В мурманской «научке» откроют планетарий и центр современного искусства

15.07.2020, 09:14 Новости / Общество

Центр современного искусства и единственный в Мурманской области планетарий откроют осенью на цокольном этаже в областной научной библиотеке. Ход ремонтных работ в учреждениях культуры проверила накануне вице-губернатор Елена Дягилева.

Мобильный планетарий разместится в зале площадью 65 квадратных метров. В настоящее время завершены ремонтные работы и идет монтаж проекционного оборудования, каркасно-вакуумного купола и рамы-опоры. Общая стоимость составила 1,34 млн рублей. Северянам будут доступны 14 просветительских фильмов в специальном формате FullDome, который гарантирует эффект полного погружения в происходящее.

В сентябре в помещении библиотеки откроется и Центр современного искусства - пространство, в рамках которого северяне смогут реализовывать собственные творческие проекты, а также работать в открытых мастерских. В настоящее время силами волонтеров завершается косметический ремонт.

Елена Дягилева также посетила фондохранилище Мурманской областной научной библиотеки. Более 1,2 млн изданий размещены на десяти ярусах здания, построенного в 1970 году. Среди них - книги редкого фонда, датированные XVIII веком.

По словам заместителя директора библиотеки Ольги Вовк, с момента постройки здания существенно изменились требования к содержанию книжных фондов. В хранилище сложно обеспечить необходимую температуру, влажность, световой режим для наилучшей сохранности объектов. Необходим капитальный ремонт перекрытий, монтаж системы кондиционирования и установка современных многоформатных стеллажей. В этом году на подготовку проекта капитального ремонта из областного бюджета выделен 1 млн рублей.

Напомним, в Мурманске открылась экспозиция «Оборона Заполярья», посвященная 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. Экспозиция работает до 31 июля на первом этаже делового центра «Арктика» с 11 до 19 часов, без выходных.

Сейчас также читают: Губернатор: Минздрав Заполярья усилил меры по борьбе с коронавирусом

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

10:10В Мурманской области за сутки в авариях пострадали 3 человека

09:50Неудачная покупка в интернете: житель Полярного вместо телефона получил кусок пластилина

09:45Гиды Мурманской области провели расследование «серых» схем туризма в регионе

08:20Циклон с центром в районе Печорского моря принесет в Мурманскую область обильный снегопад

19:50Откопал в гараже: в Мурманске продают банкноты МММ

18:44Голубоглазый Таймыр станет верным другом: в Мурманске пристраивают сиамского кота

18:27Два новых минерала были найдены в Мурманской области в 2025 году

17:33Четверть века вместе с жителями Заполярья: КЛюП студия отмечает юбилей

16:53Мурманчане недовольны качеством трасс и катка на «Снежинке»

16:35Покупка водительского удостоверения обернулась для северянина уголовкой

16:14На 28-летнюю геолога в Кировске наехал автомобиль: за травму ответит мастер участка

15:43Случайные участники или террористы? Эксперт из Мурманска о судьбе водителей, которые доставили БПЛА со взрывчаткой к военным объектам

10:06Велосипед против старения: исследования не стоят на месте — кардиотренировки вас омолодят

09:03От 2 599 000 ₽ в Омске до 3 100 000 ₽ в Симферополе: маршрут построен — импортная Creta на российских дорогах

08:26Литературный тест для гениев: кто на 3 вопроса ответит — память запредельная

07:31Чудо на вечной мерзлоте: на строительство этой железной дороги ушло 25 лет — рекорды Ямала

07:02Масленица 2026: раскрываем календарь праздника — когда идти к тёще на блины и сжигать чучело

06:27Бетон простоит лет 50: секрет добавки из СССР, которую строители мешали в цемент

Все новости