Программу модернизации библиотек Заполярья разработают на 5 лет

27.05.2020, 19:20 Новости / Общество

В Заполярье сформируют на 5 лет программу модернизации библиотек. Мероприятия, направленные на создание современных культурных пространств и интеллектуальное развитие, будут определены в течение ближайшего месяца.

Об этом сегодня, в Общероссийский день библиотек, сообщил губернатор Андрей Чибис.

- В 2020 году ремонт библиотек активно продолжаем. Но я считаю, что должна быть сформирована 5-летняя программа модернизации. Важно пересмотреть формат работы, создать новые интеллектуальные пространства, продлить, например, рабочий график библиотек, чтобы школьники и студенты проводили здесь время и готовили совместные проекты. В течение месяца такая программа должна быть разработана, чтобы с этого года мы смогли приступить к ее постепенной реализации, - подчеркнул губернатор.

Глава региона посетил филиал Центральной детской библиотеки на улице Баумана, 24 в Мурманске и поздравил сотрудников с профессиональным праздником. Своеобразным подарком стало снятие ограничений, введенных из-за новой коронавирусной инфекции, - в некоторых муниципалитетах области библиотеки и музеи постепенно переходят на обычный режим работы.

В этом году, как отметил Андрей Чибис, перед министерством культуры Мурманской области поставлена задача - продолжить работу по переоснащению библиотек и созданию современных многофункциональных пространств для северян.

В рамках реализации национального проекта «Культура» в этом году масштабные ремонтные работы проходят в трех библиотеках, расположенных в Мурманске, Апатитах и Мончегорске. Кроме того, с учетом запросов молодежной аудитории модернизируют Центральную районную библиотеку в Ковдоре. Из регионального бюджета деньги на это уже выделены.

Также в Кандалакше планируют создать модельную библиотеку нового поколения. В 2020 году будет разработан дизайн-проект и проектно-сметная документация, что позволит участвовать в федеральном проекте и получить субсидию.

Сейчас также читают: 25 рейсов отменили в мурманском аэропорту

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

16:27План эвакуации: Спасатели в Мурманске рассказывают горожанам, как правильно уйти из торгового центра

16:03Битва в Титане — школьницы не поделили кавалера, и обе закончили потасовку на больничной койке

15:45Наше государство строится на правах человека, свободе, равенстве и верховенстве закона — Игорь Морарь поздравил мурманчан с Днем Конституции

15:23Ленинский малосольный и холопы: Автомобилисты Мурманска оценили количество реагентов на дорогах — как маринованные грибочки

14:23Спрос на фотографов в Мурманске вырос на 114%

14:00Ничего святого: в Заполярном из храма украли пуховик

13:23На выходных в Хибинах будет до 18 градусов мороза — эксперт из Москвы

13:05Пауэрбанки ставят рекорды продаж в магазинах Мурманской области, в чём причина возросшего спроса?

12:40Первый в России случай: в Оленегорске наказали хозяина собаки, которая не покусала, а сбила с ног человека

12:23Рейтинг: В Мурманской области оказалась самая дорогая красная икра

11:43Была одета в красную парку и черные штаны: в Кировске ищут 44-летнюю женщину

11:23Гувернеры в Мурманске присмотрят за детьми от 2 до 6 лет — платно

16:30Интернет взорвали слухи о конфликте Юрия Антонова и Ларисы Долиной: дело не в истории с квартирой певицы — в Сети появилась старая видеозапись

16:01У вас есть 29 секунд: надо найти 3 отличия на картинках — тот, кто справится, имеет невероятную внимательность

15:32Кто вырос в СССР — те сорвут овации: редкий тест для ценителей советского кино

15:04Принцессы и королевы: 3 знака Зодиака, по которым сохнут все мужчины — девушки как звезды

15:00Дачная амнистия с 1 января 2026-го отменяется: станет сложнее и дороже — успейте сделать это до конца 2025

14:30Юлию Проскурякову считали бледной тенью Наташи Королевой: поклонники жалели Игоря Николаева, думая, что сел на стакан от горя — что происходило на самом деле

Все новости