Кольским металлургам даст подсказки в работе искусственный интеллект

05.08.2020, 13:14 Новости / Общество

Специалисты Кольской ГМК и Цифровой лаборатории «Норникеля» на второй технологической секции обогатительной фабрики ввели в промышленную эксплуатацию оптимизационную систему-советчик. Новшество затрагивает главные функциональные переделы фабрики - измельчения, классификации и флотации, и позволяет оптимизировать их работу при помощи «подсказок».

- Они формулируются исходя из анализа большого количества данных о технологических показателях (производительность оборудования, расход воды и реагентов и т.д.) и измеряемых параметрах сырья (качество помола - тонины, плотность пульпы, гранулометричесого состава слива гидроциклонов и т.д.), - рассказали в пресс-службе АО «КГМК».

На начальном этапе работы адекватность «подсказок» системы анализирует технологический персонал фабрики. При этом в случае, если анализ подтверждает правильность действий оператора, электронный подсказчик запоминает параметры процесса, совершенствуя и обучая сам себя. В дальнейшем решения по управлению технологическим процессом система будет принимать самостоятельно, тем самым исключив человеческий фактор и возможные ошибки.

Ожидаемый эффект от применения системы-советчика компания видит в максимальном увеличении показателей по извлечению никеля. В дальнейшем планируется интегрировать ее в действующую АСУТП фабрики.

Ранее сообщалось, что Кольская ГМК обновила краны в ЦЭН.

Сейчас также читают: Инвестор с нуля: с чего начать и куда вложить

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

12:32Проехал четыре метра: в Апатитах будут судить «одумавшегося» угонщика

12:03Из-за беспредела правительства Москвы начали преследовать коллекторы — участник СВО из Мурманска попал в бюрократический ад

11:23Свыше 50 обращений поступило от жителей Никеля, Печенги и Спутника на отсутствие в домах отопления

10:20Гострудинспекция Мурманской области: декретный отпуск можно разделить между родителями

09:57В Мурманской области заметили «заблудившегося» соболя

09:23Провайдер «Ситилинк» усиливает цифровую инфраструктуру Мурманска

08:20Просто зима, просто снег — выходные в Мурманской области, кажется, пройдут без погодных капризов

19:5048 медалей для мурманских ветеранов

19:25В Мурманске продают портсигар из черепахи

18:44В Апатитах разыскивают пропавшую без вести худощавую блондинку

18:07Житель Оленегорска чуть не задушил свою сожительницу

17:33Житель Апатитов сознался в браконьерстве

13:30Модели юбок, которые сделают образ утончённым и дорогим: тренды зимы 2026 года — самые актуальные варианты

13:12Где в Петербурге покататься на тюбинге, увидеть ледовый спектакль и купить глинтвейн: афиша Рождественской ярмарки

13:02«Ваша карта заблокирована»: аферисты придумали ещё один способ обмануть россиян — новая опасная тактика

12:30Способ заваривания кофе влияет на холестерин: многие губят организм, даже не подозревая об этом — проверьте, не роете ли вы себе могилу

12:26Россиянин завоевал престижный боксерский титул: отправил в нокаут «болгарского перца»

12:03Кошки это ненавидят: 3 невидимых раздражителя в доме, которых не замечают хозяева — мнение ветеринаров

Все новости