Рыбачий и Средний будут охранять от неорганизованных туристов

14.08.2020, 12:47 Новости / Общество

Минприроды Мурманской области и Всемирным фондом природы заключили соглашение о сотрудничестве, задав тем самым направления работы на три года.

Так, будет уделяться внимание на сохранение биологического разнообразия, развитие и поддержку сети особо охраняемых природных территорий, экологическое просвещение населения, сохранение и рациональное использование лесов и пресечение нарушений природоохранного законодательства.

Стороны уже обсудили, какие шаги можно предпринять по совершенствованию охраны природного парка «Полуострова Рыбачий и Средний» - для этого необходимо предотвращать тот ущерб, который наносят этому уникальному уголку области неорганизованные туристы.

Кроме того, в ближайшее время будет создан новый природный парк, защищающий от разрушения ставшие в последнее время очень популярными природные красоты в районе Териберки.

Также пройдет реорганизация заказников в бассейне реки Поной для обеспечения лучший сохранности уникальных природных объектов востока Мурманской области.

- Мы планируем не только создание природных парков, таких как «Кутса» и «Сейдъявврь» на месте существующих заказников, или совсем новый в районе Териберки, но и собираемся совместно работать над тем, чтобы эти природные парки были вовлечены в жизнь нашего региона, имели планы управления нацеленные на развитие социально и экологически ответственного туризма. Мы очень надеемся, что благодаря опыту и знаниям экспертов Всемирного фонда природы планы будут претворяться в жизнь быстро и эффективно. Особо хочется отметить, что соглашение открытое - мы не будем ограничиваться во взаимодействии только намеченными мероприятиями, - пояснил и.о. министра Сергей Носарев. 

Ранее сообщалось, что власти Мурманской области намерены оборудовать в Териберке пункт пропуска в парк, сформировать пул туристических компаний-партнеров, а также создать экомаршруты и привлечь инвесторов для развития инфраструктуры.

Фото: Nord-News

Сейчас читают также: Два центра цифровых компетенций на базе МФЦ откроются в Мурманске

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

16:35Грозит пожизненное лишение свободы: у 23-летнего кировчанина изъяли полкило «мефа»

16:23В Апатитах и Оленегорске аферисты звонят северянам от имени чиновников, «награждают»

16:1218 домов в Мурманске сегодня останутся без горячей воды и тепла

16:03«Бодрое воскресенье», но не у всех — пожилые северяне не могут попасть в программу «Долголетие»

15:47Стратегия будущего: «Единая Россия» создает народную программу на десятилетия

15:23Воспитанники Центра «Родина» в Мурманске будут заниматься историей «Гарри Поттера» в библиотеке

15:181 июля впервые из Мурманска ученые выйдут в экспедицию Арктического плавучего университета на «Профессоре Молчанове»

15:10Юных северян приглашают поучаствовать в конкурсе вокалистов «Детская Новая волна — 2026»

14:50На трассе «Кола» паркетник влетел в эвакуатор: есть пострадавшие

14:28«Лыжню России» в Мурманске могут отменить из-за морозов 14 февраля

14:25Авария под Кандалакшей унесла жизнь женщины-водителя

14:03Мошенники присылают мурманчанам квитанции с требованием поверки счётчиков

16:34Выжить в монастыре: как средневековые монахи Европы не замерзали зимой — жёсткий устав против здравого смысла

15:27Разорит на корме и впустит грабителей: 6 сюрпризов аристократичной русской борзой

14:35Ваша фамилия знает больше, чем вы: расшифруйте семейные тайны по одному окончанию

14:34Тест на трудоголизм: если голова забита работой 24/7 — узнайте, не пора ли вам в отпуск

14:16«Колхоз» или тренд: 3 вещи из СССР, которые дизайнеры сейчас покупают за бешеные деньги

14:01Деревенский тайм-менеджмент: настройте бифазный сон зимой, а летом — сиесту

Все новости