В Кольской ГМК создали единую систему диспетчеризации

25.05.2020, 15:41 Новости / Общество

В Кольской ГМК внедрена система диспетчеризации производства. Ее предназначение - информационная поддержка процессов оперативного планирования и управления горно-обогатительным и металлургическим производством.

Пользователи системы - специалисты производственного и транспортного управления, диспетчеры и руководители структурных подразделений компании. В онлайн-режиме они получают сведения по выполнению производственной программы, работе технологического оборудования, объемные и качественные показатели всей технологической цепочки - от добычи руды до отправки готовой продукции.

- После внедрения проекта в компании ожидаются принципиальные изменения во взаимосвязях на производстве за счет единого информационного пространства, - считает начальник управления автоматизации Кольской ГМК Дмитрий Санников. - У нас появляется абсолютно полная прозрачность всех отчетных данных - от сменного рапорта на участке, в цехе до общей сводки предприятия. Тем самым мы исключим ошибки, вызванные человеческим фактором.

Одна из задач системы диспетчеризации - сфокусировать внимание диспетчера, который контролирует сотни показателей и параметров, на наиболее важной в данный момент информации.

- Если раньше, чтобы решить какую-то задачу, связанную с производством, диспетчеру требовалось совершить бесчисленное количество телефонных звонков, чтобы найти нужную информацию, то в новой системе она отображена на экране монитора, - отметил главный специалист производственного управления Кольской ГМК Андрей Лопатин. - Теперь у диспетчера больше времени остается для анализа ситуации, и принятия решений.

В новой системе также реализован модуль оперативного планирования производства с высокой степенью периодичности. Это позволяет рассчитывать посменный график работ на декаду с последующим перепланированием при возникновении нештатных ситуаций, или изменении сроков выпуска товарной продукции.

Кроме того, диспетчерам предоставлены инструменты для выявления «узких мест» и резервов загрузки оборудования, управления материальными потоками, распределения специализированного транспорта и выполнения других задач, позволяющих обеспечить выполнение производственных планов. Для специалистов транспортного блока обеспечена возможность поддерживать в системе все процессы управления транспортом от формирования сменных и оперативных заданий водителям технологического транспорта до мониторинга автотранспорта по целому ряду параметров.

Диспетчеризация производства КГМК - один из элементов корпоративной программы «Норникеля» «Технологический прорыв». Она предусматривает реализацию комплекса специализированных IT-решений для горнодобывающего, обогатительного и металлургического переделов компании. Цель программы - повысить эффективность управления производственными процессами и увеличить безопасность производства.

Сейчас также читают: В Заполярье за невыплату медикам «коронавирусных» надбавок накажут главврачей

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

23:03Арктический десант на Чукотке: волонтеры очистят мысы Ванкарем и Кожевникова от тонн металла

21:34«Арктическая школа» изнутри: кадеты Мурманска сняли виртуальный тур по зданию школы

20:16«У Севера — СВОи герои»: в центре Мурманска обновили интерактивный гид по мерам поддержки и истории бойцов

19:35Станислав из Мурманска просит за медведя в противогазе 200 тысяч

19:16Черви в роллах: мурманский микробиолог объяснила, чем опасны «сюрпризы» в рыбе для северян

18:44Вода цвета нефти пошла из кранов жителей Алакуртти

18:33В Мурманской области выберут лучшую детскую медсестру

18:20Память в граните: Владимир Горячкин предложил увековечить имена легендарных мурманчан

17:46Старт набора в Губернаторский лицей: как попасть в элитную школу для будущих лидеров Арктики?

17:33В Мурманской области на спортивных объектах выявили нарушения санитарно-эпидемиологического законодательства

17:02Пенсии кочевникам и северный стаж: депутаты добиваются новых льгот для Арктики

16:35План «Перехват» сработал: в Коле задержали мужчину, скрывающегося от полиции

23:06Всего 3 ложки этого средства — и смородина будет размером с виноград: забытый метод из СССР

22:36Прощайте, кривые стены? В России ввели жесткий стандарт для новостроек с 1 марта

22:01Крышка — лучший друг жареной картошки: 5 правил идеальной золотистой корочки

21:31Тест: жертва маркетинга или эксперт — 90% покупателей проваливают эту проверку на знание товаров

21:03Тонкая грань между пользой и вредом: подсыпаем грунт под перцы — укрепляем рассаду

20:27Весна 2026: долой скучную обувь — эти 3 модели будет носить каждая модница

Все новости