За сутки аферисты выманили у жителей Заполярья почти миллион

За сутки аферисты выманили у жителей Заполярья почти 1 миллион рублей, в полиции зарегистрировали шесть случаев хищения денег.

Жертвами дистанционных мошенников, которые представились работниками службы безопасности банков, стали жительницы Североморска, Мурманска и Ковдора.

- Так, 72-летней жительнице Ковдора позвонивший сообщил, что с ее карты происходит несанкционированное списание денежных средств. Для того, чтобы этого не произошло пенсионерке необходимо срочно обналичить 601 тысячу рублей и перевести их на другой расчетный счет. Женщина выполнила требования, с помощью терминала в салоне сотовой связи она перевела на неизвестные расчетные счета все свои сбережения. Однако поступления денег так и не дождалась, - сообщили в пресс-службе УМВД по мурманской области.

По такой же схеме обманули 33-летнюю жительницу Североморска и 43-летнюю мумранчанку, в общей сложности они перевели злоумышленникам свыше 299 тысяч рублей.

Также от действий мошенников пострадали 83-летняя пенсионерка из Мончегорска и 45-летняя жительница поселка Умба. Деньги у женщин злоумышленники похитили под предлогом выплаты компенсации за некачественную продукцию. За юридическое сопровождение, подготовку документов и открытие счета для перечисления компенсации, собеседник предложил потерпевшим направить 49 и 15 тысяч рублей на указанные им расчетные счета.

Еще одной схемой воспользовались аферисты в отношении 18-летней жительницы Кандалакши. В социальной сети со страницы ее знакомой пришло сообщение с просьбой дать в долг 2900 рублей, перечислив их на счет, указанный в сообщении. Девушка, не задумываясь, выполнила просьбу знакомой и лишь позже, связавшись с ней по телефону, узнала, что сообщение ей пришло со взломанной страницы, которая позже была удалена.

Возбуждены и расследуются уголовные дела.

Фото: Nord-News

Сейчас также читают: В Мурманске аноним грозился взорвать здание Россельхознадзора

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

10:10С учетом современных вызовов: в МАУ идет работа по повешению технологической зрелости и обновлению образовательных программ

10:05В Малом Сафоново восстанавливают теплоснабжение в домах после большой аварии

09:57В Апатитах более четырех часов тушили горящие гаражи

09:28В Спутнике от отопления отключат 5 домов

09:13Человека спасли на пожаре в мурманской девятиэтажке

08:20Крещенских морозов не будет: в Мурманской области от -1 до -6 градусов

23:40Чибис окунулся в крещенскую прорубь

22:18Пожилой житель Снежногорска подыскивал в интернете проститутку и лишился крупной суммы денег

21:21Дед Мороз и Снегурочка получили в Мурманске «Паспорта полярника»

21:05«Теплые» матчи команды на домашнем поле — как «Мурман» сыграл против клуба «Старт-2»?

20:33В Мурманске открыли каток на ручье

14:00В Мурманске продают особый выпуск «Комсомолки» от 24 июня 1941 года, посвященный началу Великой Отечественной войны

09:31Время идей и перемен: гороскоп на 20 января для 4 знаков Зодиака — кто сегодня получит ключ к будущему и как им воспользоваться

09:12Они в постели просто ураган: топ-5 самых сексуальных знаков Зодиака — самые желанные партнёры по гороскопу

09:04Верховный суд РФ запретил банкам требовать долги с наследников: пусть расплачивается страховая компания — адвокат объяснил все нюансы

08:29Кто без ошибки ответит — номинация «сапиенс года»: тест на эрудицию и логику

08:04«Разгоняем» IQ: решите головоломку со спичками за 18 секунд — продемонстрируйте свои способности

07:02Модные платья весной и летом 2026 года: что предлагают ведущие модельные дома — какие варианты подойдут для повседневных образов

Все новости