В Заполярье обсудили смену торговой сети «Евророс» на «Магнит»

Сегодня на оперативном заседании в правительстве Мурманской области губернатор Андрей Чибис поднял вопрос относительно смены собственника помещений, где ранее располагались магазины сети «Евророс».

- У меня просьба держать на контроле сохранение рабочих мест и выполнение взаимных обязательств, - отметил глава Заполярья.

О текущей ситуации доложил вице-губернатор Дмитрий Филиппов.

- Наиболее резонансный вопрос смены торговой сети «Евророс» на «Магнит». Две основные проблемы - региональная сеть реализовывала большую часть местных товаропроизводителей, в том числе с/х. И сейчас необходимо оперативно расставить товар на полке другой торговой сети, чтобы наши местные производители не просели в своих объемах, - пояснил Дмитрий Филиппов.

Он также добавил, что не менее острый вопрос - взаимные обязательства между поставщиками торговой сети.

- К нам поступали такие обращения, провели встречу и беседу торговой сети, которая не отказывается от своих обязательств, обещает выполнить в полном размере. Процесс перехода и реализации товаров вызывает дефицит денежных средств, расплатиться одновременно со всеми поставщиками нет возможности. В торговой сети проходит этап сверок, и после будут дальнейшие выплаты, - подытожил вице-губернатор.

Глава региона призвал также подключить к ситуации уполномоченного по защите прав предпринимателей в Мурманской области Елену Тихонову.

- Чтобы у нас ни один предприниматель не остался один на один с этой проблемой. Мы должны помочь, чтобы все понимали, что обижать наших предпринимателей не получится, - сказал Андрей Чибис.

Напомним, в Мурманской области «Магнит» приобрел долгосрочные права аренды на 89 магазинов, работающих под брендами «Евророс», «Яблочко» и «Твой». 

Фото: Nord-News

Сейчас также читают: ВАЛЕНТИН БАЛАШОВ. Рыбацкий разговор у губернатора

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:50Яркие, активные, целеустремленные: в Мурманске стартовал конкурс «Студенческая среда 2.0. Перезагрузка»

19:25В Мурманске на время отключат газ, воду и свет

18:44Не первое и не последнее? — О причинах смертельного ДТП с пешеходом в Териберке

18:20Виноват фальшивый начальник — у жителя Ловозера украли 800 тысяч рублей

17:33В Мурманске будут судить матроса за разлив нефтепродуктов в акваторию Кольского Залива

17:24Саами и коми: «Ловозерская райда» состоится и в Кировске

17:10В столице Заполярья оплавившийся обогреватель чуть не привел к пожару

16:55Северянин Иван Селиванов — чемпион мира по спортивному туризму

16:25«Утилизируются или уничтожаются без проведения экспертизы», — Мурманский Роспотребнадзор о гнилых овощах и фруктах на прилавках

16:111 триллион рублей: Морские порты Арктики модернизируют

16:00Мурманским полицейским будет комфортно: после капитального ремонта открыли ведомственное общежитие

15:46«Здравствуйте, я ваша...»: Актер Александр Калягин встретится со зрителями в Мурманске

01:40Гороскоп на воскресенье, 9 ноября 2025 года, для всех знаков Зодиака: Ракам — дела по дому, Весам — интересная встреча, Козерогам — рабочие задачи

23:32Хотите удивить близких: эффектный торт «Новогодняя Ёлка» покорит всех — съедят до последнего кусочка

22:31Салат «Амурский»: уникальный рецепт с Дальнего Востока — никого не оставит равнодушным

21:56Ваш IQ улетит в космос: кто «раскусит» этот тест — тот уж точно не балбес!

21:30Тоже был хулиганом: герой сериала Матвей Зубалевич рассказал о воспитании дочери — «яблоко» не далеко упало

20:29Безупречный маникюр на Новый год 2026: Огненная Лошадь диктует свои правила — одарит удачей на 365 дней

Все новости