В Заполярье создадут инфраструктуру для отдыха на воде

28.07.2020, 12:10 Новости / Общество

Мурманская область должна стать центром арктического туризма и создания необходимой инфраструктуры для отдыха на воде. Такое заявление накануне сделал глава региона Андрей Чибис на встрече с участниками экспедиционного похода в рамках подготовки к Большой Арктической регате.

Самая северная гонка на парусных яхтах запланирована летом 2021 года в акватории между Мурманском и Нарьян-Маром. На плавпричале мурманского морского вокзала глава Заполярья обсудил с инициатором и генеральным продюсером проекта Станиславом Корякиным, прибывшим в областной центр из Санкт-Петербурга на парусной яхте «Мария», возможные варианты реализации масштабного проекта.

- Мурманская область должна стать центром арктического туризма, центром создания инфраструктуры для отдыха на воде в Арктике. Первый экспедиционный поход имеет не только практическое значение, это также некий символ запуска масштабного проекта. Мы планируем создать специальную группу для выработки набора финансовых и юридических решений. Будем работать над тем, чтобы в новый нацпроект по туризму включили финансирование создания и развития необходимой портовой инфраструктуры, - подчеркнул Андрей Чибис.

Разведывательный яхтенный поход стартовал 5 июля в Петербурге. За всю экспедицию участники преодолеют около 3 тыс. морских миль через Шлиссельбург, Беломорканал, Архангельск, Мурманск, Нарьян-Мар, Соловки, Петрозаводск для оценки маршрута будущей Большой Арктической регаты. Путь рассчитан на маломерные суда и проложен с учетом экспертизы возможных стоянок, оценки погодных и организационных условий, обеспечения безопасности.

Ранее министр градостроительства и благоустройства Михаил Кудряшов назвал потенциал Мурманска в развитии водного туризма в Кольском заливе.

Напомним, Дальний Восток профинансирует развитие городской среды областного центра. Например, для этого предполагается рассмотреть интересный проект по трансформации портовой зоны города Мурманска в современный кластер с гостиницей, музеем, гастроцентром и креативным пространством.

Фото: Игорь Громов

Сейчас также читают: В озере Сорока пьяный мурманчанин ушел купаться и умер

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:50Власти назвали фейком запрет на вход танкеров в мурманский порт

18:17Поступил звонок от «сотрудника Роскомнадзора»: в Заполярном мужчина лишился 1,5 млн рублей

17:00Торга нет: в Молочном продают коллекцию монет за 3 миллиона рублей

15:10Жителям Мурманской области рассказали, чем протирать телефоны, чтобы не заболеть

14:20В МЧС Мурманской области посоветовали, что положить под елку

14:02В Карелии мурманчанина приговорили к 18 годам за госизмену

13:13В Никеле дотла сгорели «Жигули»

12:41Турсообщество Мурманской области отреагировало на новость о гостях региона, уплывших в Кольский залив

12:10В Мурманск из Москвы приехал поэт Вадим Кулаков

11:45У Мурманска появилась ещё одна Аврора

10:16Кировск, Мурманск и Териберка – в топе новогодних турнаправлений

10:00Екатерина ВАШАКИДЗЕ. Что делать, если нет новогоднего настроения?

23:02Искусство задавать вопросы: как Сократ помог мне понимать собеседников, а не спорить — 3 важных правила

22:42Падение Пизанской башни неминуемо? Прогноз матча Серии А «Пиза» - «Ювентус»

22:32Мужчинам, мечтающим о первом, втором и компоте: маленькая кухня может быть функциональной — как сделать так, чтобы женщине было удобно готовить на 5 — 7 кв. м.

22:19В декабре все подводят итоги года: как это сделать правильно - должна быть польза

22:17Дожали умирающего аутсайдера: «Ливерпуль» дома победил «Вулверхэмптон»

22:12Котлеты из мяса надоели: готовлю из гороха — все в восторге, будто это блюдо на миллион

Все новости