«Седов» с курсантами из Мурманска прошел сложнейший участок кругосветки

29.09.2020, 12:33 Новости / Общество

Учебный парусник «Седов» с курсантами из Мурманска прошел самую северную и самую сложную часть своего кругосветного плавания - мыс Челюскин, и поднялся до 78 градуса северной широты. Об этом сообщило Росрыболовство.

Мыс Челюскин - северная оконечность одноименного полуострова, расположенного на севере полуострова Таймыр, и самая северная материковая точка Евразии, Азии и России.

Мыс омывается проливом Вилькицкого, по которому парусник «Седов» следует в Карское море, оставляя по правому борту архипелаг Северная Земля, а по левому - полуостров Таймыр.

Команда барка в соцсети «ВKонтакте» отмечает, что пройденный пролив Валькицкого - «самый сложный, самый ответственный, самый северный участок» всей экспедиции по Северному морскому пути.

Капитан корабля Виктор Никулин сообщил, что обстановку в проливе команда узнавала заранее, путем опроса местных и встречных кораблей. Главную опасность для парусника представляли айсберги, их на пути «Седова» не было.

Барк «Седов» вышел из Калининграда 8 декабря 2019 года и уже прошел более 23 тысяч морских миль. Экспедиция знаменитого парусника посвящена 200-летию открытия Антарктиды и 75-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Ранее сообщалось, что согласно предварительному графику рейсов, учебный парусник придет из Сабетта в столицу Заполярья 18 октября и пробудет здесь до 25 октября.

В Мурманске готовятся к этой встречи.

Фото: Василий Семидьянов

Сейчас также читают: Работодателям Мурманской области рекомендовано перевести сотрудников на удаленку

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

16:35План «Перехват» сработал: в Коле задержали мужчину, скрывающегося от полиции

16:23Жители Ловозерского округа спросили главу администрации Магомаева о затратах на командировку в Уфу — с разбивкой по пунктам

16:23В Гидрометцентре ответили на опасения из-за льда в Кольском заливе

16:03Воспитанники секции дзюдо в Апатитах получили в подарок от ДРОЗДа и ФосАгро обновленные залы

15:45Мурманчанин заплатит 100 тысяч рублей за угон Ауди

15:32Тайны Красной книги: в Кировске раскроют секреты выживания животных в Хибинах

15:28В Терском округе несколько лет северяне жили с несуществующим мостом

15:02Ковдорчанка вошла в топ-10 лучших пауэрлифтеров России: результаты первенства в Туле

14:50Вместо холста плита от бронежилета: жители и гости Мурманска могут увидеть необычные картины, посвященные СВО

14:35Есть ли у «Мурмана» шансы на победу в Высшей лиге?

14:21Ученые, владельцы судов и эковолонтеры Мурманской области просят не закрывать Кольский залив для маломерных судов

14:20Арктика дает 6% ВВП: как «Проектный офис развития Арктики» оценивает итоги программы президента

16:24Аптечка огородника: защищаем рассаду весной от плесени и черной ножки без лишних затрат

15:34Перцы взойдут за 5 дней: 3 хитрости для отпадной рассады — как разбудить самые упрямые всходы

14:36Тест на «провинциалку»: 6 коварных вопросов о стиле растопчут фанаток брендов — что вы знаете о трендах 2026 года

13:58ДПС может выписать штраф за пластиковую тару: проверьте свой багажник — упростите себе жизнь

13:27Рецепт ясного ума до 100 лет: чайный гриб и квашеная капуста — почему «бабушкины» продукты работают лучше дорогих ноотропов

12:28Салат-выручалочка: блюдо из печени трески — готовим деликатес из простых продуктов

Все новости