За сутки аферисты выманили у жителей Заполярья почти миллион

За сутки аферисты выманили у жителей Заполярья почти 1 миллион рублей, в полиции зарегистрировали шесть случаев хищения денег.

Жертвами дистанционных мошенников, которые представились работниками службы безопасности банков, стали жительницы Североморска, Мурманска и Ковдора.

- Так, 72-летней жительнице Ковдора позвонивший сообщил, что с ее карты происходит несанкционированное списание денежных средств. Для того, чтобы этого не произошло пенсионерке необходимо срочно обналичить 601 тысячу рублей и перевести их на другой расчетный счет. Женщина выполнила требования, с помощью терминала в салоне сотовой связи она перевела на неизвестные расчетные счета все свои сбережения. Однако поступления денег так и не дождалась, - сообщили в пресс-службе УМВД по мурманской области.

По такой же схеме обманули 33-летнюю жительницу Североморска и 43-летнюю мумранчанку, в общей сложности они перевели злоумышленникам свыше 299 тысяч рублей.

Также от действий мошенников пострадали 83-летняя пенсионерка из Мончегорска и 45-летняя жительница поселка Умба. Деньги у женщин злоумышленники похитили под предлогом выплаты компенсации за некачественную продукцию. За юридическое сопровождение, подготовку документов и открытие счета для перечисления компенсации, собеседник предложил потерпевшим направить 49 и 15 тысяч рублей на указанные им расчетные счета.

Еще одной схемой воспользовались аферисты в отношении 18-летней жительницы Кандалакши. В социальной сети со страницы ее знакомой пришло сообщение с просьбой дать в долг 2900 рублей, перечислив их на счет, указанный в сообщении. Девушка, не задумываясь, выполнила просьбу знакомой и лишь позже, связавшись с ней по телефону, узнала, что сообщение ей пришло со взломанной страницы, которая позже была удалена.

Возбуждены и расследуются уголовные дела.

Фото: Nord-News

Сейчас также читают: В Мурманске аноним грозился взорвать здание Россельхознадзора

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

13:30Жителя Кандалакши арестовали за неуплату штрафов в размере 2000 рублей

13:23Новогодние каникулы для жителей Мурманской области пройдут с морозами «-20» — эксперт из Москвы

12:40Реанимационные мероприятия результатов не дали: в Мурманской области умер на работе сотрудник Россетей

12:2329% жителей Мурманской области хотят начать жить заново с Нового года — аналитика

12:10Сегодня в доме в центре Мурманска должны дать холодную воду, а сколько придётся ждать горячей?

11:43После пьянки с ранее судимым знакомым апатитчанин лишился пенсии

11:23Подростки из Мурмашей оказались первыми в лазерном бое по Северо-Западу

11:03Евгений НИКОРА. Стартуем в космос Арктики — и Мурманск — новый Байконур!

10:45Московский мошенник вернет инвалиду из Полярных Зорь 2,8 миллиона рублей

10:23Потопами в Терском переулке Мурманска занялись в федеральном Следкоме — горячей воды нет с 2023-го

09:5036-летняя мурманчанка отправится в колонию за приобретение и хранение «синтетики»

09:45В центре Мурманска на Карла Маркса контейнеры завалены мусором

13:29Тест «Антиглупин»: ваш багаж знаний «уничтожает» 89% умников — или память как у рыбки?

13:01Беру куриную печень и делаю салат «Каприз»: блюдо просто шикарное — едят так, будто из голодного края

12:31Срочно бегите на улицу: там начинается деньгопад — особый подарок получат сразу 5 знаков Зодиака перед Новым Годом

12:03Ошибутся на раз даже фанаты: уникальный тест на знание «Кавказской пленницы»

12:02Сильная и выносливая: эта волшебная подкормка зарядит рассаду томатов силами — урожай будете собирать вёдрами

11:02Хозяйственное мыло незаменимо в быту: дорогую бытовую химию покупать нет смысла — оно её легко заменяет

Все новости