Льготная ипотека под 2% может появиться в Мурманской области

29.09.2020, 14:02 Новости / Общество

Правительство Мурманской области считает возможным распространить опыт льготной ипотеки под 2%, предусмотренной для жителей Дальнего Востока, на территорию Арктики. Соответствующие предложения еще в июле были направлены в Правительство РФ, Минфин и Минвостокразвития.

Вопрос льготной ипотеки сегодня был затронут губернатором области Андреем Чибисом в ходе селекторного совещания с заместителем Председателя Правительства РФ Маратом Хуснуллиным.

- Учитывая, что у нас и так по понятным причинам дороже строительство, дороже себестоимость, нормального финансового рычага, чтобы сформировать достаточный спрос, без льготной ипотеки не хватает. С учетом эффекта, который был получен на Дальнем Востоке, и той задачи, которая перед нами стоит в Арктике, мы просим вернуться к этому вопросу и по возможности учесть в паспорте нацпроекта 2-процентную ипотеку на территории Арктики, - отметил глава региона.

Подготовленное региональным правительством финансово-экономическое обоснование, касающееся Мурманской области, предполагает финансирование в объеме порядка 1 млрд рублей на ближайшие три года. Сам регион выделить такую сумму на данные цели не в состоянии, при том, что, подчеркнул Андрей Чибис, с 2021 года в Заполярье вводятся областные преференции по ипотечным кредитам для отдельных категорий граждан.

Марат Хуснуллин дал Минфину и Минэкономразвития РФ поручение проработать поднятый Мурманской областью вопрос. В свою очередь, вице-премьер отметил, что снижение ипотечных ставок обязательно предполагает встречное движение в виде ввода новых объемов жилья, иначе спрос может превысить предложение.

Напомним, что средневзвешенная процентная ставка по ипотечным жилищным кредитам, выданным в Мурманской области в июне 2020 года, составила 7,28% годовых, обновив исторический минимум. Об этом сообщили Nord-News в региональном отделении Центробанка.

Так, в июне 2019 года ставка составляла 10,27% - за год средневзвешенная ставка по ипотеке снизилась почти на 3%.

За январь-июнь 2020 года банки предоставили жителям региона около 3,5 тыс. ИЖК на сумму свыше 7,6 млрд рублей. Объем предоставленных ИЖК увеличился на 10,8% по отношению к аналогичному периоду 2019 года.

Ранее Nord-News публиковало интервью с вице-губернатором и по совместительству министром строительства Владиславом Сандурским о перспективах льготной ипотеки для жителей Мурманской области. 

Фото: Nord-News

Сейчас также читают: Работодателям Мурманской области рекомендовано перевести сотрудников на удаленку

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

16:00После ареста гаража житель Ревды поспешил оплатить долги

15:18Хотела обезопасить деньги: мурманская пенсионерка отдала мошенникам полтора миллиона рублей

15:13Единогласно принят! — депутаты Горсовета сверстали бюджет Мурманска

15:09«Код солнца» и мурал из будущего: В Мурманске объявили о завершении основного этапа реконструкции «Родины», а закончат в феврале

14:35Выполнить работы в срок стоило гораздо дешевле: мурманская компания ответит за неисполнение обязательств

14:00Мурманчанину не дали украсть 9 бутылок водки и 2 бутылки джина

13:40Новый терминал Мурманска трубит про обновления: открыли общепит — а таксисты как из Симферополя

12:47К частично открытой в Мурманске «Родине» прибавится частично открытая улица Ленинградская

12:41Бывшая сотрудница комбината в Мурманской области заплатит штраф за хищение имущества компании

12:13Победительница всероссийского конкурса учителей информатики из Гаджиево рассказала о стажировке в Яндексе

11:55В Мурманской области чиновники ответят за ожог ребенка борщевиком

11:40Первое посещение «Родины»: В Мурманске детей на иммерсивной выставке отправят в 2125 год

16:09Он – молния и вспышка, а терпения совсем чуть-чуть: нумерологический разбор имени Максим

16:00У вас есть 15 секунд: найдите на рисунке 2 цифры 5 — справляются только очень внимательные люди

15:33В новогоднюю ночь получите подарки от близких и Вселенной: 3 знака Зодиака, которые поверят в чудо — настоящий фарт

15:33Тест на сленг: если СССР для вас пустой звук — без шансов на успех

14:29Причины, из-за которых пожилым людям не стоит заводить кошек: взвесьте все за и против — надо быть реалистами

14:10Португальский защитник «Манчестер Сити» набил тату на русском языке – что хотел сказать автор?

Все новости