Губернатор посетил рудник в Заполярном и поздравил коллектив с Днем шахтера

28.08.2020, 11:49 Новости / Общество

Губернатор Мурманской области Андрей Чибис вместе с генеральным директором Кольской ГМК Евгением Борзенко посетили в Заполярном одно из крупнейших подразделений компании - рудник «Северный», где подземным способом добывается 7 млн тонн медно-никелевой руды в год. Над этим здесь трудятся 1947 человек.
 
Перед спуском в шахту главе региона, как и любому сотруднику горнодобывающего подразделения, провели инструктаж по технике безопасности и медосмотр.
 
Андрей Чибис осмотрел «сердце» рудника - диспетчерский пункт, из которого осуществляется координация горных работ.


 
Там в феврале этого года была проведена модернизация, в том числе установлены новые системы вентиляции, мощные компьютеры и видеопанель, рабочие места для диспетчеров стали более комфортными.
 
В компании отметили, что изменения позволяют более эффективно использовать внедренные за последние два года автоматизированные системы, в том числе в онлайн-режиме отслеживать больше актуальных данных о производственных процессах и планировании.


 
- Масштабы и объёмы этого производства впечатляют. Как и ремонты, которые проводит Кольская ГМК, чтобы повысить безопасность работы для горняков. Спускаясь под землю, невозможно не думать о том, с каким риском связана эта работа. А ее здесь выполняют каждый день без показного героизма и пафоса, - отметил Андрей Чибис.
 
Губернатор выразил работникам благодарность за их нелегкий труд и под землей, и на земле.

 
После посещения подземной части рудника глава Заполярья Андрей Чибис и гендиректор КГМК Евгений Борзенко поздравили горняков с наступающим Днем шахтера, который отпразднуют в этом году 30 августа, и вручили заслуженные награды сотрудникам «Северного».
 
Почетной грамоты Губернатора Мурманской области удостоен горный мастер рудника Владимир Попов. Благодарности Губернатора Мурманской области получили специалист планово-экономического управления Марина Бондаренко, начальник участка плавильного цеха Павел Станкевич, горнорабочий Андрей Стрельников и проходчик Александр Марков.


 
Проведение церемонии награждения в рабочей обстановке, по словам Евгения Борзенко, веление времени, так как непростая эпидемиологическая ситуация из-за коронавируса пока не позволяет устраивать масштабные торжества.
 
- Ряд некоторых событий вынудил принять правильные решения и не проводить особо больших торжественных мероприятий, потому что это небезопасно. Только лишь с 19 августа Андрей Владимирович [Чибис - Ред.] и региональный оперативный штаб по коронавирусу начали снимать ограничения. Это объясняет, почему мы в достаточной рабочей, камерной обстановке встречаем один из двух наших основных праздников компании - День горняка, - подчеркнул гендиректор КГМК.
 
Он также отметил, что те объемы работ, которые сейчас выполняются работниками компании, достойны всяческого уважения и почтения.
 
- Уверен, что здесь находятся лучшие представители нашей с вами профессии, которая как раз своим трудом прославляет наше предприятие, вносящее серьезный вклад не только в экономику Мурманской области, но и страны, - подытожил Евгений Борзенко.


 
Гендиректор заполярной компании вручил сотрудникам корпоративные награды. Среди награжденных - машинист подъемной машины шахты «Каула-Котсельваара» рудника «Северный» Наталья Шичева, которая трудится в компании 39 лет. За свои заслуги она удостоилась Почетного звания «Ветеран труда АО «Кольская ГМК». Почетное звание «Лучший работник АО «Кольская ГМК» присвоено проходчику Рафик Галеев. Аналогичного почетного зевания удостоен и горнорабочий очистного забоя Максим Ненастьев.

Сейчас читают также: ТВ-передача Андрея Малахова просит о помощи пострадавшей в страшном ДТП в Апатитах

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

16:00Житель Североморска устроил дебош в мурманской гостинице

15:43В Кировске пьяные подростки грабили машины на парковках

15:17Юные хоккеисты из Кировска и Апатитов побывали Москве

14:355 лет колонии-поселения: в Мурманской области пьяный военный стал виновником смертельного ДТП

14:03Губернатор пообещал заменить батареи в домах жителей Печенги, реновация в которых пошла не по плану

13:30Мурманский лихач заплатил 120 тысяч рублей, чтобы снова сесть за руль

13:05«Дорога закрыта и врача нет»: особенности медобслуживания в Териберке

12:48Мурманчане могут обратиться к депутатам за помощью в решении личных вопросов

12:10Ковши по 11 кубометров — парк спецтехники Ковдорского ГОКа пополнили два фронтальных погрузчика

11:43Стать сварщиком или поваром будет легче — Мурманская область присоединилась к образовательному эксперименту

11:31Кадровые перестановки — с должности гендиректора фонда капремонта в Мурманской области уйдет Юлия Барсукова

10:45Более 42 тысяч семей Мурманской области смогут получить проиндексированный материнский капитал

15:27Курицу так запекаю — семья неделю вспоминает: рецепт-бриллиант от шефа Ивлева

15:14Салат «Нежность»: из ингредиентов обычная варёная морковь и курица — вкус как в ресторане

14:32Каверзный тест по географии: входите ли вы 9% знатоков карты России — тогда ответьте на все вопросы без подсказок

14:16Блеск и чистота: как вернуть газовой плите первозданный вид всего за 10 минут — с помощью подручных средств

13:57Химия на кухне: вы зря гасите соду в ложке — пересмотрите технологию

13:26Ледяная западня: что делать, если замок заклинило на холоде — супер-метод решит проблему самой суровой зимой

Все новости