15:4125.05.20

В Кольской ГМК создали единую систему диспетчеризации

В Кольской ГМК создали единую систему диспетчеризации

В Кольской ГМК внедрена система диспетчеризации производства. Ее предназначение - информационная поддержка процессов оперативного планирования и управления горно-обогатительным и металлургическим производством.

Пользователи системы - специалисты производственного и транспортного управления, диспетчеры и руководители структурных подразделений компании. В онлайн-режиме они получают сведения по выполнению производственной программы, работе технологического оборудования, объемные и качественные показатели всей технологической цепочки - от добычи руды до отправки готовой продукции.

- После внедрения проекта в компании ожидаются принципиальные изменения во взаимосвязях на производстве за счет единого информационного пространства, - считает начальник управления автоматизации Кольской ГМК Дмитрий Санников. - У нас появляется абсолютно полная прозрачность всех отчетных данных - от сменного рапорта на участке, в цехе до общей сводки предприятия. Тем самым мы исключим ошибки, вызванные человеческим фактором.

Одна из задач системы диспетчеризации - сфокусировать внимание диспетчера, который контролирует сотни показателей и параметров, на наиболее важной в данный момент информации.

- Если раньше, чтобы решить какую-то задачу, связанную с производством, диспетчеру требовалось совершить бесчисленное количество телефонных звонков, чтобы найти нужную информацию, то в новой системе она отображена на экране монитора, - отметил главный специалист производственного управления Кольской ГМК Андрей Лопатин. - Теперь у диспетчера больше времени остается для анализа ситуации, и принятия решений.

В новой системе также реализован модуль оперативного планирования производства с высокой степенью периодичности. Это позволяет рассчитывать посменный график работ на декаду с последующим перепланированием при возникновении нештатных ситуаций, или изменении сроков выпуска товарной продукции.

Кроме того, диспетчерам предоставлены инструменты для выявления «узких мест» и резервов загрузки оборудования, управления материальными потоками, распределения специализированного транспорта и выполнения других задач, позволяющих обеспечить выполнение производственных планов. Для специалистов транспортного блока обеспечена возможность поддерживать в системе все процессы управления транспортом от формирования сменных и оперативных заданий водителям технологического транспорта до мониторинга автотранспорта по целому ряду параметров.

Диспетчеризация производства КГМК - один из элементов корпоративной программы «Норникеля» «Технологический прорыв». Она предусматривает реализацию комплекса специализированных IT-решений для горнодобывающего, обогатительного и металлургического переделов компании. Цель программы - повысить эффективность управления производственными процессами и увеличить безопасность производства.

 

Сейчас также читают: В Заполярье за невыплату медикам «коронавирусных» надбавок накажут главврачей

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

09:3413130 литров молока в сутки — заполярные буренки установили новый рекорд

09:26Больше триллиона рублей потратили жители Мурманской области с пластиковых карт за год

09:00Снег и до +1°C сегодня в Мурманской области

00:00Мурманчан предупредили о плановом отключении воды и отопления

19:23В Мурманске по проекту «Арктическая школа» обновят 25 школ и детский сад

19:16За экспресс-диспансеризацию в Мурманске обещают призы

19:00Электричка сбила велосипедиста, а «человека-паука» арестовала полиция – главные события дня в регионах

18:58В Мурманске отметили «Крымскую весну»

18:10Безработный мурманчанин попался на краже бритвенного станка

17:20Молодые мурманчане разработают новый турмаршрут по городу

16:59Из Териберки и Туманного по закрытой дороге организуют колонну

16:36Почти 3000 семей северян потратили маткапитал на недвижимость в 2023 году

16:07Мурманская Пироговка получила квоты ФМБА на сложнейшие операции

15:58Первый канал рассказал о роли ФосАгро в возрождении отечественного АПК

15:53Перевозчик «Волга-Днепр» получил допуск на полеты из Мурманска в Китай

15:36Мурманчане взяли «серебро» на соревнованиях СЗФО по кикбоксингу

14:57Восемь депутатов горсовета Мурманска проведут личные приемы на неделе

14:45Кировчанин оказался в реанимации с 15 ножевыми после неудачного похода в гости

Все новости