В Заполярье за невыплату медикам «коронавирусных» надбавок накажут главврачей

25.05.2020, 10:12 Новости / Общество

В Мурманской области четыре медучреждения не получили вовремя стимулирующие выплаты, положенные за работу с пациентами с CoVID-19. В этот список попали врачи из Мурманска, Мончегорска, Североморска и в Апатитов. На сегодняшнем оперативном совещании в правительстве региона губернатор Андрей Чибис поручил наказать виновных в этом руководителей учреждений.

- Там, где главврачи недоучли тех медработников, которые фактически работали с коронавирусными пациентами, привлечь к дисциплинарной ответственности. Я думаю, что такие руководители точно по выговору должны получить. По поручению президента мы разворачиваем большую работу по получению дополнительных выплат. Мы в областном бюджете дополнительно предусмотрели ресурсы. И невключение тех людей, которые фактически оказывают медпомощь, - это недопустимо, - сказал Андрей Чибис.

Комитету финансового контроля необходимо провести проверку в тех медучреждениях, где возникли спорные ситуации со стимулирующими выплатами.

По словам руководителя регионального Минздрава Дмитрия Панычева, все вопросы по выплатам, даже в указанных учреждениях, уже решены. Медики получили обещанные надбавки в полном объеме 22 мая.

Всего в Мурманской области «коронавирусные» выплаты получили 2 167 человек. На эти цели в совокупности из федерального и регионального бюджета потрачено 72,7 млн рублей.

Дмитрий Панычев попросил губернатора привести в соответствие региональные нормативные правовые акты по выплате указанных начислений с учетом полярок. Глава Заполярья поручил провести данную работу до конца текущей недели.

- Эту работу тоже проведите и полярки доплатите, - отметил Андрей Чибис.

Напомним, прокуратура Мурманской области проводит проверку по сообщениям, размещенным в интернете, о возможных нарушениях закона при начислении зарплаты и стимулирующих выплат врачам и водителям скорой медпомощи.

В соцсетях ранее появилась информация от водителя «скорой», в котором указано, что его стимулирующая надбавка за работу с больными коронавирусом составила всего 200 рублей. Глава Заполярья Андрей Чибис поручил оперативно реагировать на все спорные ситуации с выплатами, а также усилить разъяснительную работу с сотрудниками медицинских учреждений.

Фото: Nord-News

Сейчас также читают: Возбуждено уголовное дело из-за пропажи ребенка в Алакуртти

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

14:37В центре Мончегорска создают снежный символ Нового года

14:13Федеральный подрядчик хочет построить бассейн в Росляково чужими руками. Но найти эти руки не может

14:11В Териберке авария — сельчане остались без тепла

14:05Не без бесполезных дебатов — Мурманская областная дума приняла бюджет на 2026 год

14:00Улыбнитесь, сейчас вылетит птичка — мурманские росгвардейцы учились противодействовать атаке дронов

13:42Жители Мурманска планируют потратить на покупки к зимнему сезону в среднем 18 300 рублей

13:30Партнерство в действии: Мурманская область поставляет в Челябинск рыбу, а получает транспорт и оборудование

12:40Дорогая рыбалка: жители Мурманской области за незаконный вылов семги заплатят 450 тысяч рублей

12:23Детей в Мурманске зовут на квест по русским сказкам

12:15Память, труд и долг: Ковдорский ГОК почтил Героев Отечества

12:03И ведь кино никто бесплатно не покажет — о авиасообщении в Мурманской области

11:43Опасный съезд на Шабалина в Мурманске собрал в нескольких ДТП 10 автомобилей

14:30Большинство россиян не собираются покупать жилье в 2026 году: планы отложат на будущее — что происходи на рынке недвижимости

14:03Спасут мозг от старения и печень от жира: 6 полезных продуктов — без горы аптечных таблеток и строгих диет

13:54Заруба элитных клубов в Лиге чемпионов: «Реал» и «Манчестер Сити» сыграют в девятый раз за 4 года

13:50Кошки злятся и обижаются: некоторые поступки они не простят никогда — что могут делать в знак протеста

13:33У тех, кто рискнёт, есть только 8 секунд: надо найти ошибку на картинке — загадка для людей с IQ больше 160

13:07Что делать, если в детсаду малыши друг друга оскорбляют — роль родителей и воспитателей: нужна коррекция поведения

Все новости