Минстрой расскажет об истории появления мурманских домов

В преддверии Дня строителя в подарок всем северянам региональный Минстрой расскажет #Легенды_мурманских_домов. Новый онлайн-проект запустило сегодня ведомство.

Первая серия об истории дома №9 по улице Челюскинцев от мурманчанина и городского историка Василия Рябкова.

- Глядя на этот отремонтированный яркий дом, трудно представить, что он пережил Великую Отечественную войну и в то время почти полностью выгорел изнутри. Он был построен еще в 30-ые. В довоенном Мурманске это был самый красивый и заметный дом на улице Моряков, как тогда называлась улица Челюскинцев. А потом началась война, - рассказывает Василий Рябков.

По словам историка, не так давно в нашем городе начал отмечаться День мужества и стойкости мурманчан - 18 июня. Именно 18 июня 1942 года Мурманск подвергся самой страшной за всю войну бомбардировке, когда практически полностью выгорела деревянная часть тогдашнего Кировского района города.

- То самое выжженное поле с торчащими трубами с известных военных фотографий. И дом 9 стоит как раз на самой границе этого выжженного поля. Все, что было на север от него - сгорело. А он встал, как стена, на пути огня и выстоял, - делится мурманчанин.

После войны этот дом был восстановлен одним из первых в столице Заполярья.

Полный рассказ можно прочитать в паблике ВК «Минстрой Мурманской области».

Ранее сообщалось, что наскальная живопись на Рыбачьем пострадала от рук вандалов.

Фото: из личного архива Василия Рябкова и открытых источников

Сейчас также читают: Как проходит тестирование на иммунитет к коронавирусу в Мурманске

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

21:45Евгений Никора о бюджете Мурманской области на 2026 год: «Нам надо чувствовать ситуацию кончиками пальцев!»

19:25По-новому взглянуть на северную природу позволят SUP-прогулки в живописных местах Кольского полуострова

18:44Мурманские ветеринары советуют держать елки подальше от лап и мордочек домашних питомцев

18:20Фильм-победитель множества фестивалей, снятый в Мурманске, вышел в онлайн-прокат

17:35Владислав нацарапал себе «приключения» у полуострова Рыбачий

17:23«Положите кирпичи»: ЦУР Мурманской области подсказал, как вытащить авто из сугроба

17:10Менее чем за 100 рублей — в Минприроды Мурманской области напомнили о том, как легально срубить новогоднее дерево

16:23Коми-ижемцы представят песни, народные забавы и блюда в Ловозере 13 декабря

16:00Мурманские спортсмены завоевали 10 медалей на окружном чемпионате по рукопашному бою

15:45Жильё в найм поможет преодолеть кадровый кризис в Мурманской области? — Минстрой представил в Облдуме правки в закон

15:23Производитель остановок в Мурманске пытается взыскать миллионы за нарушение авторских прав

15:18Здесь есть класс подводного пилотирования и помещение для хранения оружия — в губернаторском лицее Мурманска открыли центр «ВОИН»

05:02Конвейер счастья: кто с 13 декабря сотрёт в порошок все проблемы — Судьба подарит цветущее настроение под Новый год

04:55Гороскоп на 12 декабря, пятницу, для всех знаков Зодиака: Ракам — поддержка Вселенной, Весам — силы на великое дело, Водолеям— непростое решение

04:01Не бабушкина кофта — а модный лук: 6 кардиганов в моде зимой 2025-2026 — стильно, тепло и уютно

03:00Пускать или нет собаку на кровать: непростая дилемма собачников — кинологи вынесли окончательный вердикт

02:03Зачем мыть курагу: вред наносит один опасный консервант в сухофруктах — скрытая угроза здоровью

01:30Некоторые продукты провоцируют ожирение, деменцию и диабет: многие едят их на завтрак, не зная меры — хватит вредить себе

Все новости