В мурманской «научке» откроют планетарий и центр современного искусства

15.07.2020, 09:14 Новости / Общество

Центр современного искусства и единственный в Мурманской области планетарий откроют осенью на цокольном этаже в областной научной библиотеке. Ход ремонтных работ в учреждениях культуры проверила накануне вице-губернатор Елена Дягилева.

Мобильный планетарий разместится в зале площадью 65 квадратных метров. В настоящее время завершены ремонтные работы и идет монтаж проекционного оборудования, каркасно-вакуумного купола и рамы-опоры. Общая стоимость составила 1,34 млн рублей. Северянам будут доступны 14 просветительских фильмов в специальном формате FullDome, который гарантирует эффект полного погружения в происходящее.

В сентябре в помещении библиотеки откроется и Центр современного искусства - пространство, в рамках которого северяне смогут реализовывать собственные творческие проекты, а также работать в открытых мастерских. В настоящее время силами волонтеров завершается косметический ремонт.

Елена Дягилева также посетила фондохранилище Мурманской областной научной библиотеки. Более 1,2 млн изданий размещены на десяти ярусах здания, построенного в 1970 году. Среди них - книги редкого фонда, датированные XVIII веком.

По словам заместителя директора библиотеки Ольги Вовк, с момента постройки здания существенно изменились требования к содержанию книжных фондов. В хранилище сложно обеспечить необходимую температуру, влажность, световой режим для наилучшей сохранности объектов. Необходим капитальный ремонт перекрытий, монтаж системы кондиционирования и установка современных многоформатных стеллажей. В этом году на подготовку проекта капитального ремонта из областного бюджета выделен 1 млн рублей.

Напомним, в Мурманске открылась экспозиция «Оборона Заполярья», посвященная 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. Экспозиция работает до 31 июля на первом этаже делового центра «Арктика» с 11 до 19 часов, без выходных.

Сейчас также читают: Губернатор: Минздрав Заполярья усилил меры по борьбе с коронавирусом

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

20:25Перебегавший Кольский проспект пешеход попал под легковушку

18:38После трагедии с белорусской туристкой мурманские власти начнут регулировать айс-флоатинг

16:15Оттепель позволит дорожникам Мурманска выполнить ямочный ремонт

15:10Мурманская Гострудинспекция рассказала, на что обратить внимание при составлении трудового договора

14:07В Оленегорске молодой мужчина «обчистил» собственную мать

13:05«Не пытайтесь сбить беспилотник подручными средствами» — Министерство региональной безопасности

11:23«Эффект Долиной» для вторичного рынка недвижимости в Мурманске продлился 2 месяца — эксперт

11:01На улице Хлобыстова вспыхнула квартира в пятиэтажке

09:57В Мурманске погасят вечный огонь у памятника Алёше

09:23Более 110 тысяч самозапретов на кредиты и займы оформили жители Мурманской области

08:20Теперь Мурманск завалит снегом? Прогноз погоды на 17 января

19:50В Мурманске продают слегка потрепанного картонного Егора Крида

21:11Кот сидит на пятой точке: милота или «красный флаг» — всё не так просто, как кажется

21:04Готовлю минтай в соусе бешамель: с укропом и чесноком получается ресторанное блюдо — рыбка нежная, сочная, тает во рту

20:50Выкинула бабушкины подушки и ни разу не пожалела: что не так с «пуховым раем»

20:03Любовь наполнит сердца светом: 3 знака Зодиака наладят личную жизнь — все изменится после 18 января 2026 года

19:34Почему пороги новых машин спрятаны под дверями: это не прихоть, а ответ на текущие вызовы

19:18Зачем в каждой советской квартире висела «говорящая коробка» на самом деле?

Все новости