В Мурманской области капитально отремонтируют дома за 1,7 млрд

29.06.2020, 12:27 Новости / Общество

В этом году по программе капремонта многоквартирных домов в Мурманской области будут выполнены работы на общую сумму 1,7 млрд рублей, из них более 320 млн рублей - средства областного бюджета, которые дополнительно направят на ремонт фасадов, крыш и замену лифтов.

О ходе выполнения работ на оперативном совещании в региональном правительстве доложил заместитель губернатора - министр строительства Мурманской области Владислав Сандурский.

Всего в рамках реализации краткосрочного плана капремонта домов в текущем году в 285 жилых домах запланировано проведение 456 видов работ: от ремонта крыш до подвалов. Договоры с подрядными организациями заключены по 238 зданиям, что составляет 84,1 % от плана, строительно-монтажные работы ведутся на 202 домах.

- Работу регионального Фонда капремонта прошу взять на контроль. Важно перейти на заблаговременное заключение контрактов с подрядчиками, чтобы рабочие могли раньше выходить на объекты и без спешки, качественно, выполнять все виды работ, - отметил на совещании губернатор Андрей Чибис.

В этом году из областного бюджета выделена дополнительная субсидия на обновление жилых домов, расположенных в исторической части Мурманска, а также установку новых лифтов в муниципальных образованиях региона.

Так, 250 млн рублей направят на ремонт фасадов, крыш и разработку проектно-сметной документации 28 зданий в областном центре. Установка лесов и строительно-монтажные работы начаты на 16 из 18 домах, кроме того, ведется разработка проектов по 11 зданиям, к ремонту которых приступят в 2021 году.

При государственной поддержке в муниципалитетах региона также заменят 170 единиц лифтового оборудования, у которых превышен максимальный срок эксплуатации. На эти цели в бюджете запланировано 77,1 млн рублей.

Ранее сообщалось, что жители Кировска смогут проконтролировать капремонты домов.

Фото: Nord-News

Сейчас также читают: В Мурманской области развернут 140 дополнительных коек для CoVID-19

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

16:09Внимание: фейк! Nord-News не публиковал информацию об отмене региональной «северной надбавки»

16:00Для личного употребления?: житель Кандалакши рассказал, что хранил дома исключительно для себя более 300 граммов марихуаны

15:23Жители Мурманской области смогут брать детские коляски в самолёт кладью — с 1 марта

15:10В Мурманской области фельдшер смогла доказать незаконность перевода на другое место работы

14:35Житель Оленегорска окажется на скамье подсудимых: до смерти запинал стаффорда

14:23На руднике в Заполярном сотрудники высадили сад с цветами

13:30Наказание пошло на пользу: после 6 месяцев исправительных работ апатитчанка рассчиталась с долгами по алиментам

13:23Ледяной дождь: Северян ожидают оттепель и гололедица на рабочей неделе — эксперт из Москвы

12:23«Походкой Хендрикса»: В Мурманске запустили сбор на книгу проекта «Джек скоро будет» автора из Дровяного

12:10Народные избранники приглашают мурманчан на личный прием

11:43Мурманский КВН в этом году может сменить площадку, а губернаторские ёлки станут ещё и платными

11:23В Коле дали воду в 11 домов после аварии на линии водоснабжения

16:06Не сломать, а усилить: гороскоп на 20 января для 4 знаков — кому пора точечно обновить фундамент своей жизни и как это сделать

15:35Тайный зимний трюк для роста рассады: все дело в температуре на подоконнике — спасаем растения

15:09Даже муж, который не ест «траву», просит добавки: секрет тушёной капусты от Дины Ивановой

14:31Секрет жареной камбалы: добиться хрустящей корочки и очаровать гостей улетным вкусом — гениальный рецепт

14:18Были бедными — станут богатыми: 3 знака Зодиака будут прыгать до небес от радости, когда судьба осыплет их деньгами

14:13Долина наконец-то выселилась из квартиры Лурье и передала ей ключи

Все новости