Программу модернизации библиотек Заполярья разработают на 5 лет

27.05.2020, 19:20 Новости / Общество

В Заполярье сформируют на 5 лет программу модернизации библиотек. Мероприятия, направленные на создание современных культурных пространств и интеллектуальное развитие, будут определены в течение ближайшего месяца.

Об этом сегодня, в Общероссийский день библиотек, сообщил губернатор Андрей Чибис.

- В 2020 году ремонт библиотек активно продолжаем. Но я считаю, что должна быть сформирована 5-летняя программа модернизации. Важно пересмотреть формат работы, создать новые интеллектуальные пространства, продлить, например, рабочий график библиотек, чтобы школьники и студенты проводили здесь время и готовили совместные проекты. В течение месяца такая программа должна быть разработана, чтобы с этого года мы смогли приступить к ее постепенной реализации, - подчеркнул губернатор.

Глава региона посетил филиал Центральной детской библиотеки на улице Баумана, 24 в Мурманске и поздравил сотрудников с профессиональным праздником. Своеобразным подарком стало снятие ограничений, введенных из-за новой коронавирусной инфекции, - в некоторых муниципалитетах области библиотеки и музеи постепенно переходят на обычный режим работы.

В этом году, как отметил Андрей Чибис, перед министерством культуры Мурманской области поставлена задача - продолжить работу по переоснащению библиотек и созданию современных многофункциональных пространств для северян.

В рамках реализации национального проекта «Культура» в этом году масштабные ремонтные работы проходят в трех библиотеках, расположенных в Мурманске, Апатитах и Мончегорске. Кроме того, с учетом запросов молодежной аудитории модернизируют Центральную районную библиотеку в Ковдоре. Из регионального бюджета деньги на это уже выделены.

Также в Кандалакше планируют создать модельную библиотеку нового поколения. В 2020 году будет разработан дизайн-проект и проектно-сметная документация, что позволит участвовать в федеральном проекте и получить субсидию.

Сейчас также читают: 25 рейсов отменили в мурманском аэропорту

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

11:47Под Кандалакшей вылетел в кювет бензовоз

10:03Колонка РЕАКЦИИ. Пишущие машинки на учете и захват подлодки: тайны музея УФСБ в Мурманске

09:27Следователи могут раскрыть подробности пропажи туристки, занимавшейся айсфлоатингом в Туломе

08:20На День защитника Отечества в Мурманской области прогнозируют умеренный снег

18:23222 школьника Мурманска приняли участие в «Мульт-азбуке». Проект выиграл грант Росмолодежи

17:22В Мурманске за 25 тысяч рублей продают пакет из Макдональдса

15:20Жители Мурманской области до 30 апреля должны отчитаться о доходах

14:2325 лет дружбы: Яркий концерт вокала увидят жители Мурманска 27 февраля

13:14Госавтоинспекция Мурманской области рекомендует избегать ненужных поездок

12:41Лучших баскетболистов среди школьников определили в Мурманской области

11:53«Мы, конечно, понимаем, насколько важно развитие туризма и Териберки, но здесь тоже люди»: жители Туманного о постоянно закрытой дороге в посёлок

10:43Минспорта Мурманской области напомнило жителям о существовании «Сопок»

12:03Квартира-пенсионер: 3 признака того, что ваш ремонт стареет — экономия выйдет боком

11:27Советский шик: тест по моде СССР — если родились и выросли в Союзе, то знать на зубок должны

10:37Замерзшие дворники: как за 1 минуту вернуть им мягкость в лютый мороз — секретный метод опытных водителей

09:57Слабое звено: какие детали не прощают ошибок — вредные привычки водителей

09:46На гардероб много не трачу: включаю в него несколько вещей — выгляжу дорого

09:02Столбовые дворяне — к столбам не имели никакого отношения: читаем Пушкина правильно

Все новости