Минстрой расскажет об истории появления мурманских домов

В преддверии Дня строителя в подарок всем северянам региональный Минстрой расскажет #Легенды_мурманских_домов. Новый онлайн-проект запустило сегодня ведомство.

Первая серия об истории дома №9 по улице Челюскинцев от мурманчанина и городского историка Василия Рябкова.

- Глядя на этот отремонтированный яркий дом, трудно представить, что он пережил Великую Отечественную войну и в то время почти полностью выгорел изнутри. Он был построен еще в 30-ые. В довоенном Мурманске это был самый красивый и заметный дом на улице Моряков, как тогда называлась улица Челюскинцев. А потом началась война, - рассказывает Василий Рябков.

По словам историка, не так давно в нашем городе начал отмечаться День мужества и стойкости мурманчан - 18 июня. Именно 18 июня 1942 года Мурманск подвергся самой страшной за всю войну бомбардировке, когда практически полностью выгорела деревянная часть тогдашнего Кировского района города.

- То самое выжженное поле с торчащими трубами с известных военных фотографий. И дом 9 стоит как раз на самой границе этого выжженного поля. Все, что было на север от него - сгорело. А он встал, как стена, на пути огня и выстоял, - делится мурманчанин.

После войны этот дом был восстановлен одним из первых в столице Заполярья.

Полный рассказ можно прочитать в паблике ВК «Минстрой Мурманской области».

Ранее сообщалось, что наскальная живопись на Рыбачьем пострадала от рук вандалов.

Фото: из личного архива Василия Рябкова и открытых источников

Сейчас также читают: Как проходит тестирование на иммунитет к коронавирусу в Мурманске

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:35Творчеству все возрасты покорны: северянам старшего поколения предлагают раскрыть свои таланты

18:47Жителей Мурманской области приглашают поучаствовать в массовом лыжном забеге

18:1362% жителей Мурманска оставляют чаевые за услугу в ресторанах и сервисах — опрос

17:25«Бывало и хуже», — эксперт из Мурманска Валентин Балашов о перспективах российской рыбопромышленности в 2026 году

16:55Минобрнауки Мурманской области: «Задания ЕГЭ строго соответствуют школьной программе»

16:23В Полярных Зорях врач из Танзании готовится к свадьбе

16:00Бейсбольные биты довели двоих мурманчан до колонии строгого режима

15:45«Примите меры, чтобы было, на что на севере жить!»: сотрудники Мурманского океанариума жалуются на задержки заработной платы

15:23Научную площадку для детей откроют в Ковдоре 8 февраля

15:10В Мурманске обокрали курьера: из его машины утащили упаковку бытовой химии

14:50Жителя Оленегорска подозревают в мошенничестве: тайно оформил несколько кредитов на свою дочь

14:35В Мурманской области неудачно встретились 3 автомобиля: пострадала 29-летняя женщина-водитель

03:35Первым делом — лужайка, а зайка подождет? 70% россиян назвали жилье главным условием для деторождения

02:36Хит из селёдки за 5 минут: экспресс-рецепт из 3 ингредиентов утолит голод за копейки

01:32Магия космоса — 1 планета знает о чувствах: сканируем личные отношения

00:29Не выбрасывайте яичные лотки: это сэкономит до 2000 рублей — 5 драгоценных приёмов в быту

23:59Уникальная орхидея — расскажет о вас больше, чем 1000 слов: ассоциативный анализ личности

22:33Укроп на подоконнике: эту провальную ошибку допускают 80% любителей — главный капкан для быстрых всходов

Все новости