Коронавирус помешал вводу жилья в Мурманской области

28.05.2020, 12:03 Новости / Общество

У Мурманской области риск недостижения показателя по вводу жилья. Основной причиной на заседании правительства вице-губернатор Елена Дягилева назвала снижение покупательской способности населения.

- Это связано с тем периодом пандемии, в котором мы находимся. Соответственно, снижаются доходы у граждан, поэтому возникают риски невыполнения показателей нацпроекта «Жилье и городская среда», - отметила Елена Дягилева.

По плану в Заполярье должно быть введено 73 тысячи «квадратов», по прогнозу - 40 тысяч, а фактически - 5,3 тысячи кв. м (46 зданий).

По словам губернатора Мурманской области Андрея Чибиса, сам показатель проекта значительно выше, чем возможен на территории Заполярья.

- Другое дело, что даже за пределами нацпроекта мы приняли решение, что в Мурманской области запускаем активное строительство. Первые дома должны быть построены в этом году, чтобы начать переселять людей из «деревяшек» в микрорайоне Больничный, - сказал губернатор.

Как отмечалось ранее, на месте аварийных домов в 2021 году начнут воздвигать новые.

На период 2021-2024 года планируется переселить из аварийного фонда более 4-х тысяч северян. Но с помощью поддержки Фонда по реформированию ЖКХ, планируется уложиться в этот показатель до 2022 года.

Ранее сообщалось, что Мурманская область оказалась на 83-м месте по вводу жилья в стране.

Фото: Nord-News

Сейчас также читают: АЛЕКСАНДРА РЕТУНСКАЯ. 27 мая. Взгляд информированной домохозяйки

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:50В Мурманске продают мужские часы с бриллиантами за 3,5 миллиона рублей

19:33Индусы и турки могут потеснить китайцев в Мурманске

18:44Роспотребнадзор Мурманской области: просроченные торты и пирожные могут вызвать отравление

17:23В путешествии по Арктике может меняться местная иммунная защита — ученые РАН

17:10Мурманские спасатели: «Источник тепла требует источника внимания»

16:48Директора «управляшки» в Мурманске оштрафуют на 200 тысяч рублей и отстранят — за бездействие и аварийность дома

16:45У жителей Мурманской области нет уверенности в завтрашнем дне — решение проблемы предложил лидер партии «Новые люди» Алексей Нечаев

16:35В Мурманской области оборудуют 15 прорубей для крещенских купаний

16:23Из Териберки вывозят мусор дополнительной техникой

16:03«Ни дом до него не доживёт, ни часть жителей», — посыпались отзывы горожан о работе «Севжилсервиса» в Мурманске

15:45Северянам расскажут, как бросить курить с помощью бани

15:23Бесплатно получить витамин D жители Мурманской области смогут и в 2026-м

06:34Потрясная курица в духовке: о сухости забыла после такого маринада — мясо невообразимо сочное

04:45Гороскоп на субботу, 17 января 2026 года, для всех знаков Зодиака: Тельцы найдут применение своим талантам, Козерогам пора подумать о здоровье

04:24Крупица соды — нагар слетит за секунду: очищаем сковородку от застарелого жира

03:37Мем от Охлобыстина — в сочинения ЕГЭ: школьникам разрешили использовать слово «гойда»

02:33Эти режимы бесполезны: какой вид стирки постоянно портит ваши вещи?

01:32Ловушка даже для ультраначитанных: тест по русской литературе — по одной строчке автора определят 9%

Все новости