Гендиректор «ФосАгро» предложил фермерам делать выбор в пользу экологичных удобрений

30.09.2020, 09:30 Новости / Общество

Гендиректор ПАО «ФосАгро» Андрей Гурьев принял участие в онлайн-конференции «COVID-19 как драйвер экономики замкнутого цикла» в рамках Климатической недели ООН. В частности, он подчеркнул, что у фермеров должна быть возможность осознанно го выбора экологичных удобрений, которые не вредят почвам и обеспечивают безопасность сельхозпродукции.

Андрей Гурьев обратил внимание, что в последнее время стало очевидно, что в мире растут опасения, связанные с наличием вредный примесей, такими как кадмий, в некоторых фосфорных удобрениях. Из почвы это токсичное вещество попадает в продукты питания, вызывая рак, мутации и нанося вред как человеку, так и окружающей среде.

«Приоритетный способ снижения риска накопления кадмия в организме человека - снижение уровня кадмия в используемых удобрениях. ФосАгро, к счастью, является одним из нескольких производителей в мире, чьи удобрения естественным образом не содержат концентраций тяжелых металлов, что делает наши удобрения необходимым элементом решения этой проблемы», - подчеркнул Андрей Гурьев.

По его словам, ряд государств мира совершает важные шаги - так, в ЕС вводится ограничение на содержание кадмия в удобрениях в 60 мг/кг, некоторые национальные и наднациональные органы по санитарному контролю в области питания и окружающей среды рекомендуют идти еще дальше по пути более жестких норм содержания кадмия в удобрениях.

Андрей Гурьев отметил, что необходимо обеспечить фермерам возможность совершать информированный выбор в пользу экологичных удобрений, которые не вредят почвам, обеспечивают безопасность выращиваемой с их применением сельхозпродукции и продуктов питания.

Напомним, что крупнейший климатический Саммит года проводился при поддержке ООН и городе Нью-Йорке 21-27 сентября. Организаторами онлайн-конференции, состоявшейся на прошлой неделе, выступили Российское партнерство за сохранение климата и En+ Group. 

Сейчас также читают: В общественном транспорте Мурманска продают медмаски за наличные

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

21:03Сергей Дубовой: «Перспективы у Мурманской области — очень хорошие»

19:50Сделать рабочие профессии снова великими — самые востребованные специальности в колледжах Мурманска

19:25Североморский памятник авиаторам отвезут на реконструкцию в Санкт-Петербург

18:35Губернатора попросили увеличить число пожарных в Териберке

18:24В Мурманском краеведческом музее открыли игровую для детей до 7 лет

17:33Жители мурманской 5-этажки больше 20 дней сидят без горячей воды: из крана течет ледяная, как в проруби

17:23Гиды Мурманской области создали правила для туристов из Китая

17:10Духота, влажность и отсутствие аптечного пункта: особенности зала ожидания в новом терминале мурманского аэропорта

16:55В Апатитах красуется борщевик-победитель

16:23Жители Мурманска хотят видеть на празднике Уэнсдей на 10% чаще

16:00Несостоявшаяся мурманская «брокерша» отдала мошенникам 5 миллионов рублей

15:45В Апатитах добровольцы ищут женщину в красной куртке и белой шапке

23:01Дача зимой: чем её лучше отапливать — как выбрать подходящий вариант для конкретной ситуации

22:43Испанская мясорубка под конец года: прогноз матча «Атлетик» — «Эспаньол»

22:00Страна тружеников: 36% россиян готовы трудиться на новогодних каникулах — деньги не единственная мотивация, есть и другие причины

21:03Можно использовать как отдельный десерт или основу для торта: вкуснейшая «монастырская коврижка»

20:02Ослепите знаниями: на 6 вопросов ответят в два счета только интеллектуалы — тест на эрудицию

19:50Бутерброды на завтрак не ем: замораживаю блины с начинкой впрок, а утром разогреваю — как это сделать правильно

Все новости