В Заполярье создадут инфраструктуру для отдыха на воде

28.07.2020, 12:10 Новости / Общество

Мурманская область должна стать центром арктического туризма и создания необходимой инфраструктуры для отдыха на воде. Такое заявление накануне сделал глава региона Андрей Чибис на встрече с участниками экспедиционного похода в рамках подготовки к Большой Арктической регате.

Самая северная гонка на парусных яхтах запланирована летом 2021 года в акватории между Мурманском и Нарьян-Маром. На плавпричале мурманского морского вокзала глава Заполярья обсудил с инициатором и генеральным продюсером проекта Станиславом Корякиным, прибывшим в областной центр из Санкт-Петербурга на парусной яхте «Мария», возможные варианты реализации масштабного проекта.

- Мурманская область должна стать центром арктического туризма, центром создания инфраструктуры для отдыха на воде в Арктике. Первый экспедиционный поход имеет не только практическое значение, это также некий символ запуска масштабного проекта. Мы планируем создать специальную группу для выработки набора финансовых и юридических решений. Будем работать над тем, чтобы в новый нацпроект по туризму включили финансирование создания и развития необходимой портовой инфраструктуры, - подчеркнул Андрей Чибис.

Разведывательный яхтенный поход стартовал 5 июля в Петербурге. За всю экспедицию участники преодолеют около 3 тыс. морских миль через Шлиссельбург, Беломорканал, Архангельск, Мурманск, Нарьян-Мар, Соловки, Петрозаводск для оценки маршрута будущей Большой Арктической регаты. Путь рассчитан на маломерные суда и проложен с учетом экспертизы возможных стоянок, оценки погодных и организационных условий, обеспечения безопасности.

Ранее министр градостроительства и благоустройства Михаил Кудряшов назвал потенциал Мурманска в развитии водного туризма в Кольском заливе.

Напомним, Дальний Восток профинансирует развитие городской среды областного центра. Например, для этого предполагается рассмотреть интересный проект по трансформации портовой зоны города Мурманска в современный кластер с гостиницей, музеем, гастроцентром и креативным пространством.

Фото: Игорь Громов

Сейчас также читают: В озере Сорока пьяный мурманчанин ушел купаться и умер

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

16:55В Мурманской области овощи за месяц подорожали на 15%

16:358 лет за откушенный нос: так может окончиться скандал между двумя жителями Ревды

16:23За баллы к ЕГЭ придется «служить»: в школах Мурманской области будут вводить новую обязательную программу

15:23Назначили наказание за хищение 697 миллионов рублей по делу, открытому в Мурманске в 2019 году

15:10Стали известны подробности утреннего ДТП под Апатитами

14:50Северянку могут посадить за распространение порнографии: сняла на камеру мужа и выложила видео в интернет

14:23Ажиотаж на ледоколы: Аномальный рост льда парализует экспорт в Финском заливе — 19 февраля ожидают передислокацию ледокола «Мурманск»

14:05Как заправляют корабли Северного флота? — репортаж с учений

13:30Мончегорский кладмен может отправиться на 20 лет за решетку

13:23Подрядчика, которому не хватает спецтехники для обслуживания дороги возле Териберки, признали недобросовестным

12:45Понять и простить — как вели себя гости из Поднебесной в Териберской школе и на дороге?

12:23Родителям будущих выпускников расскажут о карьерных горизонтах в Мурманской области

17:01Провал 90% взрослых — тест по «Преступлению и наказанию»: обычный школьник точно право имеет, а вы?

16:23Не выбрасывайте — они ещё живы: почему старые семена дают в два раза больше урожая

15:37Возраст красоте не помеха: эти 4 стрижки 2026 года превратят в богатую леди — лицо помолодеет лет на 10

14:29Мозг в тупике: мощный ум расколет эти 6 задач на логику — заковыристый тест

14:04Искусство быть собой: проверяем внутреннюю броню за 15 секунд — защищаемся от манипуляций

13:57Сложные отношения: добавлять ли в блинное тесто сахар — вспоминаем реакцию Майяра

Все новости