Практику обращения с отходами в Экотехнопарке Заполярья готовы распространить по всей России

14.09.2020, 10:14 Новости / Общество

Проект из Мурманской области «Создание регионального экотехнопарка по обращению с твердыми коммунальными отходами (ТКО) на основе концессии» стал победителем всероссийского конкурса Агентства стратегических инициатив по лучшим практикам и инициативам социально-экономического развития регионов в номинации «Экология и бережное отношение к природе».

Информация о проекте была опубликована на платформе обмена успешным опытом «Смартека», и практика готова к распространению по всей стране.

Реализация проекта по созданию новой системы обращения с отходами началась в 2013 году после подписания концессионного соглашения между правительством Мурманской области и АО «Управление отходами».

Введенный в промышленную эксплуатацию в 2019 году Экотехнопарк включает в себя построенные в Кольском районе мусоросортировочный комплекс мощностью не менее 180 тыс. тонн в год, полигон ТКО мощностью не менее 250 тыс. тонн в год и сеть мусороперегрузочных станций. Объем инвестиций - более 1,8 млрд рублей.

В «Смартека» отметили реализацию проекта, эффективность которого уже была видна через год. Из положительных моментов - высокий процент отобранных на мусоросортировочной линии отходов и качественно проведенная работа по взаимодействию с соседними субъектами в вопросах их утилизации. Мощностей, способных переработать все выделяемое из ТКО сырье на месте, пока нет. Перспективы создания новых предприятий и привлечения инвестиций в эту сферу активно обсуждаются на уровне правительства области.

Практика обращения с отходами уже заинтересовала и другие регионы. В частности, Ханты-Мансийский автономный округ. Здесь опыт обращения с ТКО в Мурманской области могут применить в Нефтеюганском районе при строительстве комплексного межмуниципального мусорного полигона. Подведение итогов применения практики запланировано в первом полугодии 2021 года после начала эксплуатации объекта.

Ранее сообщалось, что в мурманском экотехнопарке строят новые карты для 1,7 млн «кубов» мусора.

Сейчас также читает: Где мурманчане могут сделать прививку от гриппа

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

11:59С начала 2025 года в Мурманской области сбили 9 лосей и одного зайца

11:09Кто должен бороться с борщевиком во дворах — знают чиновники Мурманска

10:00ЕВГЕНИЙ ДАНИЛКИН. Утром 22 июля…

09:25«Особое место в ее жизни занимает все, что связано со спортом»: Ирина Андреева отмечает юбилей

15:32«Енотик», «Каюшка» или «Джеточка»: 2 трети водителей в России оставляют авто безымянными

13:35Около 15 процентов мурманчан не желают идти в отпуск — названа причина

12:23В Мурманске 2-летней девочке потребовалась операция после укуса басенджи

11:24«Колян может вас удивить»: лучший гид России провел экскурсию по Коле

11:00ЕКАТЕРИНА ВАШАКИДЗЕ. Традиционные роли или равноправие?

10:21Август в Заполярье начался с аномального тепла

19:02В Коле День физкультурника посвятят баскетболу, семье и северной ходьбе

18:09Баскетбол и ветераны спорта: В Полярных Зорях отметят День физкультурника

12:00Освежители воздуха не покупаю: это пустая трата денег — делаю поглотитель запаха с активированным углем

11:00В некоторых странах запрещено кормить голубей: туристов могут наказать солидным штрафом — где такие законы

11:00Инициатива законодателей: повышение транспортного налога и техосмотр 2 раза в год — владельцы машин старше 15 лет в шоке

10:20Техника безопасности: как не отравиться арбузами — какой нюанс нужно учесть обязательно

10:00Блины готовлю только на дрожжах: получаются толстыми и кружевными — красивые и вкусные

09:00Один знак Зодиака встретит любовь всей своей жизни: Звезды подарят настоящее счастье — кому повезет после 10 августа 2025 года

Все новости