обязательном пенсионном страховании, начиная с 1 июля этого года пенсионеры, являющиеся опекунами или попечителями несовершеннолетних детей, начнут получать страховую пенсию с индексацией.

В ПФР пояснили, что сейчас на оплачиваемую попечительскую деятельность распространяются правила обязательного пенсионного страхования, поэтому за пенсионеров-опекунов перечисляются страховые взносы. Таким образом пенсионер считается работающим, а выплата пенсии им с учетом индексации возобновляется только после завершения опеки.

С 1 июля таким пенсионерам обеспечат беззаявительную выплату проиндексированных пенсий.

В настоящее время отделение Пенсионного фонда РФ по Мурманской области актуализирует списки пенсионеров-опекунов и формирует необходимые доставочные документы для почтовых и кредитных организаций.

По предварительным оценкам, в регионе насчитывается более 140 родителей-пенсионеров, воспитывающих приемных несовершеннолетних детей.

Ранее сообщалось, что молдавский пенсионер смошенничал в Мурманске с выплатами.

Фото: Nord-News

Сейчас также читают: В отношении экс-чиновника в Мурманске проходят оперативные мероприятия

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:50В подарочном варианте Красной книги Мурманской области количество животных и растений сократилось на треть

19:25«Из роддома меня привезли домой на БМП» — тренер немецких футбольных юниоров о Мурманской области

19:23В Хибинах с большой долей вероятности откроют новые трассы для лыжников на выходных

18:44Страховка стоила бы дешевле: ковдорчанин без ОСАГО оплатит пострадавшей стороне почти 250 тысяч рублей

18:23Студенты в Мурманске погрузились в ЗОЖ

18:20Информация о закрытии мурманского футбольного клуба «Север» недостоверна

17:23В Алакуртти дома остались без тепла из-за «завоздушивания» — администрация округа

17:10Люди, которые в социальной сфере по призванию, вынуждены иметь нищенскую зарплату — пожаловалась губернатору жительница Мурманской области

16:55Житель Оленегорска получил «условку» за финансирование экстремизма

16:23После съемок в Мурманске киногруппа получила одну из главных наград Международного фестиваля женских фильмов «КИН» в Армении

16:152025-й в онлайн-покупках: миллионы заказов, тысячи сэкономленных лет и миллиарды бонусов Спасибо

15:46Проблему с бездомными собаками в Мурманске взял на контроль глава Следкома РФ

22:02Головоломка для гениев математики: надо за 10 секунд переставить 1 спичку — сделайте равенство верным

21:45Смогут ли «островитяне» отмахнуться от «летучих мышей»? Прогноз матча «Валенсия» — «Мальорка»

21:02Цветет как не в себя — с зимы до весны: секреты ухода за декабристом

20:03Ответите на 3 вопроса — умнее 70% людей: этот тест на сообразительность из советского учебника довел до белого каления

19:01Породистые собаки и дворняжки: какие из них умнее — что говорят учёные и кинологи

18:33Плутон откроет возможности: 4 знака Зодиака, чья жизнь изменится в конце декабря — поворот к успеху

Все новости