Опубликованы уникальные фото яхты «Любовь» первых изыскателей торгового порта Мурманска

30.09.2020, 13:25 Новости / Общество

Краеведческим музеем публикованы уникальные фото яхты «Любовь» первых изыскателей Мурманского морского торгового порта.

«Вглядываясь в лица людей, можно почувствовать то воодушевление, которое они испытывали во время решения уникальной по сложности задачи - определения места будущего порта. Эта подборка фотографий - наш подарок всем, кто интересуется историей Мурмана в честь 105-летия Мурманского морского торгового порта и дня рождения Мурманска», - сказал директор Мурманского областного краеведческого музей Елена Химчук.

На предприятии Заполярья напомнили, что на этапе проведения изыскательских работ для исследования побережья Кольского полуострова было организовано несколько экспедиций.

Как рассказано в книге «Начало большого пути. Валериан Ляхницкий и Мурманский морской торговый порт» (сост.: А. Б. Глухов, Д. Е. Жалнин, Д. В. Коржов; редкол.: А. В. Масько и др.), изданной по инициативе АО «Мурманский морской торговый порт», в отличие от Архангельска на Мурмане оказалось невозможным привлечь к работам местных жителей - за редким исключением районы изысканий были пустынны.

Так, наилучшим решением вопроса о жилье для изыскателей стало размещение их на судах, которые к тому же легко переходили бы с одного места на другое и могли бы становиться на самом месте работ. И одним из таких судов стала двухмачтовая парусная яхта «Любовь».

Внутреннее устройство парусника, служившего перед этим для скупки и перевозки рыбы, подверглось переделке: грузовые трюмы были превращены в жилые и служебные помещения для размещения 10 техников и 35 рабочих. Команда яхты состояла из капитана А. И. Вишнякова, боцмана и двух матросов.

Напомним также, что 2 октября 2020 года в 15 часов в сквере перед Морским вокзалом в честь празднования 105-летнего юбилея со дня основания торгового порта и 104-летия города-героя состоится торжественное открытие памятника «Паруса мечты». Его создатели отталкивались от образа яхты «Любовь» первых исследователей места строительства ММТП.

«Мы хотели подарить Мурманску ещё один монумент, который мог бы олицетворять морской характер города, надежды и мечты горожан. Мы будем рады, если сюда будут приезжать фотографироваться молодожены или выпускники школ», - отметил инициатор проекта установки памятника директор по логистике АО «СУЭК» Денис Илатовский.

Возведение скульптуры парусника - продолжение системной работы Сибирской угольной энергетической компании и Мурманского морского торгового порта по формированию комфортной городской среды в областном центре.

Список фотографий:
Изыскательная яхта «Любовь», на которой совершали работу по изысканию берегов Мурманского побережья. МОМ ОФ 15434/1290/2
Группа изыскателей перед отправкой в дальний рейс. МОМ ОФ 15434/1290/4
Участники экспедиции в море. 1915 г. МОМ ОФ 15434/1290/5.
На борту яхты «Любовь» участники экспедиции перед отплытием на Мурманское побережье. 1916 г. МОМ ОФ 15434/1290/43.
Соболев и Доризо - участники экспедиции в походе. МОМ ОФ 15434/1290/191.
Яхта «Любовь». Фотография из фонда отдела экспозиционно-выставочной деятельности.

Сейчас также читают: За последние сутки в Мурманске 46 новых случаев заболевания CoViD-19

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:53Своеобразный фотоотчет — «Чистая Арктика» представила в Мурманске выставку

19:25Любителям терминатора: в Мурманске продают реалистичный бюст Арнольда Шварценеггера в образе Т-800

18:44В вершине Кандалакшского залива заметили группу косаток

18:20Любимые овощи жителей Мурманской области — огурцы и помидоры

17:33Время охотиться на Аврору Бореалис или хвататься за голову? Сильная геомагнитная буря накрыла Мурманскую область [видео]

17:23Региональный оператор извинился за невывоз мусора во дворах Мурманска — поломался автомобиль

17:10Раз, два, три елочка гори: 15 ноября откроют главную елку Мурманска

16:55Посвящается маленькому герою Толе: в Мурманске появился трогательный мурал

16:2314 ноября в Мурманской области будет гололедица и шквальный ветер до 28 метров в секунду — МЧС региона

16:00Посиделки в апатитском кафе закончились поножовщиной и кражей

15:23Баскетболисты Мурманской области стали «бронзовыми» победителями на первенстве в Калининграде

14:50Северянка отправится в тюрьму за сбыт наркотиков и организацию притона

23:03Суставы не рассыпятся: спасёт особый строительный материал — рекомендует 95-летний ревматолог

22:29У них есть план, и они его придерживаются: 3 знака Зодиака, которых невозможно сбить с толку

22:02Откровенно плохая жена: понять это можно по 7 признакам — мнение психологов

21:31Удобрения — деньги на ветер: как сэкономить и добиться максимального эффекта?

21:01Рот на замок: об этом лучше молчать, если спросят — 7 советов, когда нужно придержать язык

20:00Живёт как лошадь: Влад Кадони страдает от неизлечимой болезни — жизнь разделилась на до и после

Все новости