13:2528.07.20

В Мурманске обновили 2,5 тысячи мусорных баков

В Мурманске обновили 2,5 тысячи мусорных баков

В областном центре 2,5 тысячи новых контейнеров с начала лета установил региональный оператор по обращению с твердыми коммунальными отходами. При этом, как отмечает мурманский филиал АО «Управление отходами», изменения не отразились на кошельках мурманчан. Плата за услугу по вывозу мусора остается на прежнем уровне.

- Региональный оператор поменял схему обращения с коммунальными отходами в Мурманске в двух округах. С июня - в Первомайском, с июля - в Октябрьском. Сейчас эти территории АО «Управление отходами» обслуживает самостоятельно, расторгнув договор с предыдущим подрядчиком. Мусор вывозится современной техникой, которая позволяет не только навести порядок на контейнерных площадках, но и перевести столицу Заполярья на современный евроконтейнерный парк. В Мурманске уже произошла замена 2,5 тыс. мусорных баков, - уточнила и.о. заместителя директора мурманского филиала АО «Управление отходами» по связям с общественностью и СМИ Оксана Геращенко.

С момента начала самостоятельной работы регоператора на указанных территориях наблюдалось увеличение жалоб северян. За первые две недели июля в контакт-центре компании было зафиксировано 2207 заявок, в том числе по невывозу крупногабаритных отходов. Наличие первоначальных проблем подтверждается и поступившими обращениями граждан к мурманским активистам ОНФ. Сегодня вместе с общественниками регоператор провел инспекцию контейнерных площадок по улице Новое Плато в областном центре.

По информации регионального оператора, проблема переполнения контейнерных площадок крупным мусором была вызвана тем, что предыдущий подрядчик не всегда мог обеспечить соблюдение периодичности вывоза таких отходов не реже одного раза в 7 дней, как того требует СанПиН. Дополнительным негативным фактором стала вынужденная самоизоляция мурманчан: жители стали чаще проводить ремонты и генеральные уборки в квартирах, что увеличило количество соответствующего крупногабаритного мусора на площадках.

- Регоператору пришлось ликвидировать «наследие» от предыдущего подрядчика и проводить ежедневную зачистку контейнерных площадок от крупногабаритных отходов и навалов бытового мусора. Сейчас в двух округах ежедневно работают 9 мусоровозов, - добавил регоператор.

Как отметили эксперты ОНФ, к настоящему времени ситуация со своевременным вывозом мусора на проблемных территориях Мурманска заметно улучшилась, регоператор скорректировал схему логистики, увеличив количество рейсов. На данный момент уборка крупногабаритных отходов в ряде случаев осуществляется 4 раза в неделю вместо нормативного одного.

Однако с управляющих компаний также не снимается обязанность содержать в порядке контейнерные площадки после вывоза мусора.

- Я призываю управляющие компании поработать в условиях пандемии, чтобы они обрабатывали крышки новых евробаков специальными растворами для недопущения заражения коронавирусом, - вынес предложение руководитель регионального исполкома ОНФ Максим Сахневич.

В ходе обсуждения представители Народного фронта и региональный оператор выработали алгоритм совместной работы. В данном случае ОНФ выступает в роли коммуникатора между людьми и взявшей на себя ответственность за реализацию в регионе «мусорной реформы» организацией.

Ранее сообщалось, что в Мурманске регоператор усилил уборку контейнерных площадок от мусора.

Фото: Nord-News

Сейчас также читают: На остановке у «Автопарка» в Мурманске умер пенсионер

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

16:38Забрали из ада: Брошенные собака и кошка голодали в съемной квартире в Мурманске

15:54Волонтеры культуры в Мурманске под надзором специалистов восстановят старинные книги

15:38Льготный кредит для ИЖС смогут получить северяне с недвижимостью в других регионах

15:1615142 банки с поддельной печенью трески обнаружили в Мурманске

15:05«Ночную» акцию в Мурманской библиотеке им. Махаевой посвятят Александру Пушкину

14:35Мурманэнергосбыт опубликовал график отключения горячей воды

13:36В Мурманске на Авито выставили два легендарных магазина

13:22Владимир Путин позвонит сегодня губернатору Андрею Чибису, который уже вышел на работу

13:00КОЛОНКА РЕАКЦИИ. Медики узнают меня по венам

12:43На морские тренажеры для МАУ потратят почти 30 млн рублей

12:22Северяне могут предложить, как сделать общественный транспорт удобнее

11:53Предпринимателей Мурманска приглашают на встречу с инвеступолномоченным

11:09Logan задним ходом сбил подростка на Халатина в Мурманске

11:00ВАЛЕНТИН БАЛАШОВ. Львиная доля денег от сдачи в аренду причалов рыбных портов тратится на существование одной фирмы

10:24Гарнизону Высокий под Оленегорском хотят присвоить звание «населенный пункт летной доблести»

10:12В Мурманске в мае начнется весенний сезон охоты

09:52Умная камера на мурманском перекрестке обнаружит телефон в руках водителя

09:27Старшеклассников Мурманской области приглашают на единый день «Профессионалитета»

Все новости