За полгода в Заполярье строительных работ выполнили на 39 млрд

07.08.2020, 12:35 Новости / Общество

В Мурманской области в первом полугодии 2020-го выполнено строительных работ на 39 млрд рублей, темп роста по сравнению с тем же периодом 2019 года составил 142%. Такие данные приводит Мурманскстат.

Как сообщает статистическое ведомство, позитивная динамика связана с ростом объема работ на объектах транспортной инфраструктуры, металлургического производства, горнопромышленного комплекса, а также с возведением Центра по строительству крупнотоннажных морских сооружений в поселке Белокаменка.

- Введенные в действие здания и сооружения - главный результат строительной деятельности. В прошлом году в регионе было построено 407 новых зданий. За счет всех источников финансирования введено в эксплуатацию 437 квартир. Доля индивидуального жилья составила почти 90 процентов, - говорится в отчете Мурманскстата.

На 19 стройках и объектах Мурманской области с начала 2020 года реализуются инвестиционные программы с федеральным финансированием. В их числе строительство и реконструкция федеральных автодорог, реконструкция аэропорта Мурманск, работы по развитию Мурманского транспортного узла.

По данным ведомства, в строительной отрасли региона занято более 18 тыс. человек, средняя зарплата в отрасли в январе - мае 2020 года - 82,4 тыс. рублей (на 23% выше средней по области).

Ранее сообщалось, что за полгода в Заполярье 88 домов возвели индивидуальные застройщики.

Фото: Nord-News

Сейчас также читают: 88 пациентов с коронавирусом скончались в Мурманской области

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:50He кусаются, гипоаллергенны, подойдут в качестве питомцев детям: в Заозерске продают мадагаскарских палочников

19:33У жителей Мурманска есть неделя, чтобы успеть сэкономить на заграничном отпуске

18:44Продли свою жизнь: мурманские врачи рассказали о профилактике неинфекционных заболеваний

18:23Во время блэкаута спрос на пауэрбанки в Мурманске вырос более чем в три раза

17:51Пожилых оленегорцев учат «быть на ты» с компьютером

17:33«Пожар полностью ликвидирован», — МЧС о возгорании газовой колонки на Аскольдовцев в Мурманске

17:10В Мурманской области заболеваемость ковидом выросла за неделю почти вдвое

16:35В связи с утратой доверия: кировской чиновнице изменили причину увольнения

16:00Владелец собаки, покусавшей ребенка в Умбе, оплатит моральный вред

15:45Парковка на газонах запрещена, даже если никому не мешаешь: мурманчанин заплатит штраф

15:10«Северяне оказывали друг другу искреннюю поддержку», — Игорь Морарь о том, как жители Мурманска пережили блэкаут

14:50Жестокая расправа: жительница Оленегорска отправится в колонию за убийство соседа

01:32Белоснежные полотенца — это просто: справимся аптечными средствами

01:31Отельный комфорт дома: раскрываем секреты идеального постельного белья — выбираем белье 200 ТС

00:33Ураганный раствор сорвёт любую гайку: секретный приём, который уделывает WD-40 — ни одна деталь не выдержит натиска

00:02До Масленицы есть время потренироваться: 10 хитростей — ажурные блинчики получатся даже у «криворуких»

23:30День Петра Полукорма: гороскоп на 29 января для 4 знаков Зодиака — что советуют астрологи и народные приметы

23:01Вместо третьей чашки кофе: гастроэнтеролог Клара Сычугова назвала продукты для клеточной энергии

Все новости