Кольским металлургам даст подсказки в работе искусственный интеллект

05.08.2020, 13:14 Новости / Общество

Специалисты Кольской ГМК и Цифровой лаборатории «Норникеля» на второй технологической секции обогатительной фабрики ввели в промышленную эксплуатацию оптимизационную систему-советчик. Новшество затрагивает главные функциональные переделы фабрики - измельчения, классификации и флотации, и позволяет оптимизировать их работу при помощи «подсказок».

- Они формулируются исходя из анализа большого количества данных о технологических показателях (производительность оборудования, расход воды и реагентов и т.д.) и измеряемых параметрах сырья (качество помола - тонины, плотность пульпы, гранулометричесого состава слива гидроциклонов и т.д.), - рассказали в пресс-службе АО «КГМК».

На начальном этапе работы адекватность «подсказок» системы анализирует технологический персонал фабрики. При этом в случае, если анализ подтверждает правильность действий оператора, электронный подсказчик запоминает параметры процесса, совершенствуя и обучая сам себя. В дальнейшем решения по управлению технологическим процессом система будет принимать самостоятельно, тем самым исключив человеческий фактор и возможные ошибки.

Ожидаемый эффект от применения системы-советчика компания видит в максимальном увеличении показателей по извлечению никеля. В дальнейшем планируется интегрировать ее в действующую АСУТП фабрики.

Ранее сообщалось, что Кольская ГМК обновила краны в ЦЭН.

Сейчас также читают: Инвестор с нуля: с чего начать и куда вложить

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

17:56Лебедев назвал дату открытия катка в центре Мурманска

16:57Грузовик зацепил опору ЛЭП и оставил без света улицу в Мурманске — электроснабжение восстановили

15:56В Мурманске рядом с жилым домом загорелась строительная бытовка

14:53Жительнице Апатитов сломал челюсть сожитель дочери

14:10Мурманский эндокринолог рассказала, как зимой поддерживать щитовидку

13:40ГАИ Мурманской области опровергла слухи об ограничении регистрации старых автомобилей

13:05Мурманский кинокритик о долгожданном блокбастере: как нас опять обманули

11:17Жители Краснощелья встретятся со следователями и чиновниками лично на приеме

10:20Свечи и вату исключаем — Мурманские росгвардейцы дали советы по украшению новогодней елки

09:30«Тревожный чемоданчик» — защита от любопытного белого медведя [видео]

08:20На выходных в Мурманской области похолодает до -32 градусов

19:27Уже шестнадцатый по счету — в Мурманске дали старт городскому турниру по боксу

07:00Еда палочками: как их правильно держать и ими есть — навык непростой, но научиться можно

06:32Счастье любит тишину: вещи, которые умные люди держат в секрете — о чем лучше никому не говорить

06:10Встречалась с шаманом и танцором, купила дом на Рублёвке: тайны Полины Гагариной — актрисы, выросшей без отца

05:30Рассада всегда крепкая, сильная: использую для неё особый грунт — на нем вырастет все, даже палка превратится в дерево

05:00Многие жалуются, что рассада хилая: совершают эти 5 ошибок — устраивают на подоконнике концлагерь для растений

04:30«Ахиллесова пята»: комплексы и страхи мужчин — что свойственно каждому из знаков Зодиака

Все новости