За сутки аферисты выманили у жителей Заполярья почти миллион

За сутки аферисты выманили у жителей Заполярья почти 1 миллион рублей, в полиции зарегистрировали шесть случаев хищения денег.

Жертвами дистанционных мошенников, которые представились работниками службы безопасности банков, стали жительницы Североморска, Мурманска и Ковдора.

- Так, 72-летней жительнице Ковдора позвонивший сообщил, что с ее карты происходит несанкционированное списание денежных средств. Для того, чтобы этого не произошло пенсионерке необходимо срочно обналичить 601 тысячу рублей и перевести их на другой расчетный счет. Женщина выполнила требования, с помощью терминала в салоне сотовой связи она перевела на неизвестные расчетные счета все свои сбережения. Однако поступления денег так и не дождалась, - сообщили в пресс-службе УМВД по мурманской области.

По такой же схеме обманули 33-летнюю жительницу Североморска и 43-летнюю мумранчанку, в общей сложности они перевели злоумышленникам свыше 299 тысяч рублей.

Также от действий мошенников пострадали 83-летняя пенсионерка из Мончегорска и 45-летняя жительница поселка Умба. Деньги у женщин злоумышленники похитили под предлогом выплаты компенсации за некачественную продукцию. За юридическое сопровождение, подготовку документов и открытие счета для перечисления компенсации, собеседник предложил потерпевшим направить 49 и 15 тысяч рублей на указанные им расчетные счета.

Еще одной схемой воспользовались аферисты в отношении 18-летней жительницы Кандалакши. В социальной сети со страницы ее знакомой пришло сообщение с просьбой дать в долг 2900 рублей, перечислив их на счет, указанный в сообщении. Девушка, не задумываясь, выполнила просьбу знакомой и лишь позже, связавшись с ней по телефону, узнала, что сообщение ей пришло со взломанной страницы, которая позже была удалена.

Возбуждены и расследуются уголовные дела.

Фото: Nord-News

Сейчас также читают: В Мурманске аноним грозился взорвать здание Россельхознадзора

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

17:36Неотложная медпомощь в Мурманской области ежедневно будет работать со 2 по 11 января

16:20Сети из Баренцева моря путешествуют на сумке по Антарктиде

15:35Как изменились социальные выплаты в Новом году для жителей Мурманской области?

14:32В условия Арктической ипотеки в Мурманской области добавили категорию многодетных семей — эксперт по недвижимости

13:23Как жителям Мурманской области уберечь питомцев от побега во время фейерверка, рассказал кинолог и зоопсихолог

11:40Первый день 2026 года — первая индексация пенсий

10:41Региональный оператор по вывозу мусора в Мурманской области раньше всех ушел на каникулы?

10:2332 миллиона рублей на дизельное топливо для Краснощелья готовы заплатить власти

09:40Бегом лечить ментальное здоровье — рецензия на «Зверополис 2» от мурманского кинокритика

08:2010 дней до конца полярной ночи на широте Мурманска — а пока о погоде в первый день 2026 года

23:03Пусть 2026 год во всём будет лучше 2025-го!

16:39Он ходил по пляжам Териберки и жаловался на её мерзкую погоду, когда это ещё не было мейнстримом

23:52Всего 25 минут, и печенье готово: ингредиенты простые, всегда найдутся в доме — как оно готовится

23:47Салат «Холостяк»: ингредиенты простые и очень дешёвые — обходится по цене Доширака, а очень вкусный

23:32Что ели звезды на Новый год: в эпоху СССР и в 2026 году — Гузеева удивила необычным пристрастием

23:01Малина всегда крупная и сочная: что я делаю, чтобы ягоды были размером с черешню — есть 3 секрета

22:34Спички тасую — ум тренирую: улетная головоломка со спичками на 20 секунд

22:01Волшебник готовит чудо-зелье: найдите 10 отличий на рисунках — справятся только внимательные люди

Все новости