Мурманск украсит новый памятник «Парус мечты»

17.09.2020, 14:08 Новости / Общество

В областном центре началась установка нового памятника с романтичным названием «Паруса мечты». Он украсит сквер перед Морским вокзалом. Его сборкой занялись специалисты АО «Мурманский морской торговый порт» совместно с сотрудниками ЗАО «СММ».

Возведение скульптуры - продолжение системной работы Сибирской угольной энергетической компании и Мурманского морского торгового порта по формированию комфортной городской среды в Мурманске.

По замыслу инициатора проекта, директора по логистике компании «СУЭК» Дениса Илатовского, образ композиции был навеян самой историей и отсылает современников к началу XX века, когда первые изыскатели, которые определяли место будущего порта на Мурмане, пришли в Кольский залив на паруснике «Любовь».

- В то же время мы хотели подарить Мурманску еще один монумент, который мог бы олицетворять морской характер города, надежды и мечты горожан. Мы будем рады, если сюда будут приезжать фотографироваться молодожены или выпускники школ, - рассказал Денис Илатовский.

Идею воплотил в жизнь скульптор из Подмосковья Владимир Убасев. Он выбирал материалы, устойчивые к суровому климату Заполярья.

Памятник «Паруса мечты» представляет скульптурную композицию: парусник, выполненный из нержавеющей стали, волну, сделанную из литой бронзы и каменное основание. Общая высота конструкции составляет 7,3 метра.

Отметим, возведение нового культурного объекта - это часть системной работы, отправной точкой которой стало Соглашение о социально - экономическом сотрудничестве АО «ММТП» и Администрацией города Мурманска. Тесное взаимодействие муниципальных властей с АО «ММТП» приносит видимые результаты.

Так, в 2015 году силами Мурманского морского торгового порта в честь своего векового юбилея был реконструирован «Сквер портовиков». В 2018 году был обновлен сквер перед Морским вокзалом.

Фото: АО «СУЭК»

Сейчас также читают: Оперштаб Мурманской области сообщил о смерти еще одного пациента с коронавирусом

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

12:28Доверие и безопасность: северянам доступна новая защита персональных данных от «Ростелекома» и «Солар»

11:49Цены на вторичку в Мурманске упали почти на 3% в первом полугодии — исследование

11:33Погода июля будет неоднородной и умеренно теплой — синоптик-эксперт из Москвы

11:05Сотруднику КНЦ РАН в Апатитах грозит до 8 лет за взятку от поставщика по госзакупке

10:40Отремонтированный фонтан вновь заработал в центре Мончегорска

10:00ДОКТОР ГАЛЕНКО. Ожидания и реальность ЭКО: что важно знать перед процедурой?

09:53Без партнёрства с государством или серьезным инвестором разработка Ловозерского месторождения будет тормозиться — эксперт

09:52649 миллиардов рублей получили семьи Мурманской области в качестве маткапиталов с начала 2025 года

08:03Пасмурная погода с дождями сохраняется в Мурманской области

19:5020 килограмм тротила в шашках времен Великой отечественной нашли в лесу в Печенгском районе

19:39Плавательный бассейн в Ревде не будут строить до 2030 года

19:06Фестиваль «Полярная сова»: в продажу поступили билеты на Мурманскую неделю кукольных спектаклей

12:45Все слышали про эту достопримечательность — только 4 из 10 смогли назвать место: а вы вспомните, где находится Стоунхендж

12:40Летняя палитра 2025: как выглядеть стильно без лишних усилий

12:32Побывать в Японии — не дороже чем в Турции: все нюансы путешествия

12:01Шаурму больше не покупаю: готовлю дома похожие блюда из лаваша — получается вкуснее и дешевле

11:47У вас отличные способности: похвастайтесь IQ=120 — решите пример за 15 секунд

11:40Невидимые пожиратели электричества: как бытовая техника опустошает ваш счёт даже в «выключенном» состоянии

Все новости