С 2021 года мурманская Корпорация развития сможет сама инвестировать в проекты

08.10.2020, 17:06 Новости / Общество
С 2021 года мурманская Корпорация развития сможет сама инвестировать в проекты

Не только сопровождать «готовые» проекты, но и самим инвестировать в будущее - такую задачу поставил глава региона Андрей Чибис перед Корпорацией развития Мурманской области.

- Идут инвестиции, за инвестициями идут люди, появляются рабочие места, появляются налоги, новые технологии. Важно, чтобы Корпорация развития стала настоящим проактивным институтом - своего рода как «ВЭБ», но в Мурманской области, - отметил губернатор в ходе знакомства с работой организации.

По словам директора организации Светланы Панфиловой, именно сейчас, когда в полную силу заработали преференции для резидентов Арктической зоны, спрос на услуги Корпорации как «службы одного окна» для сопровождения проектов от идеи до запуска особенно велик.

Вместе с тем институт развития нуждается в укреплении профессиональной команды, увеличении цифровой составляющей своей работы, создании механизмов привлечения инвестиций, подготовки и финансирования проектов с нуля.

Губернатор пообещал помочь Корпорации в совершенствовании ее деятельности. Глава региона особо подчеркнул важность не только организационной, но финансовой поддержки перспективных стартапов. Необходимые ресурсы, по словам Андрея Чибиса, у области есть.

Андрей Чибис лично возглавил наблюдательный совет Корпорации. Как сообщил глава области, в региональный бюджет 2021 года будут заложены средства на поддержку новых проектов с помощью организации.

Самой Корпорации также будут предоставлены возможности для формирования новой команды, максимальной цифровизации работы и повышения ее эффективности.

АО «Корпорация развития Мурманской области» было создано в 2013 году как специализированная организация по привлечению инвестиций и работе с инвесторами в Заполярье. На сегодняшний день в портфеле Корпорации - 30 крупных инвестпроектов и 161 инициатива, участие в создании ТОР «Столица Арктики» и подготовке предложений Мурманской области в федеральное арктическое законодательство.

Ранее сообщалось, что в Мурманске завершились процедуры по созданию управляющей компании, которая будет заниматься продвижением проектов ТОР «Столица Арктики».

Фото: Nord-News, Правительство Мурманской области

Сейчас также читают: С 12 сентября под Североморском ищут ушедшего за грибами офицера военного СКР

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

12:49«Алёша», контейнер-холл и саамская деревня борются за звание главных достопримечательностей России

10:32Самые ранние +13 в зафиксированы в Мурманске

09:03Мокрый снег и похолодание до -3° вернутся в Мурманскую область

19:24Девять ветеранов Мурманска могут получить звания «Почетный гражданин»

18:58Лишить Константина Биджоева полномочий можно только после вступления в силу приговора суда — Владимир Мищенко

17:16Более 140 аттестованных гидов проводят экскурсии по Мурманской области

16:29Подъездные ливни смутили жителей Колы

15:38Дорогу в Териберку и Туманный обещают открыть с 19:00

15:28«Конклав» южной котельной пустил черный дым над Мурманском

14:42В Ревде жильцы осваивают прыжки по дощатым мосткам затопленного подъезда

13:52В Апатитах на Пасху распишут яйцо с человеческий рост

13:1570 тыс. георгиевских ленточек раздадут в Мурманской области

14:03Девы — блеснут на работе, а Рыбам — лучше отдохнуть: гороскоп для всех знаков Зодиака на 20 апреля, воскресенье

14:01Пышный кулич на Пасху: он настолько ароматный, что слюни текут даже у соседей — изюминка праздничного стола

14:00Май-2025: астрологи назвали знаки Зодиака, которых ждёт любовная феерия

13:38Думаете, где найти неприхотливых красавцев — рынок в помощь: топ-7 комнатных растений, которые выживут даже у самой занятой хозяйки

13:30Звёзды назвали фаворитов: какие знаки Зодиака с 19 апреля 2025 войдут в полосу абсолютного везения

13:05Куриная грудка в картофельной шубке: вкуснее вы не пробовали —

Все новости