12:3828.09.20

Константин Долгов: «Развитие Севморпути - ключевая стратегическая задача на ближайшие десятилетия»

Константин Долгов: «Развитие Севморпути - ключевая стратегическая задача на ближайшие десятилетия»

Развитие Севморпути, инфраструктурным оператором которого является Росатом, является одной из ключевых стратегических задач нашей страны на ближайшие десятилетия. Об этом заявил сенатор Константин Долгов, представляющий Мурманскую область.

- В 2019 году грузопоток превысил запланированный по госпрограмме показатель на 5,5 млн тонн и составил 26 млн. Развитие Севморпути уже сегодня требует расширения парка ледоколов. В этом направление сегодня идет обширная работа - 22 сентября атомный ледокол «Арктика» выдвинулся с Балтийского завода Санкт-Петербурга в Мурманск. Ведутся работы по строительству новых ледоколов, включая наиболее технологичные модели, что позволит обеспечить круглогодичную навигацию в акватории СМП. Решение задач по развитию атомного флота, обеспечению акватории соответствующей инфраструктурой позволит создать множество новых рабочих мест в регионе, расширить деятельность существующих предприятий, а также обеспечит бюджеты всех уровней значительным ростом налоговых поступлений, - отметил Константин Долгов.

Напомним, сегодня отмечается День работника атомной промышленности. В этот день в 1942 году Государственный комитет обороны СССР выпустил распоряжение «Об организации работ по урану». В 2005 году был подписан Указ президента Российской Федерации Владимира Путина, официально закрепивший этот день в качестве официального Дня работника атомной промышленности.

По мнению сенатора, на сегодняшний день атомная отрасль в Мурманской области достигла значимых результатов. Так, Кольская атомная станция входит в четверку крупнейших налогоплательщиков области, налоговые поступления для регионального бюджета в 2019 году составили практически 2,5 млрд рублей.

- Благодаря успешному сотрудничеству правительства области с ГК «Росатом» были заключены соглашения об увеличенном размере поступлений с отраслевых организаций, что позволяет руководству области проводить значимые социальные проекты, в частности, в городе-спутнике АЭС Полярные Зори, - напомнил Константин Долгов.

Он также отметил, что деятельность подведомственного Росатому «Атомфлота» играет значительную роль в экономике Мурманской области - данное предприятие обеспечивает рабочими местами почти 2000 жителей региона, а также пополняет бюджет налоговыми поступлениями в размере более 320 млн рублей, значительная часть которых идет на социальные проекты.

- Однако в отношении нашего атомного ледокольного флота даже большее значение, чем просто экономическая выгода, имеет реализация стратегических преимуществ нашей страны в Арктике - морское транспортное обеспечение крупных арктических проектов, в том числе Северного морского пути, - подчеркнул сенатор.

Константин Долгов высоко оценил текущие экологические проекты «Росатома» на территории Мурманской области, включающие решение проблем ядерного наследия, вывоз отработавшего ядерного топлива.

- Темп вывоза топлива из хранилищ губы Андреева, пункта Гремиха и судна «Лепсе» в 2019 году достиг максимума, суммарная активность вывезенных ядерных материалов составляет около полумиллиона кюри. Завершение работы по вывозу отработавшего ядерного топлива с ПТБ «Лепсе» планируется уже в 2021 году. Это важный шаг на пути окончательного решения проблемы ядерно-опасных отходов в нашем регионе, - сказал сенатор.

Кроме того, он рассказал о совместной деятельности региона и Росатома по вопросу цифровизации экономики и госуправления в регионе.

- В 2019 году была завершена работа по созданию сервиса «Наш Север», разработанного в рамках соглашения о реализации цифровых решений, заключенного между областью и ООО «Русатом-инфраструктурные решения». Данная платформа позволяет жителям Мурманска совместно с органами власти управлять дальнейшим развитием области, формировать прямые запросы служащим, а также своевременно выявлять и решать проблемы, стоящие перед регионом, - заявил Константин Долгов.

Таким образом, на сегодняшний день налажено полномасштабное сотрудничество с ГК «Росатом» по ряду направлений.

- Глубоко убежден в том, что дальнейшее углубление связей между регионом и корпорацией приведет к взаимной выгоде, обеспечит реализацию совместных проектов, ведущих к новым инвестициям, росту экономики региона и созданию новых рабочих мест, - заключил сенатор.

Константин Долгов от всей души поздравил всех причастных к атомпрому в России со знаменательной юбилейной датой и пожелал всей отрасли дальнейшего прогресса и движения только вперед.

Фото: yandex.ru

Сейчас также читают: В Мурманской области готовят план спасения застрявшего в реке лося

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

09:32Группа разминирования из Петербурга решает, как извлечь найденную в порту Мурманск бомбу

09:26В Мурманской области более 150 школьников побывали на экскурсиях по предприятиям региона

09:00Осадки и до +7°С прогнозируют в Кольском Заполярье

00:00В Мурманске горячую воду отключат в 37 домах и 2 детских садах

18:32В Мурманске посетитель ресторана расплатился за обед купюрами «банка приколов» и пришел за добавкой

17:24«Уголовка» за торговлю людьми и коррида в Волгограде

17:16Андрей Милохин о награждении почетной грамотой: «Хочу, чтоб ни у кого не оставалось сомнений, что Мурманск – столица Арктики»

16:54«У Маркуши все хорошо»: Маленький северянин с синдромом Гурлера вернулся домой

16:53Эксперты ПОРА: Ответ на новые вызовы в Арктике – мобильность и технологии

16:43Житель Мурманской области Павел Самусенко взял серебро на чемпионате по плаванию

15:57Участники «Трейла на Кольской ВЭС» помогут благотворительным организациям

15:28В апреле субботников в Мурманской области не будет по погодным условиям

15:05АО «Апатит» получило диплом Премии в области качества за 2023 год

14:15Полуостров Рыбачий наиболее перспективен для развития серфинга в России

13:46Количество заболевших орви и гриппом школьников увеличилось в Мурманской области

13:12ВВП Узбекистана может дополнительно вырасти благодаря активному внедрению искусственного интеллекта

12:56В Мурманск пришла метеорологическая весна

12:54До окончания голосования за объекты благоустройства в Мурманской области осталось меньше недели

Все новости