Коронавирус помешал вводу жилья в Мурманской области

28.05.2020, 12:03 Новости / Общество

У Мурманской области риск недостижения показателя по вводу жилья. Основной причиной на заседании правительства вице-губернатор Елена Дягилева назвала снижение покупательской способности населения.

- Это связано с тем периодом пандемии, в котором мы находимся. Соответственно, снижаются доходы у граждан, поэтому возникают риски невыполнения показателей нацпроекта «Жилье и городская среда», - отметила Елена Дягилева.

По плану в Заполярье должно быть введено 73 тысячи «квадратов», по прогнозу - 40 тысяч, а фактически - 5,3 тысячи кв. м (46 зданий).

По словам губернатора Мурманской области Андрея Чибиса, сам показатель проекта значительно выше, чем возможен на территории Заполярья.

- Другое дело, что даже за пределами нацпроекта мы приняли решение, что в Мурманской области запускаем активное строительство. Первые дома должны быть построены в этом году, чтобы начать переселять людей из «деревяшек» в микрорайоне Больничный, - сказал губернатор.

Как отмечалось ранее, на месте аварийных домов в 2021 году начнут воздвигать новые.

На период 2021-2024 года планируется переселить из аварийного фонда более 4-х тысяч северян. Но с помощью поддержки Фонда по реформированию ЖКХ, планируется уложиться в этот показатель до 2022 года.

Ранее сообщалось, что Мурманская область оказалась на 83-м месте по вводу жилья в стране.

Фото: Nord-News

Сейчас также читают: АЛЕКСАНДРА РЕТУНСКАЯ. 27 мая. Взгляд информированной домохозяйки

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

14:30Спортивный дауншифт хоккейного клуба «Мурман» удался? — о старте сезона команды в Высшей лиге

14:24В Красном Кресте Мурманской области северян бесплатно примет психолог

14:00Поездка не состоялась: пьяного жителя Мурманской области не пустили в поезд

13:30За последние дни в Мурманской области произошло 3 несчастных случая на производстве, один — смертельный

13:0511% рост грузооборота показал в ноябре Мурманский морской торговый порт

12:53«Цирк с камерами» и покаяние в церкви: Лыжник Большунов призвал к честной борьбе на дистанции после конфликта в Кировске

12:40Автомобиль дважды пойманного пьяным за рулем северянина отправится на СВО

11:43Нарушены нравственные устои общества: северянку будут судить за распространение порнографии

11:35Санаторно-курортное лечение и частичная компенсация стоимости ОСАГО: на какие меры поддержки в Мурманской области могут рассчитывать инвалиды?

11:29В Мурманске не могут ввести в эксплуатацию лифт после капремонта

10:26Школьников в Мурманске могут не пустить на учебу без банковской карты?

10:15Мурманчанка ответит за смерть 3-летнего сына

14:41Домочадцы уплетают за обе щеки и просят ещё: простой и вкусный суп «Обжорка» — любовь с первой ложки

14:22Хоккейный «Спартак» начинает мощную гостевую серию в КХЛ: первая проверка – «Сибирь»

14:21Огненная Лошадь одарит богатством: что ждёт Овнов, Тельцов и Близнецов — фарт в деньгах и шанс на миллион в 2026 году

14:00Когда меня петух клюнул: убрала подтекания, решила проблемы по-женски — срочно поменяла 5 привычек

13:50Их можно ставить в пример даже упрямым ослам: знаки Зодиака, которые не поменяют своё мнение даже под угрозой расстрела — раз что-то решили, так и будет

13:41Доктор Шишонин предупредил: 4 причины «урезать» гречку из рациона — об этом знали не все

Все новости