Программу модернизации библиотек Заполярья разработают на 5 лет

27.05.2020, 19:20 Новости / Общество

В Заполярье сформируют на 5 лет программу модернизации библиотек. Мероприятия, направленные на создание современных культурных пространств и интеллектуальное развитие, будут определены в течение ближайшего месяца.

Об этом сегодня, в Общероссийский день библиотек, сообщил губернатор Андрей Чибис.

- В 2020 году ремонт библиотек активно продолжаем. Но я считаю, что должна быть сформирована 5-летняя программа модернизации. Важно пересмотреть формат работы, создать новые интеллектуальные пространства, продлить, например, рабочий график библиотек, чтобы школьники и студенты проводили здесь время и готовили совместные проекты. В течение месяца такая программа должна быть разработана, чтобы с этого года мы смогли приступить к ее постепенной реализации, - подчеркнул губернатор.

Глава региона посетил филиал Центральной детской библиотеки на улице Баумана, 24 в Мурманске и поздравил сотрудников с профессиональным праздником. Своеобразным подарком стало снятие ограничений, введенных из-за новой коронавирусной инфекции, - в некоторых муниципалитетах области библиотеки и музеи постепенно переходят на обычный режим работы.

В этом году, как отметил Андрей Чибис, перед министерством культуры Мурманской области поставлена задача - продолжить работу по переоснащению библиотек и созданию современных многофункциональных пространств для северян.

В рамках реализации национального проекта «Культура» в этом году масштабные ремонтные работы проходят в трех библиотеках, расположенных в Мурманске, Апатитах и Мончегорске. Кроме того, с учетом запросов молодежной аудитории модернизируют Центральную районную библиотеку в Ковдоре. Из регионального бюджета деньги на это уже выделены.

Также в Кандалакше планируют создать модельную библиотеку нового поколения. В 2020 году будет разработан дизайн-проект и проектно-сметная документация, что позволит участвовать в федеральном проекте и получить субсидию.

Сейчас также читают: 25 рейсов отменили в мурманском аэропорту

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

18:32Первая «панелька» в городе появилась рядом с городской больницей — взлет и падение Мурманского ДСК

17:22В Полярном за 13 миллионов рублей продают чудо-камень

16:23Дерзкий авангард Кончаловского увидят в Мурманске 28 февраля

15:33«Да всех штрафовать надо»: Северяне спорят о том, можно ли возить детей в магазинных тележках?

14:23В Мурманске, Мончегорске, Кандалакше и Североморске начали сбор предложений для Всероссийского конкурса проектов создания комфортной городской среды

13:07Жителям Мурманской области посоветовали, что делать, если задерживают зарплату

11:47Под Кандалакшей вылетел в кювет бензовоз

10:03Колонка РЕАКЦИИ. Пишущие машинки на учете и захват подлодки: тайны музея УФСБ в Мурманске

09:27Следователи могут раскрыть подробности пропажи туристки, занимавшейся айсфлоатингом в Туломе

08:20На День защитника Отечества в Мурманской области прогнозируют умеренный снег

18:23222 школьника Мурманска приняли участие в «Мульт-азбуке». Проект выиграл грант Росмолодежи

17:22В Мурманске за 25 тысяч рублей продают пакет из Макдональдса

00:34«Я просто ахнула»: копеечный способ очистить ковер от многолетней грязи — пылесос больше не нужен

23:58Экспресс-тест на тип мышления — ваша стратегия видна по банке: преодолеваем трудности

22:324 ошибки при выборе мебели в санузел: как защитить шкафы от разбухания

21:57Тест на потребности, которые вы игнорируете: Маслоу не простит ошибки — приглядитесь к рисунку-загадке

21:25Уровень «Топ»: сложный тест на кругозор — если ответите на 6/6, то ваш IQ выше среднего

21:01Честный разговор с собой: что мешает стать успешным — найдите преграду на пути к цели

Все новости