Гендиректор «ФосАгро» предложил фермерам делать выбор в пользу экологичных удобрений

30.09.2020, 09:30 Новости / Общество

Гендиректор ПАО «ФосАгро» Андрей Гурьев принял участие в онлайн-конференции «COVID-19 как драйвер экономики замкнутого цикла» в рамках Климатической недели ООН. В частности, он подчеркнул, что у фермеров должна быть возможность осознанно го выбора экологичных удобрений, которые не вредят почвам и обеспечивают безопасность сельхозпродукции.

Андрей Гурьев обратил внимание, что в последнее время стало очевидно, что в мире растут опасения, связанные с наличием вредный примесей, такими как кадмий, в некоторых фосфорных удобрениях. Из почвы это токсичное вещество попадает в продукты питания, вызывая рак, мутации и нанося вред как человеку, так и окружающей среде.

«Приоритетный способ снижения риска накопления кадмия в организме человека - снижение уровня кадмия в используемых удобрениях. ФосАгро, к счастью, является одним из нескольких производителей в мире, чьи удобрения естественным образом не содержат концентраций тяжелых металлов, что делает наши удобрения необходимым элементом решения этой проблемы», - подчеркнул Андрей Гурьев.

По его словам, ряд государств мира совершает важные шаги - так, в ЕС вводится ограничение на содержание кадмия в удобрениях в 60 мг/кг, некоторые национальные и наднациональные органы по санитарному контролю в области питания и окружающей среды рекомендуют идти еще дальше по пути более жестких норм содержания кадмия в удобрениях.

Андрей Гурьев отметил, что необходимо обеспечить фермерам возможность совершать информированный выбор в пользу экологичных удобрений, которые не вредят почвам, обеспечивают безопасность выращиваемой с их применением сельхозпродукции и продуктов питания.

Напомним, что крупнейший климатический Саммит года проводился при поддержке ООН и городе Нью-Йорке 21-27 сентября. Организаторами онлайн-конференции, состоявшейся на прошлой неделе, выступили Российское партнерство за сохранение климата и En+ Group. 

Сейчас также читают: В общественном транспорте Мурманска продают медмаски за наличные

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

12:5518-летний мурманский тинейджер угнал машину отца и приехал на ней в Петербург

11:45Кто успел, тот и попал — о том, как в Мурманске встречали поезд Деда Мороза

11:15На трассе «Кола» под Оленегорском опрокинулась Kia

10:23Комики из «Уральских пельменей» покажут в Мурманске новую программу 29 мая

09:19Мистика не иначе — в Апатитах загорелась квартира, в которой 31 декабря обнаружили труп мужчины [видео]

09:08В Апатитах лоб в лоб столкнулись Лада и Ниссан: есть пострадавшие

08:20Одеваться придется всё ещё очень тепло — январские морозы в Мурманской области крепчают

19:24«Норникель» вложит 25 миллиардов в разработку месторождения в Печенгском округе

15:53«Дорога в Териберку содержится ужасно»: мурманские гиды опубликовали открытое письмо к губернатору Чибису

13:05Лед на лестнице, вода в подъезде: Жители Мурманска встретили Новый год без отопления из-за «прорыва»

12:22Под Коашвой Volkswagen протаранил «четырнадцатую»

11:38Жители Североморска о ситуации с отоплением: «У меня из трех комнат 2 комнаты температура 10 градусов»

13:31Кефир — не для завтрака: когда и как пить кисломолочный напиток людям после 50

13:01А вы помните, почему падает яблоко? Тест по физике: проверьте, сможете ли одолеть задания за 8 класс

12:02Разбудите мощь логики: если ответите на 4 из 6 вопросов — ваше мышление взлетит до уровня Аристотеля

10:46Не бороться с ветряными мельницами: гороскоп на 10 января для 4 знаков Зодиака — кому важно вовремя остановиться

09:35Женщина превращается в «тётю» не из-за возраста в паспорте — проблема внутри

08:01Тест на эрудицию: на 6 из 6 вопросов ответят единицы — испытайте свои извилины

Все новости