На берегу Кольского залива во время уборки мусора раскопали старое судно

11.06.2020, 10:02 Новости / Общество

На берегу Кольского залива северянами в рамках акции «Чистая Весна» среди строительного мусора и кучи другого хлама был раскопан настоящий артефакт - старое судно. Об этом рассказала идейный вдохновитель мероприятия и руководитель Единого волонтерского центра Евгения Чибис.

- Что это за корабль, кому принадлежал и сколько лет пролежал на берегу, мы обязательно выясним чуть позже. А пока мы начали раскопки. Не археологические, конечно, но не менее интересные. Сегодня из песка показалось огромное днище корабля, и все, кто принимал участие в «раскопках», с интересом рассматривали находку и высказывали предположения о том, что это за судно и как долго оно здесь пролежало, - написала в соцсетях Евгения Чибис.

Руководитель волонтерского центра отметила, что уборка побережья будет продолжена. Возможно, северян ждут новые открытия.

Напомним, в Заполярье в мае в формате мини-субботников стартовала акция «Чистая весна», которая уже трансформировалась в «Чистое Лето». Мероприятия проводятся с соблюдением всех санитарных рекомендаций: дистанция между участниками, наличие масок и перчаток.

Все желающие могут присоединиться и предложить свои варианты, где необходимо навести порядок.

Ранее сообщалось, что в Терском районе обнаружили свалку из бутылок и противогазов. Прокурором района в адрес главы администрации внесено представление.

Фото: Евгения Чибис

Сейчас также читают: Экс-чиновница отсудила в Мурманске деньги после ДТП с 12-летним велосипедистом

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:50He кусаются, гипоаллергенны, подойдут в качестве питомцев детям: в Заозерске продают мадагаскарских палочников

19:33У жителей Мурманска есть неделя, чтобы успеть сэкономить на заграничном отпуске

18:44Продли свою жизнь: мурманские врачи рассказали о профилактике неинфекционных заболеваний

18:23Во время блэкаута спрос на пауэрбанки в Мурманске вырос более чем в три раза

17:51Пожилых оленегорцев учат «быть на ты» с компьютером

17:33«Пожар полностью ликвидирован», — МЧС о возгорании газовой колонки на Аскольдовцев в Мурманске

17:10В Мурманской области заболеваемость ковидом выросла за неделю почти вдвое

16:35В связи с утратой доверия: кировской чиновнице изменили причину увольнения

16:00Владелец собаки, покусавшей ребенка в Умбе, оплатит моральный вред

15:45Парковка на газонах запрещена, даже если никому не мешаешь: мурманчанин заплатит штраф

15:10«Северяне оказывали друг другу искреннюю поддержку», — Игорь Морарь о том, как жители Мурманска пережили блэкаут

14:50Жестокая расправа: жительница Оленегорска отправится в колонию за убийство соседа

07:295 драгоценных совета садоводам: ухаживать за растениями теперь только в радость — чудо-подставка для петуний поразила удобством

07:04Подруга подсказала — я в восторге: раскрываю секрет посола селёдки в духе «отвал башки»

06:2992% водителей со стажем терпят провал: что делать при пересечении стоп-линии и красном светофоре

05:31Выстроила баланс «давать» и «брать»: стала в ресурсе и отличных отношениях на работе и дома

04:45Гороскоп на 30 января 2026 года, пятницу, для всех знаков Зодиака: Овнам — завершать дела, Стрельцам — ждать финансовой удачи, Рыбам — проверять информацию

04:31Утро автовладельца зимой: как прогрев машины может стать комфортнее даже в сильный мороз — 3 простых приёма

Все новости