Рыбачий и Средний будут охранять от неорганизованных туристов

14.08.2020, 12:47 Новости / Общество

Минприроды Мурманской области и Всемирным фондом природы заключили соглашение о сотрудничестве, задав тем самым направления работы на три года.

Так, будет уделяться внимание на сохранение биологического разнообразия, развитие и поддержку сети особо охраняемых природных территорий, экологическое просвещение населения, сохранение и рациональное использование лесов и пресечение нарушений природоохранного законодательства.

Стороны уже обсудили, какие шаги можно предпринять по совершенствованию охраны природного парка «Полуострова Рыбачий и Средний» - для этого необходимо предотвращать тот ущерб, который наносят этому уникальному уголку области неорганизованные туристы.

Кроме того, в ближайшее время будет создан новый природный парк, защищающий от разрушения ставшие в последнее время очень популярными природные красоты в районе Териберки.

Также пройдет реорганизация заказников в бассейне реки Поной для обеспечения лучший сохранности уникальных природных объектов востока Мурманской области.

- Мы планируем не только создание природных парков, таких как «Кутса» и «Сейдъявврь» на месте существующих заказников, или совсем новый в районе Териберки, но и собираемся совместно работать над тем, чтобы эти природные парки были вовлечены в жизнь нашего региона, имели планы управления нацеленные на развитие социально и экологически ответственного туризма. Мы очень надеемся, что благодаря опыту и знаниям экспертов Всемирного фонда природы планы будут претворяться в жизнь быстро и эффективно. Особо хочется отметить, что соглашение открытое - мы не будем ограничиваться во взаимодействии только намеченными мероприятиями, - пояснил и.о. министра Сергей Носарев. 

Ранее сообщалось, что власти Мурманской области намерены оборудовать в Териберке пункт пропуска в парк, сформировать пул туристических компаний-партнеров, а также создать экомаршруты и привлечь инвесторов для развития инфраструктуры.

Фото: Nord-News

Сейчас читают также: Два центра цифровых компетенций на базе МФЦ откроются в Мурманске

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

16:09В Мурманской области живут самые опытные «танкисты»

15:45Безработная апатитчанка изрезала собственного мужа

15:36Невозможное возможно: Дима Билан выступит с концертом в Мурманске 13 марта

14:52В Кандалакше прошли первые соревнования в пилотировании «Арктический дрон» по Мурманской области

14:48В условиях блокировок мобильного интернета жители Мурманска переходят на старые добрые «выделенки»

14:35В Мурманске одним самовольно построенным гаражом стало меньше

13:30Мурманская область лидирует по количеству модельных библиотек в СЗФО

13:23ЕГЭ: Выпускники Мурманской области узнали минимальные баллы для итоговых экзаменов в 2026 году

12:26В Никеле дети не смогли вернуться в свой детсад после каникул — спят на раскладушках

12:10Мошенник из Воронежа вернет деньги обманутой мурманчанке

11:48Гаишник из Апатитов получил «уголовку» за передачу служебной информации

11:43Держите градусник и лекарства под рукой: в Мурманской области растет заболеваемость гриппом и ОРВИ

16:02Звёздный альянс: гороскоп на 22 января для 3 знаков Зодиака — найти свою стаю и повести её за собой

15:28Сметают со стола: готовлю вкуснейший мясной салат «Хе» — рецепт жемчужины корейской кухни

14:26Унитаз засияет как новенький: нужны 2 аптечных ингредиента — рецепт уникального раствора

14:01Вяленые помидорки: закуска, которая всегда расходится

13:33Коррозия, реагенты и гниль: почему пороги на автомобилях стали массово прятать в 10-х годах?

12:45Пораскинуть мозгами и решить за 60 секунд: советский ребус «АРИФМЕТИКА» ставит в тупик даже учителей математики

Все новости