Мурманск украсит новый памятник «Парус мечты»

17.09.2020, 14:08 Новости / Общество

В областном центре началась установка нового памятника с романтичным названием «Паруса мечты». Он украсит сквер перед Морским вокзалом. Его сборкой занялись специалисты АО «Мурманский морской торговый порт» совместно с сотрудниками ЗАО «СММ».

Возведение скульптуры - продолжение системной работы Сибирской угольной энергетической компании и Мурманского морского торгового порта по формированию комфортной городской среды в Мурманске.

По замыслу инициатора проекта, директора по логистике компании «СУЭК» Дениса Илатовского, образ композиции был навеян самой историей и отсылает современников к началу XX века, когда первые изыскатели, которые определяли место будущего порта на Мурмане, пришли в Кольский залив на паруснике «Любовь».

- В то же время мы хотели подарить Мурманску еще один монумент, который мог бы олицетворять морской характер города, надежды и мечты горожан. Мы будем рады, если сюда будут приезжать фотографироваться молодожены или выпускники школ, - рассказал Денис Илатовский.

Идею воплотил в жизнь скульптор из Подмосковья Владимир Убасев. Он выбирал материалы, устойчивые к суровому климату Заполярья.

Памятник «Паруса мечты» представляет скульптурную композицию: парусник, выполненный из нержавеющей стали, волну, сделанную из литой бронзы и каменное основание. Общая высота конструкции составляет 7,3 метра.

Отметим, возведение нового культурного объекта - это часть системной работы, отправной точкой которой стало Соглашение о социально - экономическом сотрудничестве АО «ММТП» и Администрацией города Мурманска. Тесное взаимодействие муниципальных властей с АО «ММТП» приносит видимые результаты.

Так, в 2015 году силами Мурманского морского торгового порта в честь своего векового юбилея был реконструирован «Сквер портовиков». В 2018 году был обновлен сквер перед Морским вокзалом.

Фото: АО «СУЭК»

Сейчас также читают: Оперштаб Мурманской области сообщил о смерти еще одного пациента с коронавирусом

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:33У жителей Мурманска есть неделя, чтобы успеть сэкономить на заграничном отпуске

18:44Продли свою жизнь: мурманские врачи рассказали о профилактике неинфекционных заболеваний

18:23Во время блэкаута спрос на пауэрбанки в Мурманске вырос более чем в три раза

17:51Пожилых оленегорцев учат «быть на ты» с компьютером

17:33«Пожар полностью ликвидирован», — МЧС о возгорании газовой колонки на Аскольдовцев в Мурманске

17:10В Мурманской области заболеваемость ковидом выросла за неделю почти вдвое

16:35В связи с утратой доверия: кировской чиновнице изменили причину увольнения

16:00Владелец собаки, покусавшей ребенка в Умбе, оплатит моральный вред

15:45Парковка на газонах запрещена, даже если никому не мешаешь: мурманчанин заплатит штраф

15:10«Северяне оказывали друг другу искреннюю поддержку», — Игорь Морарь о том, как жители Мурманска пережили блэкаут

14:50Жестокая расправа: жительница Оленегорска отправится в колонию за убийство соседа

14:35Апатитчанин ударил продавца по голове и вынес из магазина куриное мясо

19:34Зимний упадок: как пережить сезонную хандру и не разрушить семью — рассказал врач-психиатр

18:26Проклятие деревенского туалета: избавляемся от зловония по совету бабушки — запахи исчезнут

18:02Витаминный буст зимой: простые рецепты для иммунитета из сезонных ингредиентов

17:34Дороже, чем на Патриках: как сейчас живёт деревня миллионеров за 8 километров от Кремля

17:03Считать ещё не разучились? Тест вскроет знания математики: проверим, умнее ли вы обычного шестиклассника

16:26Статус без брендов: эти 3 детали в одежде делают образ дороже — бюджетный способ «люкса» зимой-весной 2026 года

Все новости