В Мурманске обновили 2,5 тысячи мусорных баков

28.07.2020, 13:25 Новости / Общество

В областном центре 2,5 тысячи новых контейнеров с начала лета установил региональный оператор по обращению с твердыми коммунальными отходами. При этом, как отмечает мурманский филиал АО «Управление отходами», изменения не отразились на кошельках мурманчан. Плата за услугу по вывозу мусора остается на прежнем уровне.

- Региональный оператор поменял схему обращения с коммунальными отходами в Мурманске в двух округах. С июня - в Первомайском, с июля - в Октябрьском. Сейчас эти территории АО «Управление отходами» обслуживает самостоятельно, расторгнув договор с предыдущим подрядчиком. Мусор вывозится современной техникой, которая позволяет не только навести порядок на контейнерных площадках, но и перевести столицу Заполярья на современный евроконтейнерный парк. В Мурманске уже произошла замена 2,5 тыс. мусорных баков, - уточнила и.о. заместителя директора мурманского филиала АО «Управление отходами» по связям с общественностью и СМИ Оксана Геращенко.

С момента начала самостоятельной работы регоператора на указанных территориях наблюдалось увеличение жалоб северян. За первые две недели июля в контакт-центре компании было зафиксировано 2207 заявок, в том числе по невывозу крупногабаритных отходов. Наличие первоначальных проблем подтверждается и поступившими обращениями граждан к мурманским активистам ОНФ. Сегодня вместе с общественниками регоператор провел инспекцию контейнерных площадок по улице Новое Плато в областном центре.

По информации регионального оператора, проблема переполнения контейнерных площадок крупным мусором была вызвана тем, что предыдущий подрядчик не всегда мог обеспечить соблюдение периодичности вывоза таких отходов не реже одного раза в 7 дней, как того требует СанПиН. Дополнительным негативным фактором стала вынужденная самоизоляция мурманчан: жители стали чаще проводить ремонты и генеральные уборки в квартирах, что увеличило количество соответствующего крупногабаритного мусора на площадках.

- Регоператору пришлось ликвидировать «наследие» от предыдущего подрядчика и проводить ежедневную зачистку контейнерных площадок от крупногабаритных отходов и навалов бытового мусора. Сейчас в двух округах ежедневно работают 9 мусоровозов, - добавил регоператор.

Как отметили эксперты ОНФ, к настоящему времени ситуация со своевременным вывозом мусора на проблемных территориях Мурманска заметно улучшилась, регоператор скорректировал схему логистики, увеличив количество рейсов. На данный момент уборка крупногабаритных отходов в ряде случаев осуществляется 4 раза в неделю вместо нормативного одного.

Однако с управляющих компаний также не снимается обязанность содержать в порядке контейнерные площадки после вывоза мусора.

- Я призываю управляющие компании поработать в условиях пандемии, чтобы они обрабатывали крышки новых евробаков специальными растворами для недопущения заражения коронавирусом, - вынес предложение руководитель регионального исполкома ОНФ Максим Сахневич.

В ходе обсуждения представители Народного фронта и региональный оператор выработали алгоритм совместной работы. В данном случае ОНФ выступает в роли коммуникатора между людьми и взявшей на себя ответственность за реализацию в регионе «мусорной реформы» организацией.

Ранее сообщалось, что в Мурманске регоператор усилил уборку контейнерных площадок от мусора.

Фото: Nord-News

Сейчас также читают: На остановке у «Автопарка» в Мурманске умер пенсионер

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

20:47В Мурманске отметили 43-ю годовщину со дня присвоения городу ордена Отечественной войны I степени

19:30Точите коньки — Мурманск этой зимой станет городом катков

18:44Полярная ночь на радость мурманским школьникам: сокращают уроки и отменяют «домашку»

18:20«Пьяный «домашний боксёр» разбивает супруге лицо, а через три часа его отпускают» — о том, почему напавших на полицейского в Апатитах пришлось ловить дважды [видео]

17:33Сотрудница банка помогла 80-летнему мурманскому пенсионеру сохранить миллион рублей

17:10СПИД не спит, и ты не спи: в Мурманске можно бесплатно узнать свой ВИЧ-статус

16:55За повторное пьяное вождение накажут не только жителя Апатитов, но и его супругу

16:37Ковдорский ГОК добыл 800-миллионную тонну руды

16:00В Мурманске супружеские разборки закончились уголовным делом

14:50Мурманская рецидивистка призналась в краже телефона

14:253,3 промилле — как это связано с младенческой смертностью — поясняет Минздрав Мурманской области

14:00В Китай, Нигерию, Марокко и другие страны из Мурманской области отправили более 100 тысяч тонн рыбы

06:01Ворчит с утра до ночи, как бабка в поликлинике: самый сварливый знак Зодиака — ежедневно ко всем привязывается с нравоучениями

05:49Галилей бы воскликнул — «это же очевидно»: попробуйте найти решение со спичками за 25 секунд

05:21Тройка лидеров: стали известны 3 страны с самыми высокими зарплатами — труд здесь ценится по-настоящему

05:00Дорогие шампуни, средства от прыщей и дезодоранты для ног не покупаю: беру брусок дегтярного мыла и решаю все проблемы — трачу копейки, а выгляжу на миллион

04:42Время укреплять позиции: после 4 декабря этот знак Зодиака продвинется в карьере — успех неминуем

04:21Женщина, которую ждут: почему исчезающие женщины «ценнее» для мужчины — парадокс близости

Все новости