Опубликованы уникальные фото яхты «Любовь» первых изыскателей торгового порта Мурманска

30.09.2020, 13:25 Новости / Общество

Краеведческим музеем публикованы уникальные фото яхты «Любовь» первых изыскателей Мурманского морского торгового порта.

«Вглядываясь в лица людей, можно почувствовать то воодушевление, которое они испытывали во время решения уникальной по сложности задачи - определения места будущего порта. Эта подборка фотографий - наш подарок всем, кто интересуется историей Мурмана в честь 105-летия Мурманского морского торгового порта и дня рождения Мурманска», - сказал директор Мурманского областного краеведческого музей Елена Химчук.

На предприятии Заполярья напомнили, что на этапе проведения изыскательских работ для исследования побережья Кольского полуострова было организовано несколько экспедиций.

Как рассказано в книге «Начало большого пути. Валериан Ляхницкий и Мурманский морской торговый порт» (сост.: А. Б. Глухов, Д. Е. Жалнин, Д. В. Коржов; редкол.: А. В. Масько и др.), изданной по инициативе АО «Мурманский морской торговый порт», в отличие от Архангельска на Мурмане оказалось невозможным привлечь к работам местных жителей - за редким исключением районы изысканий были пустынны.

Так, наилучшим решением вопроса о жилье для изыскателей стало размещение их на судах, которые к тому же легко переходили бы с одного места на другое и могли бы становиться на самом месте работ. И одним из таких судов стала двухмачтовая парусная яхта «Любовь».

Внутреннее устройство парусника, служившего перед этим для скупки и перевозки рыбы, подверглось переделке: грузовые трюмы были превращены в жилые и служебные помещения для размещения 10 техников и 35 рабочих. Команда яхты состояла из капитана А. И. Вишнякова, боцмана и двух матросов.

Напомним также, что 2 октября 2020 года в 15 часов в сквере перед Морским вокзалом в честь празднования 105-летнего юбилея со дня основания торгового порта и 104-летия города-героя состоится торжественное открытие памятника «Паруса мечты». Его создатели отталкивались от образа яхты «Любовь» первых исследователей места строительства ММТП.

«Мы хотели подарить Мурманску ещё один монумент, который мог бы олицетворять морской характер города, надежды и мечты горожан. Мы будем рады, если сюда будут приезжать фотографироваться молодожены или выпускники школ», - отметил инициатор проекта установки памятника директор по логистике АО «СУЭК» Денис Илатовский.

Возведение скульптуры парусника - продолжение системной работы Сибирской угольной энергетической компании и Мурманского морского торгового порта по формированию комфортной городской среды в областном центре.

Список фотографий:
Изыскательная яхта «Любовь», на которой совершали работу по изысканию берегов Мурманского побережья. МОМ ОФ 15434/1290/2
Группа изыскателей перед отправкой в дальний рейс. МОМ ОФ 15434/1290/4
Участники экспедиции в море. 1915 г. МОМ ОФ 15434/1290/5.
На борту яхты «Любовь» участники экспедиции перед отплытием на Мурманское побережье. 1916 г. МОМ ОФ 15434/1290/43.
Соболев и Доризо - участники экспедиции в походе. МОМ ОФ 15434/1290/191.
Яхта «Любовь». Фотография из фонда отдела экспозиционно-выставочной деятельности.

Сейчас также читают: За последние сутки в Мурманске 46 новых случаев заболевания CoViD-19

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

20:31В Мончегорске женщина ударила ножом сожителя своей подруги

16:50Скандинавский антициклон принесёт в Мурманскую область 20-градусные морозы

15:20Новый, ни разу не открывали: в Мурманске продают редкий томик Ахматовой за 6,5 тысяч рублей

13:57В Мурманске злостный нарушитель ПДД отправился за решётку

13:20В кировском ботаническом саду цветет камелия

11:35В новогоднюю ночь в центре Мурманска ограничат движение транспорта

10:33Мурманчанам рассказали, что делать, если мошенники взломали профиль на Госуслугах

10:07Лобовое ДТП на трассе «Кола»: пострадали четыре человека

10:04Евгений ДАНИЛКИН. Мурманские хуацяо

09:20121% от месячной нормы осадков — в Мурманске ведут борьбу с последствиями непогоды

08:20Слякоть скорее всего замерзнет — прогноз погоды в Мурманской области

21:45Мурманчанин не захотел платить за кальян в баре, на место вызвали Росгвардию

22:02Кладу это в маринад — огурчики хрустят на всю квартиру: делаю теперь только так, консервация получается идеальной

21:01Яркие эмоции и невероятные приключения: 5 знаков Зодиака ждёт незабываемая новогодняя ночь — будет что вспомнить, но не будет, что рассказать детям и внукам

20:02Зимнее украшение дома: как ухаживать за декабристом — бутоны больше не опадут

19:29Всегда храню по 5 мешков картошки в городской квартире до весны: не гниёт и не прорастает — что я для этого делаю

19:04Над этой задачей потеют даже отличники: проверьте свою логику и сделайте верным равенство — у вас есть 30 секунд

18:29В моей квартире нет тараканов, хотя у соседей они кишат: что я делаю — эффективные средства профилактики и защиты дома

Все новости