АЛЕКСАНДРА РЕТУНСКАЯ. 10 сентября. Взгляд информированной домохозяйки

Народные избранники потихоньку возвращаются из отпусков. После летних каникул сначала соберется Совет облдумы, а следом, предположительно, в двадцатых числах сентября пригласят на заседание и весь депутатский корпус. Начнется новый политический сезон, который для многих окажется последним. И хотя для местных политиков не придумали рейтинга эффективности и никто не утруждает себя измерением их коэффициента полезности, уже сейчас по косвенным признакам можно догадаться, кому дадут зеленый свет в новом электоральном цикле, а кому предложат поискать себе другое теплое местечко.

Тучи сгущаются над председателем бюджетного комитета облдумы Борисом Пищулиным, который ведет на выборах в Печенгском районе свою игру. Говорят, что он выставил в пику комбинатским своих кандидатов и лично агитирует за них голосовать. Намедни федеральный телеграм-канал заявил, что песенка Пищулина спета. При любом результате выборов «Норникель» не простит Борису Валентиновичу этой выходки. Если только не выяснится, что видный единоросс выполнял особо важное и опасное задание, пытаясь таким образом отобрать голоса у реальной оппозиции и помочь партии власти сформировать лояльный совет. Но в такую конспирологическую версию даже домохозяйки не сильно верят.

Борис Пищулин

Борис Пищулин

Между тем именно в Печенге представителям ЛДПР, СР и КПРФ, впервые удалось сформировать расношерстную коалицию из кандидатов от парламентских партий. По крайне мере, они не толкаются локтями и не топят друг друга в компромате. Особо рассчитывают на успех на фоне истории с Фургалом и хабаровскими протестами соколы Жириновского. Они баллотируются в местные советы целыми семьями, а порой и без гражданства.

И только лидер фракции ЛДПР в Мурманской областной думе Максим Белов интересничает и говорит, что до сих пор не принял решение, продолжать профессионально заниматься законотворчеством или нет. Видите ли, депутатский мандат открывает перед ним не все двери. Вполне возможно, что Максим Андреевич лукавит и таким образом готовит себе пути отступления, в случае, если ему не предложат занять верхние строчки в партийных списках на выборах 2021 года.

Думает, куда пойти, куда податься и депутат Игорь Найденов. В нынешнем созыве он перестал быть независимым и вошел в состав фракции «Единая Россия». Дело в том, что в 2016 году Игорь Олегович обеспечил себе право участия в выборах тем, что прошел через праймериз «ЕР». Он настолько вжился в образ единоросса, что даже в общественной приемной председателя партии Дмитрия Медведева принимал граждан. Но враги не дремали и напомнили старшим товарищам, что у Найденова до сих пор нет партбилета, поэтому ему не гоже замещать Юрия Шадрина. Ну, а на этой неделе в паблики просочилась информация о том, что заместитель председателя комитета по ЖКХ Игорь Найденов сам не платит за коммуналку и накопил астрономические долги перед ресурсниками. Вот теперь не понятно, позовут ли его с собой медведи, или стоит поискать другую компанию для похода во власть. Однако Игорь Олегович не теряет времени даром и уже включился в предвыборную гонку. Он встречается с избирателями в мурманских дворах на свежем воздухе (в муниципальные школы Найденова перестали пускать задолго до пандемии коронавируса).

Игорь Найденов

Игорь Найденов

А вот Надежда Максимова честна перед собой и товарищами, говорят, что она уже объявила в кулуарах, что не намерена идти еще на один срок в облдуму. Интересно, в какой момент Надежда Петровна приняла это решение - до того как назвала любимую скамейку Чибиса уродливой или после?

А еще домохозяйкам очень любопытно узнать, будет ли использован возрастной ценз при формировании партсписков. А то граждане старше 65-ти лет у нас до сих пор на самоизоляции, а политики - нет. Давно пора отдохнуть Владимиру Ахрамейко, хотя думский дед может дать фору многим. Не заявляет о своем желании продолжить работу в местном заксобрании и бывший сенатор адмирал Вячеслав Попов.

А вот человеку-фракции Александру Макаревичу отступать некуда, да и настроение у него боевое, чего не скажешь о лидере думских коммунистов, его настолько задвинули младшие товарищи по партии, что домохозяйки уже забыли Геннадия Степахно в лицо. С глаз долой - из сердца вон.

Геннадий Степахно

Геннадий Степахно

Заглавное фото Татьяны Кудряшовой

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

12:13Победительница всероссийского конкурса учителей информатики из Гаджиево рассказала о стажировке в Яндексе

11:55В Мурманской области чиновники ответят за ожог ребенка борщевиком

11:40Первое посещение «Родины»: В Мурманске детей на иммерсивной выставке отправят в 2125 год

10:23Тур «Сердце Арктики» иностранные туристы могут забронировать в декабре

09:51Жители Мурманска на Седова отстояли право на отмену стройки во дворе — мэр

09:30ФосАгро вложила более 105 млн рублей в реконструкцию пищеблока Апатитско-Кировской центральной районной больницы

08:40В Мурманской области перекрыли несколько дорог

08:20В Мурманской области разбушевалась непогода: метели, снег и порывистый ветер

19:50Среди «мурманских» китов есть пережившие нападение косаток

19:32В Мурманске продают древнюю маску африканских колдунов

18:44Вы вообще собираетесь учить детей трудиться своими руками, а не кнопки нажимать? — жители Мурманска жалуются на замену уроков труда информатикой

18:13Удивительно, но эту историю в школе не преподают — за что житель Колы одним из первых в стране получил Георгиевский крест?

12:04Если ваш мозг засох — не справитесь точно: 86% обломались на 3 вопросе, когда проходили тест для начальной школы

11:32У Овнов — оптимизм, у Раков — практичный настрой, а у Козерогов — пересмотр целей: гороскоп на 17 декабря от астропсихолога Курниковой

11:02Красная Огненная Лошадь будет радостно ржать: что поставить на стол для встречи 2026 года – чем порадовать его хозяйку

09:03«Мужское счастье» будет цвести ярче женского: особенности ухода за антуриумом — пышный и красивый многолетник

08:04Тест по математике за 7 класс: не посрамитесь перед школьниками — напрягите извилины

07:01«Мне это не интересно»: SHAMAN публично отказал Ксении Собчак — в «Кровавой барыне» сразу же появился пост обиженной женщины

Все новости