Коронавирус помешал вводу жилья в Мурманской области

28.05.2020, 12:03 Новости / Общество

У Мурманской области риск недостижения показателя по вводу жилья. Основной причиной на заседании правительства вице-губернатор Елена Дягилева назвала снижение покупательской способности населения.

- Это связано с тем периодом пандемии, в котором мы находимся. Соответственно, снижаются доходы у граждан, поэтому возникают риски невыполнения показателей нацпроекта «Жилье и городская среда», - отметила Елена Дягилева.

По плану в Заполярье должно быть введено 73 тысячи «квадратов», по прогнозу - 40 тысяч, а фактически - 5,3 тысячи кв. м (46 зданий).

По словам губернатора Мурманской области Андрея Чибиса, сам показатель проекта значительно выше, чем возможен на территории Заполярья.

- Другое дело, что даже за пределами нацпроекта мы приняли решение, что в Мурманской области запускаем активное строительство. Первые дома должны быть построены в этом году, чтобы начать переселять людей из «деревяшек» в микрорайоне Больничный, - сказал губернатор.

Как отмечалось ранее, на месте аварийных домов в 2021 году начнут воздвигать новые.

На период 2021-2024 года планируется переселить из аварийного фонда более 4-х тысяч северян. Но с помощью поддержки Фонда по реформированию ЖКХ, планируется уложиться в этот показатель до 2022 года.

Ранее сообщалось, что Мурманская область оказалась на 83-м месте по вводу жилья в стране.

Фото: Nord-News

Сейчас также читают: АЛЕКСАНДРА РЕТУНСКАЯ. 27 мая. Взгляд информированной домохозяйки

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

09:15Ушла в лес и не вернулась: в Мурманской области почти неделю ищут пропавшую пенсионерку

08:19В Мурманской области дождливо и туманно

19:50Музеи «на воде» могут перестать платить транспортный налог, в том числе ледокол «Ленин» в Мурманске

19:30Мусорные контейнеры с площадки в губе Ваенга убрали после обращения активистов

18:55Классика через искусство: в Мурманске откроется выставка к 130-летию Сергея Есенина

18:50Заметил оставленный без присмотра велосипед и решил прокатиться: жителю Мурманска грозит 2 года лишения свободы

18:32Мурманчан пригласили на встречу по тактильной экспозиции «Скульптура ХХ–XXI вв.»

18:03В Мурманском лесничестве высадили 750 сеянцев сосны в рамках акции «Сохраним лес»

17:20С распухшим лицом: Жители Североморска из стоматологии на рентген едут в Мурманск

16:55В Мурманской области будут выращивать атлантического лосося из Норвегии

16:36Жильцы мурманской пятиэтажки остались без горячей воды и с «золотыми» счетами за свет

16:00Мурманчанин погасил долги, мечтая о море

09:16Никто не верит, что лечо можно приготовить так просто: попробуйте сами — секретный рецепт

09:03Дела в гору: Меркурий дает двум знакам Зодиака шанс — карьера попрёт

08:32Кто изобрёл первый «мобильник»: звонок изменил мир — открыл дверь в эпоху сотовой связи

08:14Перловка — забытая крупа: как быстро приготовить вкусный гарнир за 20 минут

07:40Чем старше банан, тем меньше он полезен: учёные выяснили, почему нельзя есть те фрукты, на которых чёрные точки

06:12Скажи «нет» старомодному стилю: что нельзя носить после 50 — простые правила гардероба

Все новости