Экспедиция Северного флота обследовала легендарный пароход «Челюскин»

24.09.2020, 10:34 Новости / Общество

Отряд комплексной экспедиции Северного флота и Русского географического общества, находящийся на ледоколе «Илья Муромец», обследовал пароход «Челюскин», раздавленный льдами и затонувший в 1934 году в Чукотском море. Об этом сообщает пресс-служба флота.

Исследователи с помощью многолучевого эхолота осуществили трехмерную акустическую съемку затонувшего объекта.

- Впервые удалось произвести видеосъемку парохода «Челюскин» с помощью необитаемого подводного аппарата «Марлин - 350». Ранее еще не удавалось сделать качественные съемки парохода - район, где на глубине 50 метров затонуло судно, находится недалеко от Берингова пролива, и здесь очень мощное течение и мутная вода, - отметили в пресс-службе СФ.

На видеоизображении отчётливо видны носовая и средняя части судна, прямоугольные иллюминаторы. Название парохода на носу и на корме не сохранилось. По съемкам специалистами затонувший объект опознан, как пароход «Челюскин».

В настоящее время ледокол Северного флота «Илья Муромец» направляется к острову Врангеля. Там предполагается исследовать места, связанные с Гидрографической экспедицией Северного Ледовитого океана (ГЭСЛО) 1910 - 1915 годов в восточных районах Чукотского моря.

Отмечается, что экспедиционным отрядом также будет выполнен ряд наблюдений и исследований в интересах научной группы Русского географического общества.

- Они, действуя на ледоколе «Илья Муромец» в районе полуострова Таймыр, уже обнаружили следы экспедиции Владимира Русанова, уточнили координаты артиллерийских батарей на побережье Карского моря, в ходе подводных исследований - определили местоположение останков нескольких судов, погибших в Карском море в ХХ веке. Предположительно одно из них может быть ледокольным пароходом «Вайгач», - отметили в пресс-службе Северного флота.

Ряд важных исторических артефактов XVII века были обнаружены в заливе Симса моря Лаптевых.

Ранее сообщалось, что Северный флот передал коллекцию артефактов петербургскому музею.

Фото: Пресс-служба Северного флота

Сейчас также читают: В Баренцевом море жесткий шторм и 7-метровые волны

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:50Для съёмок в Мурманской области воссоздают легендарный антарктический вездеход «Харьковчанка»

19:25В Мурманске продают редкую куклу Таню советского производства

18:44В Баренцевом море обследовали первую советскую подлодку с 55 погибшими моряками на борту

18:2116 детей из Мурманской области болеют на изоляции в детском лагере в Кабардинке

18:20Около 14 тысяч жителей Мурманской области занимались беговыми лыжами, 3 тысячи — горными

17:23Освещение на автодороге между Мишуково и Снежногорском должны добавить к концу года — Минтранс региона

17:10В 2026 году в Мурманской области запустят социальные экскурсии

16:55Готовы встать на разделку или в холодный цех — 7 осужденных мурмашинской колонии выучились на поваров

16:34Жестокий утильсбор: Мурманчане реже стали покупать автомобили, переходят на Audi, Kia и Hyundai

16:03Проблему с отоплением в Спутнике решили, но так, что сумма за него в квитанциях жителей выросла почти в два раза

16:02В Сочи из Мурманской области поедут 6 команд КВН

15:45Житель Мурманска украл из любопытства 8,5 тысяч рублей

00:03Здоровье сосудов — в ваших руках: какие крупы вредят организму — и чем их заменить, чтобы снизить риск инсульта

23:50Дела будут идти через пень-колоду: невнимательность и беспечность обойдутся дорого — 3 знака Зодиака ждут трудности после 11 декабря 2025 года

23:39Секрет долгой молодости: привычки в еде после 60 — как питаться, чтобы выглядеть и ощущать себя гораздо моложе

23:26Кто наберёт 4 балла из 7 — гений на миллион: откуда вы столько знаете, вот в чем главный вопрос?

23:22Гости расхватают этот салат за 15 минут: вкуснейшая «Женская слабость» с сёмгой — вкусный Новый год

23:00Мужчины падают штабелями: их возбуждают 7 женских вещей — просто теряют дар речи

Все новости