Андрей Чибис: «Копаться в кошельках людей не очень правильно»

30.06.2020, 19:35 Новости / Общество

Сегодня состоялся ежегодный отчет главы Заполярья в областном парламенте. Депутат из «Справедливой России» Александр Макаревич попытался узнать у главы региона Андрея Чибиса, кто из управленческой команды правительства получил многомиллионные премии в конце декабря 2019 года. Эту тему активно муссировали мурманские Telegram-каналы.

По информации Александра Макаревича, в правительство региона ушли почти 10 млн рублей, при этом аппарату правительства досталось 4,6 млн, минэкономразвития - 0,8 млн рублей, в минфин перечислено 1,6 млн рублей, сотрудникам минстроя - 1,6 млн рублей, минздраву - 1 млн рублей. Депутата интересовало, почему информация содержится под грифом «Секретно».

- Не путайте секретность и гриф «для служебного пользования». Мне и нам нечего скрывать, но есть информация, которая действительно носит служебный характер. Что касается доходов наших должностных лиц, чиновников, то они в соответствии с действующим законодательством декларируются. Но копаться в кошельках конкретных людей, на мой взгляд, не очень правильно и верно. Что касается моей позиции по распределению той премии за успех команды по конкретным показателям, то они были начислены в соответствии с действующим законодательством. Это решение высшего должностного лица в соответствии с порядком, который предусмотрен правительством РФ. Моя принципиальная позиция, что люди, которые вложились в достижение конкретного результата, должны получать поощрения. Не должного быть, что у сотрудника маленькая зарплата, а потом в коробках из-под обуви десятки миллионов рулей (речь идет об обысках в квартире мурманского экс-министра здравоохранения Валерия Перетрухина. - Ред.). Люди получают мотивацию справедливую и декларируют свои доходы, - прокомментировать Андрей Чибис.

Александр Макаревич таким ответом остался неудовлетворен.

Ранее сообщалось, что за отчет главы Заполярья проголосовали 28 депутатов.

Фото: Nord-News

Сейчас также читают: Мусоровывозящие машины встали в центре Мурманска в знак протеста

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

22:42Застрявших в Териберке туристов кормят и выдают им лекарства

20:23В Мурманске ночной клуб закрыли после ЛГБТ-вечеринки в День Святого Валентина

16:00Отключили свет — не беда! : в Мурманске продают самовар на дровах

15:25На трассе Кола – Мурмаши врезались лоб в лоб две иномарки

14:16В Мурманске мужчина едва не задушил жену, с которой сейчас разводится

14:00Жителям Мурманской области рассказали, как выбрать качественную консервированную фасоль

12:45В Ковдорском районе подростки взломали гараж и попытались угнать «Жигули»

11:46Из Териберки по-прежнему не могут уехать автобусы с туристами — что известно о ЧП на подъезде к поморскому селу?

11:35В Мончегорске 25-летняя девушка второй раз попалась пьяной за рулем

11:05Фейк с индийскими рабочими — Nord-News не сообщал о пожаре в мурманском общежитии

10:00Евгений ДАНИЛКИН. Вставай на лыжи!

08:20Потеплеет до -27 — в Мурманской области все еще будут властвовать морозы

06:31Начинка из пирога не увлажняет тесто: простой способ — лайфхак с маслом для любителей выпечки

04:45Гороскоп на 17 февраля 2026 года, вторник, для всех знаков Зодиака: новолуние, солнечное затмение и восточный Новый год — всё в один день

04:31В 2002 году Севастопольский проспект Москвы стал таким, как планировали: строили почти 40 лет — интересные нюансы

02:33Блокировка дифференциала: как использовать эту функцию — когда она полезна, а когда вредна

00:34Посёлок «Сокол» в 8 км от Кремля: дома продают по 400 млн рублей — когда-то там жили художники

22:34К ужину часто делаю норвежский салат с селёдкой: готовится просто — он вкуснее «Шубы»

Все новости