Андрей Чибис: «Копаться в кошельках людей не очень правильно»

30.06.2020, 19:35 Новости / Общество

Сегодня состоялся ежегодный отчет главы Заполярья в областном парламенте. Депутат из «Справедливой России» Александр Макаревич попытался узнать у главы региона Андрея Чибиса, кто из управленческой команды правительства получил многомиллионные премии в конце декабря 2019 года. Эту тему активно муссировали мурманские Telegram-каналы.

По информации Александра Макаревича, в правительство региона ушли почти 10 млн рублей, при этом аппарату правительства досталось 4,6 млн, минэкономразвития - 0,8 млн рублей, в минфин перечислено 1,6 млн рублей, сотрудникам минстроя - 1,6 млн рублей, минздраву - 1 млн рублей. Депутата интересовало, почему информация содержится под грифом «Секретно».

- Не путайте секретность и гриф «для служебного пользования». Мне и нам нечего скрывать, но есть информация, которая действительно носит служебный характер. Что касается доходов наших должностных лиц, чиновников, то они в соответствии с действующим законодательством декларируются. Но копаться в кошельках конкретных людей, на мой взгляд, не очень правильно и верно. Что касается моей позиции по распределению той премии за успех команды по конкретным показателям, то они были начислены в соответствии с действующим законодательством. Это решение высшего должностного лица в соответствии с порядком, который предусмотрен правительством РФ. Моя принципиальная позиция, что люди, которые вложились в достижение конкретного результата, должны получать поощрения. Не должного быть, что у сотрудника маленькая зарплата, а потом в коробках из-под обуви десятки миллионов рулей (речь идет об обысках в квартире мурманского экс-министра здравоохранения Валерия Перетрухина. - Ред.). Люди получают мотивацию справедливую и декларируют свои доходы, - прокомментировать Андрей Чибис.

Александр Макаревич таким ответом остался неудовлетворен.

Ранее сообщалось, что за отчет главы Заполярья проголосовали 28 депутатов.

Фото: Nord-News

Сейчас также читают: Мусоровывозящие машины встали в центре Мурманска в знак протеста

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

17:23Не стало экс-министра культуры Болгарии, дарившего Мурманску памятник Кириллу и Мефодию

16:55На время новогодних каникул в Мурманской области изменили расписание общественного транспорта

16:47В Мончегорске снимают документальное тревэл-шоу

16:32С Байконура в Мурманск от космонавтов прислали открытку

16:14Администрация Мурманска сожалеет и пытается решить вопрос с электричеством на участках для многодетных семей, но финансирования в 2026 году не будет

16:00400 тысяч рубелей выплатит кандалакшское предприятие пострадавшему от химических ожогов сотруднику

15:45Космос Мурманск Отель победил в конкурсе «Новогодняя фантазия»

15:18Приглашение на флюорографию обернулось кражей 3 миллионов — новую мошенническую схему выявили в Мончегорске

14:35Бороться с браконьерами в Мурманской области станет проще: у регионального центра лесного и экологического контроля появились новые «УАЗики»

14:32Жителей Кандалакшского округа из аварийного жилья пока не переселят - нет средств

14:00В Мурманской области детские пособия за декабрь перечислят 25 числа

13:53В Североморске из-за дождей заливает квартиры на Сафонова

17:05С 1 января 2026 ваши права могут оказаться просроченными: новые правила без автопродления

16:29Некоторые породы кошек подходят не всем: надо хорошо подумать перед тем, как их заводить — к чему следует быть готовыми

16:01Бефстроганов готовлю только по рецепту шефа Ивлева: блюдо вкуснее и интереснее — чем авторский рецепт отличается от классического

15:34Все неприятности останутся в прошлом: 3 знака Зодиака, кому начало 2026 принесёт радость — непобедимые

15:20Не сдюжил королевского статуса и ушёл за ничтожный 1 миллион евро: бразилец Эндрик покинул «Реал» и доиграет сезон в «Лионе»

15:04Если отличник — докажи: этот тест по физике за 6 класс не пройдёт только круглый двоечник

Все новости