В Мурманске обновили 2,5 тысячи мусорных баков

28.07.2020, 13:25 Новости / Общество

В областном центре 2,5 тысячи новых контейнеров с начала лета установил региональный оператор по обращению с твердыми коммунальными отходами. При этом, как отмечает мурманский филиал АО «Управление отходами», изменения не отразились на кошельках мурманчан. Плата за услугу по вывозу мусора остается на прежнем уровне.

- Региональный оператор поменял схему обращения с коммунальными отходами в Мурманске в двух округах. С июня - в Первомайском, с июля - в Октябрьском. Сейчас эти территории АО «Управление отходами» обслуживает самостоятельно, расторгнув договор с предыдущим подрядчиком. Мусор вывозится современной техникой, которая позволяет не только навести порядок на контейнерных площадках, но и перевести столицу Заполярья на современный евроконтейнерный парк. В Мурманске уже произошла замена 2,5 тыс. мусорных баков, - уточнила и.о. заместителя директора мурманского филиала АО «Управление отходами» по связям с общественностью и СМИ Оксана Геращенко.

С момента начала самостоятельной работы регоператора на указанных территориях наблюдалось увеличение жалоб северян. За первые две недели июля в контакт-центре компании было зафиксировано 2207 заявок, в том числе по невывозу крупногабаритных отходов. Наличие первоначальных проблем подтверждается и поступившими обращениями граждан к мурманским активистам ОНФ. Сегодня вместе с общественниками регоператор провел инспекцию контейнерных площадок по улице Новое Плато в областном центре.

По информации регионального оператора, проблема переполнения контейнерных площадок крупным мусором была вызвана тем, что предыдущий подрядчик не всегда мог обеспечить соблюдение периодичности вывоза таких отходов не реже одного раза в 7 дней, как того требует СанПиН. Дополнительным негативным фактором стала вынужденная самоизоляция мурманчан: жители стали чаще проводить ремонты и генеральные уборки в квартирах, что увеличило количество соответствующего крупногабаритного мусора на площадках.

- Регоператору пришлось ликвидировать «наследие» от предыдущего подрядчика и проводить ежедневную зачистку контейнерных площадок от крупногабаритных отходов и навалов бытового мусора. Сейчас в двух округах ежедневно работают 9 мусоровозов, - добавил регоператор.

Как отметили эксперты ОНФ, к настоящему времени ситуация со своевременным вывозом мусора на проблемных территориях Мурманска заметно улучшилась, регоператор скорректировал схему логистики, увеличив количество рейсов. На данный момент уборка крупногабаритных отходов в ряде случаев осуществляется 4 раза в неделю вместо нормативного одного.

Однако с управляющих компаний также не снимается обязанность содержать в порядке контейнерные площадки после вывоза мусора.

- Я призываю управляющие компании поработать в условиях пандемии, чтобы они обрабатывали крышки новых евробаков специальными растворами для недопущения заражения коронавирусом, - вынес предложение руководитель регионального исполкома ОНФ Максим Сахневич.

В ходе обсуждения представители Народного фронта и региональный оператор выработали алгоритм совместной работы. В данном случае ОНФ выступает в роли коммуникатора между людьми и взявшей на себя ответственность за реализацию в регионе «мусорной реформы» организацией.

Ранее сообщалось, что в Мурманске регоператор усилил уборку контейнерных площадок от мусора.

Фото: Nord-News

Сейчас также читают: На остановке у «Автопарка» в Мурманске умер пенсионер

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:50В Мурманске продают золотую брошь времен царской России

19:33«Задача родителей и педагогов — разорвать этот процесс», — эксперт по безопасности о кибергруминге в отношении мурманских детей

18:44Красота стоит денег — поможет ли отключение художественной подсветки кранов выйти из кризиса Мурманскому морскому торговому порту?

18:35«Рынок труда сбалансирован», — Сергей Мякишев о социальных гарантиях в бюджете будущего года

18:20В Мурманской области подорожали овощи, но подешевели экскурсии

17:33Юный робототехник из Мончегорска станет почетным гостем международного мультиспортивного турнира «Игры Будущего — 2025»

17:23Новогодняя ярмарка в Мурманске начнет работать с 19 декабря

17:10По 20 лет колонии грозит братьям из Мурманска за продажу наркотиков и отмывание денег

16:55Моряка накрыло волной в Баренцевом море: следователи проводят проверку

16:00Признался и раскаялся: на жителя Мурманска завели уголовное дело за кражу продуктов

15:50На конкурсе регионального Минфина северяне будут рисовать нагрудный значок по финграмотности

15:23Быстрее всех с автоматом плавают подводники из Гаджиева Мурманской области

06:03Вишнёвый тирамису без духовки: сладкий рецепт для чаепития

04:34Гороскоп на четверг, 20 ноября 2025 года, для всех знаков Зодиака: Овнам — перспективы, Тельцам — искренняя радость, Близнецам — сюрприз от любимого человека

03:03Кухня — как паспорт: может многое рассказать о хозяйке — выдают неряху 3 мелкие детали

03:03Долгий кашель может быть опасен: норма и перебор последствий гриппа или ОРВИ

02:03Закуска, которую подают на престижных фуршетах: рецепт в домашних условиях — украшение праздничного стола

01:03Муравьи почти как кошки: насекомое легко переживёт свободное падение

Все новости