В Мурманской области «наливайки» перепрофилируют в полезные точки общепита

29.06.2020, 08:51 Новости / Общество

В Заполярье сегодня будет подписан закон о запрете «наливаек». Об этом сообщил глава региона на оперативном совещании правительства.

- С 1 октября, как указано в действующем законе, на территории Мурманской области не должно быть соответствующих заведений, которые расположены менее, чем в 50 метрах от многоквартирных домов, детских площадок и социальных учреждений. Прошу тех, кто занимается данным бизнесом, подготовиться, а коллег из муниципалитетов проконтролировать, - подчеркнул Андрей Чибис.

При этом губернатор отметил, что в Мурманской области разработают специальную программу для владельцев данных заведений.

- Мы готовы разработать специальный инструмент поддержки переформатирования «наливаек» в полезные точки малого и среднего бизнеса. Прошу министерство инвестиций с главами администраций муниципальных образований выработать с владельцами этой недвижимости план по переводу точек для розлива алкоголя в точки полезного общепита, - дал поручение глава региона.

Соответствующие меры поддержки для владельцев «наливаек» будут разработаны в течение ближайшего месяца.

Напомним, на заседании Облдумы депутаты приняли в первом и окончательном чтении закон, который устанавливает дополнительные ограничения розничной продажи алкогольной продукции на территории региона.

Раньше также предлагалось на месте точек продаж разливного алкоголя в Мурманске и области открыть социально значимые объекты.

Фото: zstrela.ru

Сейчас также читают: В Мурманске цветет яблоня

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:50В Мурманске Дед Мороз может поздравить жителей через окно любого этажа

19:35В Мурманске продают неразрезанные типографские листы настоящих американских долларов

18:44Мурманский Росреестр рассказал, как защититься от мошенничества с недвижимостью

18:33Бэйн ищет дом: в мурманском приюте вылечили и выходили шотландского кота

18:23Пенсии жителям Мурманской области почтальоны принесут с 3 января

17:33Русские традиции станут центральной темой праздника в Кандалакше

17:23Кабинет галотерапии в больнице Мурманска теперь могут посещать все дети

16:55Жителям Мурманской области рассказали, что положить в аптечку, выезжая в тропические страны

16:35Министр туризма Мурманской области и представители туриндустрии договорились сделать пребывание гостей в регионе комфортным и безопасным

16:23Певица Мариам Мерабова выступит в Мурманске 17 февраля

15:45Индексация зарплат и одни из лучших в стране социальные проекты — РУСАЛ и его Кандалакшский алюминиевый завод подводят итоги

14:50Мурманские елки под охраной: в области патрулируют леса

06:03Лайфхаки, делающие дом уютнее, а жизнь — комфортнее: что должна знать каждая хозяйка

05:04Мыши воруют сыр, а кот сидит в прострации: найдите 10 отличий на рисунках — покажите класс

04:01Начало года будет незабываемым: 2 января принесёт счастье в жизнь одного знака Зодиака — начинается белая полоса

03:01Птица бережёт крылья и не использует их для полёта: картинка с бредовым сюжетом — вам надо найти 11 отличий

01:01На Новый год делаю в духовке имбирные французские тосты: все удивляются, как это просто и вкусно — вы тоже можете их приготовить

00:04Голубь — доставщик еды и мышь — заказчица: найдите на рисунках 11 отличий

Все новости