Кольским металлургам даст подсказки в работе искусственный интеллект

05.08.2020, 13:14 Новости / Общество

Специалисты Кольской ГМК и Цифровой лаборатории «Норникеля» на второй технологической секции обогатительной фабрики ввели в промышленную эксплуатацию оптимизационную систему-советчик. Новшество затрагивает главные функциональные переделы фабрики - измельчения, классификации и флотации, и позволяет оптимизировать их работу при помощи «подсказок».

- Они формулируются исходя из анализа большого количества данных о технологических показателях (производительность оборудования, расход воды и реагентов и т.д.) и измеряемых параметрах сырья (качество помола - тонины, плотность пульпы, гранулометричесого состава слива гидроциклонов и т.д.), - рассказали в пресс-службе АО «КГМК».

На начальном этапе работы адекватность «подсказок» системы анализирует технологический персонал фабрики. При этом в случае, если анализ подтверждает правильность действий оператора, электронный подсказчик запоминает параметры процесса, совершенствуя и обучая сам себя. В дальнейшем решения по управлению технологическим процессом система будет принимать самостоятельно, тем самым исключив человеческий фактор и возможные ошибки.

Ожидаемый эффект от применения системы-советчика компания видит в максимальном увеличении показателей по извлечению никеля. В дальнейшем планируется интегрировать ее в действующую АСУТП фабрики.

Ранее сообщалось, что Кольская ГМК обновила краны в ЦЭН.

Сейчас также читают: Инвестор с нуля: с чего начать и куда вложить

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:50Они сражались в Заполярье: маленьким мурманчанам рассказали о земляках-героях

19:25Депутаты Мурманской облдумы обсудили роль патриотизма в воспитании молодежи

18:44В Мурманске продают грибные координаты для любителей «тихой охоты»

18:20Кириллица: вчера, сегодня, завтра — на Морвокзале жители и гости Заполярья могут совершить путешествие во времени

17:49В Мончегорске погиб работник: сорвался с крыши

17:33В Ковдоре спасали храм «от огня»

17:10Кинологи УФСИН показали североморским школьникам, как работают собаки

16:55473 дома в Мурманске останутся без тепла и горячей воды

16:40В Апатитах ученые высадили «Аллею экологов»

16:25Нелегальных китайских гидов могут депортировать из Мурманской области и запретить им въезд в страну

16:20Для проведения Арктического фестиваля «Териберка» организаторы подали заявку на грант

16:00Более 114 тысяч рублей лишился житель Апатитов при покупке в интернете запчастей для автомобиля

20:12Если ответите хоть на 2 вопроса — вы знаете все о планете Земля: редчайшая викторина

19:41То ли уехала, то ли лежит в доме престарелых: часть разговоров о Кларе Новиковой просто слухи — она взяла паузу

19:36Жанна д’Арк спичками разгоняла мрак: меняйте мир к лучшему — тренируйте аналитическое мышление

18:52Платная медицина — не панацея: рассказываем, как вернуть деньги за приём

18:02Частное затмение подарит ключ к отношениям: какие знаки зодиака после 23 октября смогут восстановить старые связи — или найти новую любовь

17:45Камин в квартире: украшение или ненужная вещь — ответ архитектора Павловой

Все новости