70 тысяч пропусков выдали в закрытые из-за CoVID-19 Апатиты и Кировск

01.08.2020, 19:11 Новости / Общество

Уже более 70 тысяч электронных пропусков выдали с 25 мая в закрытые из-за CoVID-19 Апатиты и Кировск. Как сообщил министр цифрового развития Мурманской области Иван Пархоменко, на сегодня должностными лицами, уполномоченными главами администраций муниципалитетов, была обработана 3481 электронная заявка от физических лиц, выдано 2892 пропуска.

«Система обеспечивает бесперебойную работу регионального оперативного штаба по борьбе с коронавирусом, позволяя его специалистам совместно с представителями муниципалитетов обрабатывать заявки на пропуск для проезда на закрытые территории области», - отметил министр.

За время функционирования системы от юридических лиц было получено 10082 заявки на оформление пропусков от юридических лиц и ИП. В результате для сотрудников организаций выдано 68155 электронных согласований для проезда на закрытые территории региона.

Проверка электронных пропусков происходит на КПП. Кроме согласования, необходимо предъявить документ, удостоверяющий личность.

Пропуска выдаются гражданам не только для посещения закрытых территорий, а также для доступа в аэропорт Хибины и туристам. Чаще всего Кольское Заполярье посещают жители Москвы и Московской области, а также Санкт-Петербурга, Владимирской, Ленинградкой, Ярославской Воронежской, Свердловской и Тульской областей, республик Карелия, Башкортостан, Дагестан, Марий Эл, и Татарстан.

Если судить по спросу на пропуска в Мурманской области, гостям региона интересны практически все популярные виды предлагаемого туризма: спортивная рыбалка, охота, водный, горный туризм, альпинизм, горнолыжный спорт, кайтинг, пешие, лыжные и велосипедные походы. Гости региона выбирают для отдыха, как и дикие уголки тайги и тундры, так и на берегах чистых рек Заполярья - Поной, Умба, Явр, Харловка и др. Чаще всего туристы посещают Мурманск, Кировск, Апатиты, Териберку, Кузомень, Варзугу, а также полуострова Рыбачий и Средний.

Гражданам, прибывающим в Мурманскую область из других стран, необходимо заполнить форму регистрации пересечения границы. Для этого необходимо наличие подтвержденной учетной записи на портале Госуслуг, позволяющей идентифицировать пользователя в системе. В форме следует заполнить поля с персональными данными, указать дату пересечения границы, а также адрес места самоизоляции и выбрать лечебно-профилактическое учреждение.

Ранее сообщалось, что в Кировске и Апатитах нет ограничений для туризма из-за коронавируса. Наоборот, данные послабления помогут легализовать бизнес северян.

Фото: Nord-News

Сейчас также читают: Финны судятся с заполярными бизнесменами за продажу игрушек с мультиперсонажами

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:5048 медалей для мурманских ветеранов

19:25В Мурманске продают портсигар из черепахи

18:44В Апатитах разыскивают пропавшую без вести худощавую блондинку

18:07Житель Оленегорска чуть не задушил свою сожительницу

17:33Житель Апатитов сознался в браконьерстве

17:10Мурманским осужденным рассказали о красоте Аметистового берега

16:55Доверчивые северяне за сутки перевели мошенникам более 22,5 миллионов рублей

16:27План эвакуации: Спасатели в Мурманске рассказывают горожанам, как правильно уйти из торгового центра

16:03Битва в Титане — школьницы не поделили кавалера, и обе закончили потасовку на больничной койке

15:45Наше государство строится на правах человека, свободе, равенстве и верховенстве закона — Игорь Морарь поздравил мурманчан с Днем Конституции

15:23Ленинский малосольный и холопы: Автомобилисты Мурманска оценили количество реагентов на дорогах — как маринованные грибочки

14:23Спрос на фотографов в Мурманске вырос на 114%

03:00Для зрелых людей есть вещи важнее статуса и достижений: взрослый подход к жизни характеризуется другими вещами — что показали результаты опроса

01:00У вас 25 секунд: надо переставить 1 спичку — сделайте равенство верным

00:00Ушла с телевидения, так как не устраивал формат работы: с нашим ТВ явно что-то не так — популярность Юлии Меньшовой после этого только выросла

23:27Такой интеллект днём с огнём не сыщешь: кто одолеет 6 вопросов — а вы вообще с какой планеты, что настолько умный?

23:00Не тратьте деньги на эти вещи зимой 2026 года: не смотрите на скидки — то, что вышло из моды, вас не украсит

22:501800 очков легендарного российского хоккеиста: Овечкин стремится на вершину хоккейного величия

Все новости