В мурманской «научке» откроют планетарий и центр современного искусства

15.07.2020, 09:14 Новости / Общество

Центр современного искусства и единственный в Мурманской области планетарий откроют осенью на цокольном этаже в областной научной библиотеке. Ход ремонтных работ в учреждениях культуры проверила накануне вице-губернатор Елена Дягилева.

Мобильный планетарий разместится в зале площадью 65 квадратных метров. В настоящее время завершены ремонтные работы и идет монтаж проекционного оборудования, каркасно-вакуумного купола и рамы-опоры. Общая стоимость составила 1,34 млн рублей. Северянам будут доступны 14 просветительских фильмов в специальном формате FullDome, который гарантирует эффект полного погружения в происходящее.

В сентябре в помещении библиотеки откроется и Центр современного искусства - пространство, в рамках которого северяне смогут реализовывать собственные творческие проекты, а также работать в открытых мастерских. В настоящее время силами волонтеров завершается косметический ремонт.

Елена Дягилева также посетила фондохранилище Мурманской областной научной библиотеки. Более 1,2 млн изданий размещены на десяти ярусах здания, построенного в 1970 году. Среди них - книги редкого фонда, датированные XVIII веком.

По словам заместителя директора библиотеки Ольги Вовк, с момента постройки здания существенно изменились требования к содержанию книжных фондов. В хранилище сложно обеспечить необходимую температуру, влажность, световой режим для наилучшей сохранности объектов. Необходим капитальный ремонт перекрытий, монтаж системы кондиционирования и установка современных многоформатных стеллажей. В этом году на подготовку проекта капитального ремонта из областного бюджета выделен 1 млн рублей.

Напомним, в Мурманске открылась экспозиция «Оборона Заполярья», посвященная 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. Экспозиция работает до 31 июля на первом этаже делового центра «Арктика» с 11 до 19 часов, без выходных.

Сейчас также читают: Губернатор: Минздрав Заполярья усилил меры по борьбе с коронавирусом

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

16:00Североморские библиотекари помогают горожанам с доставкой продуктов и лекарств

15:45Еще один оператор связи предоставил жителям Мурманска возможность бесплатно подзарядить телефон

15:10Мурманчанин, скрываясь от алиментов, сменил фамилию и отчество

14:45Жители Мурманска могут подзарядить мобильные телефоны и в салонах связи

14:35В Мурманской области арестовали двух питерских наркокурьеров: изъяли 4 килограмма «синтетики»

14:03МЧС Мурманской области: во время перебоев с электроэнергией пользуйтесь лестницей вместо лифта

13:49Перебоев с мобильной связью удалось избежать — «Ростелеком» оказал помощь операторам в Мурманске и Североморске

13:25«Россети» сообщили о восстановлении ЛЭП, питающей Мурманск

13:09Электричество по временным ЛЭП в Мурманск уже дают, но в тестовом режиме — а в самом городе все еще работают пункты поддержки

12:43Колонка РЕАКЦИИ. 5-й день блэкаута — как отключение электричества в Мурманске и Североморске показало плохое и хорошее в нас?

12:10Смерть сотрудника кировского музея не связана с производством, но работодателя все равно привлекли к ответственности

11:35В 2025 году жителям Мурманской области выплатили более 39 тысяч больничных по уходу за детьми

16:28С них пылинки нужно сдувать: эти 5 пород собак постоянно болеют

16:02Дорога в обход: гороскоп на 28 января для 4 знаков Зодиака — тактика и интуиция победят прямое столкновение

15:33100% подделка: Роскачество рассказало, как определить фальшивый сыр

15:10Психолог оценила идею главы СПЧ отчислять хулиганов из школ

14:35Это выручит любую девушку: 5 лайфхаков на каждый день для удобства и шикарного образа

14:28Знания на уровне вулкана: этот тест на эрудицию по плечам редким умникам — на 6 вопросов ответят единицы, а вы один из них?

Все новости