Коронавирус помешал вводу жилья в Мурманской области

28.05.2020, 12:03 Новости / Общество

У Мурманской области риск недостижения показателя по вводу жилья. Основной причиной на заседании правительства вице-губернатор Елена Дягилева назвала снижение покупательской способности населения.

- Это связано с тем периодом пандемии, в котором мы находимся. Соответственно, снижаются доходы у граждан, поэтому возникают риски невыполнения показателей нацпроекта «Жилье и городская среда», - отметила Елена Дягилева.

По плану в Заполярье должно быть введено 73 тысячи «квадратов», по прогнозу - 40 тысяч, а фактически - 5,3 тысячи кв. м (46 зданий).

По словам губернатора Мурманской области Андрея Чибиса, сам показатель проекта значительно выше, чем возможен на территории Заполярья.

- Другое дело, что даже за пределами нацпроекта мы приняли решение, что в Мурманской области запускаем активное строительство. Первые дома должны быть построены в этом году, чтобы начать переселять людей из «деревяшек» в микрорайоне Больничный, - сказал губернатор.

Как отмечалось ранее, на месте аварийных домов в 2021 году начнут воздвигать новые.

На период 2021-2024 года планируется переселить из аварийного фонда более 4-х тысяч северян. Но с помощью поддержки Фонда по реформированию ЖКХ, планируется уложиться в этот показатель до 2022 года.

Ранее сообщалось, что Мурманская область оказалась на 83-м месте по вводу жилья в стране.

Фото: Nord-News

Сейчас также читают: АЛЕКСАНДРА РЕТУНСКАЯ. 27 мая. Взгляд информированной домохозяйки

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

20:49Вверх к снегу: Панорамный ресторан в Кировске начал работать с 1 ноября

19:50Виват, таланты: Мурманские педагоги показали ученикам как нужно играть и петь

18:20«Мы с гордостью говорим: этот город было не взять», — Игорь Морарь о годовщине освобождения Заполярья

17:33На заправке в Мурманске украли моторное масло

17:10«Клуб легенд» сможет пробежать Мурманский лыжный марафон бесплатно: регистрация на гонку открыта

16:5520 лет за 15 граммов: житель Мурманска задержан по подозрению в сбыте синтетики

16:25Главу Печенгского округа наказали за несвоевременные ответы на обращения граждан

16:21Юрий Башмет представил в Мурманске спектакль о Великой Отечественной

16:06Т2 запускает бесплатную безлимитную связь для абонентов, переходящих со своим номером от другого оператора

16:03Любовь к грибам может быть уголовно наказуемой. В Апатитах на местного жителя завели дело за выращивание галлюциногенов

15:45Точечная дератизация: В Апатитах жители пожаловались на 8 крыс

14:50Несовершеннолетний житель Мурманской области на 4 года отправится в воспитательную колонию

07:40В сейфе Скруджа Макдака было меньше денег, чем будет у вас: 3 знака Зодиака разбогатеют в первой половине ноября 2025 года

05:40Перемены приведут вас к счастью: всего 1 знак Зодиака, у которого изменится жизнь после 3 ноября — всем бы такое везение

03:40Вы никогда не расплатитесь: знаки Зодиака, которым категорически нельзя брать кредиты — финансовой грамотой владеют не все

01:40Гороскоп на понедельник, 3 ноября 2025 года, для каждого знака Зодиака: Овнам — заряд бодрости, Весам — баланс души, Козерогам — ветер перемен

23:30Пирог «Проще простого»: бюджетный вариант «всё по 1 стакану» — выручит, когда гости на пороге

22:29Как женщинам 45+ носить джинсы осенью: 3 ключевых принципа — чтобы выглядеть моложе и стройнее

Все новости