16:2013.10.20

Как работают сертификаты на допобразование в Заполярье

Как работают сертификаты на допобразование в Заполярье

За кружки и секции, где школьники и детсадовцы Мурманской области будут получать дополнительное образование, заплатит государство. Для этого семьям с детьми выдадут специальные сертификаты, и они смогут самостоятельно определить для себя курс. При желании выбор можно будет изменить в процессе обучения. Идею реализуют в рамках федерального проекта «Успех каждого ребенка» нацпроекта «Образование».

О том, как это происходит на практике, информагентство Nord-News узнало у специалистов министерства образования и науки Мурманской области.

 

Номер учета

Новый учебный год в сфере допобразования в Мурманской области начался по другой схеме - с использованием специальных сертификатов. Это официальное подтверждение возможности ребенка обучаться в кружках и секциях за счет государства. За именной «бумажкой» будут закреплены бюджетные средства, которые ребенок может использовать в любой организации, вне зависимости от форм собственности.

Проще говоря, сертификат дополнительного образования - это реестровая запись. Десятизначный номер. Его можно запомнить или занести в записную книжку, чтобы не забыть, когда придете оформляться в секцию или кружок. Или распечатать на бумаге.

 

Куда идут деньги

Сертификат не нужно получать каждый год, он выдается единожды по достижении ребенком 5 лет и действует до его 18 лет. Номинал сертификата обновляется ежегодно, не накапливается. Объем средств закрепляется за сертификатом на учебный год согласно ежегодно принимаемой в муниципалитете программе персонифицированного финансирования дополнительного образования детей.

При этом виртуальный документ нельзя обналичить. Финансовое обеспечение сертификата в регионах и муниципалитетах разное. Так, его номинал в Мурманске - 28 634 рубля, в Кольском районе - 25 437 рублей на весь учебный год.

- Эти средства можно потратить только на допобразование ребенка. В случае, если средства не израсходованы до конца учебного года, то они возвращаются в муниципальный бюджет, - уточнили Nord-News в региональном Минобрнауки.

Указанные средства идут на оплату образовательной услуги по реализации дополнительной образовательной программе, такие как расходы на оплату труда педагога, технического персонала и прочее.

Остаток можно использовать на другое направление деятельности. Если не хватает, то доплатить придется родителям. Некоторые эксперты именно в этом и видят смысл нововведения: государство сужает круг бесплатных кружков и секций, вынуждая мам и пап софинансировать допобразование.

Специалисты же уверяют, что у государства и сегодня нет обязанности гарантировать бесплатное посещение кружков и секций.

- Согласно Федеральному закону от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» организация предоставления дополнительного образования детей относится к компетенции органов государственной власти субъектов РФ и органов местного самоуправления. Положениями Конституции Российской Федерации не закреплена обязательность получения дополнительного образования, не гарантирована общедоступность и бесплатность дополнительного образования в государственных или муниципальных образовательных учреждениях, - пояснили информагентству в министерстве.

По их словам, затевались нововведения, чтобы дать детям равный доступ ко всем учреждениям, оказывающим услуги по допобразованию, в том числе частным, и повысить их качество.

 

Какие услуги и программы доступны

Выбрать программу, по которой будет обучаться детвора, родителей призывают из регионального реестра поставщиков допуслуг - 51.pfdo.ru, в котором значатся и государственные, и частные организации. На их оплату и направятся средства сертификата.

В Мурманской области на портале в данный момент представлено 417 поставщиков образовательных услуг. Все они имеют соответствующую лицензию. Из них только 31 - представитель частных организаций.

Пока у муниципалитетов Мурманской области три реестра программ. Есть предпрофессиональные и значимые, их обеспечивает бюджет. Если ребенок выбрал кружок из их числа, сертификат остается лишь учетной записью. За документом закрепляются денежные средства, только если выбор сделан из реестра сертифицированных допуслуг.

Родителям разобраться в этих хитросплетениях сложно. Но можно поступить проще: позвонить в детское учреждение, где есть интересующий кружок, и спросить, подпадает ли он под сертификат.

- В нашем детском саду в новом году открылись только платные кружки. Сказали, что не попали под сертифицированные, - описала ситуацию мурманчанка Елена.

По данным министерства, сейчас поставщиками образовательных услуг загружено 2937 программ, из них включены в реестр сертифицированных - 302, 2543 программы в реестрах бюджетных программ, 153 - в реестре платных программ.

- Количество программ ежедневно меняется: поставщики образовательных услуг добавляют новые программы, убирают в архив те, что не вызвали интереса у детей. Некоторые программы размещают в два реестра, например, сертифицированных и платных, чтобы привлечь большее количество детей. Растет и число поставщиков образовательных услуг: активно «заходят» организации негосударственного сектора, в том числе представители других регионов, - отметили Nord-News в министерстве образования и науки в области.

Отмечается, что в каждом муниципалитете определено количество услуг, доступных для одного ребенка. Постановлением администрации каждого города утверждено соответствующее положение, где установлено максимальное количество услуг. В среднем это 3-5 услуг (образовательных программ), которые муниципалитет готов предоставить одному ребенку. Что связано с бюджетным планированием муниципалитета и СанПиН в части соблюдения времени занятости детей.

 

Непопулярные направления могут закрыть

Сегодня система дополнительного образования предполагает, что в каждом муниципалитете есть хотя бы одно учреждение, в котором обучающиеся могут бесплатно получить дополнительную образовательную услугу. Какую именно - определяет само учреждение, а дети записываются на те, где есть места, либо не записываются вовсе.

- И не всегда интересы детей совпадают с направлениями работы учреждения. Иногда группы комплектуются с трудом. Наиболее яркой иллюстрацией является ситуация, когда дети обучаются в платных кружках и секциях или в частных организациях, в то время, когда бесплатные кружки ими не востребованы, - уточнили в Минобрнауки региона.

По мнению чиновников, сертификат уже сегодня, по итогам сентября, позволяет выявить реальную картину по охвату детей дополнительным образованием в муниципалитетах и в регионе в целом, а в дальнейшем - эффективно управлять качеством государственных услуг допобразования.

Решение об открытии и закрытии образовательных программ каждое учреждение принимает самостоятельно.

 

Как оформить сертификат

Оформить именной сертификат могут родители, опекуны и дети, достигшие 14 лет. Это можно сделать тремя способами.

Первый - через сайт 51.pfdo.ru.

Для этого нужно на портале выбрать пункт «Получить сертификат». Дальше требуется ввести адрес электронной почты, на которую придет ссылка для дальнейшей регистрации. После этого откроется доступ к заполнению заявки. В ней нет ничего сложного:

После заполнения заявки нужно распечатать ее и заявление на обработку персональных данных - эти бланки придут на электронную почту. Затем необходимо лично отнести заявления и подтверждающие документы в уполномоченную организацию. Перечень необходимых документов и список адресов можно найти здесь - https://51.pfdo.ru/app/public/munitipality-info/1535.

В учреждении проверят правильность заполнения заявления, после чего активируют личный кабинет.

Второй способ - лично обратиться в одну из организаций, которые принимают заявления на получение сертификата.

На месте специалист поможет заполнить документы, после чего выдаст номер сертификата. Далее нужно обратиться в кружок для записи ребенка.

И, наконец, третий способ, появившийся совсем недавно - через мобильное приложение.

 

Навигатор подскажет

Чтобы присоединиться к курсу, в личном кабинете на сайте 51.pfdo.ru нужно выбрать понравившееся направление и организацию. Стоит только убедиться, что есть свободные места. На портале представлена полная информация: от организационных вопросов до детального разбора программы обучения.

Например, в Мурманске юных художников от 6 и до 8 лет рады будут видеть в студии изобразительного творчества Первомайского ДДТ. Разнообразным народным ремеслам обучат в СОШ № 20, а любителям театра стоит выбирать между Дворцом «Лапландия», детской театральной школой им. А. Торцева или школой искусств.

Юных последователей Чарльза Дарвина ждут в Апатитах в Доме детского творчества им. Академика Е.Е. Ферсмана и в СОШ № 15.

Если ребенка больше увлекает спорт, можно пойти в секции по плаванию, волейболу, бадминтону, флорболу. В Кировске, например, научат рукопашному бою, а в Снежногорске объяснят основы езды на квадроцикле и картинге.

В мурманском Центре детского и юношеского туризма исполнится мечта тех, кто грезит походами в горы. Здесь же любому подростку удастся освоить основы поисково-спасательных работ.

Большинство детских центров предлагают познать азы робототехники, моделирования, создания мультфильмов и различных видеороликов.

А наряду с изучением английского предлагают на выбор немецкий, норвежский, финский, корейский и даже китайский с японским.

 

Что думают «частники»

Многие мурманчане столкнулись с тем, что коммерческие организации, где и раньше занимались маленькие северяне, в большинстве своем не хотят сотрудничать по сертификатам на допобразование. Связано это, конечно, с расходами.

Напомним, попасть в реестр могут только лицензированные организации. Да еще нужно привести помещение в соответствие, чтобы на ребенка приходилось определенное количество метров, соблюсти многочисленные СанПиНы, обустроить туалеты, доступную среду для детей с ограниченными возможностями здоровья и многое другое.

- Если законодательно упростить условия лицензирования для кружков, это изменило бы ситуацию. Но при равных условиях - хлопотно и неоправданно дорого, ведь ребенок приходит в кружок всего на пару часов в неделю, - рассказала Nord-News директор одной частной детской организации в Мурманске.

Какие результаты даст допобразование по новому порядку в Мурманской области, пока говорить рано. Учебный год только начался. Так как сертификат не нужно получать каждую осень заново, то возможность выбрать по душе и с экономией семейного бюджета «драмкружок, кружок по фото...» остается у заполярных родителей на протяжении многих лет - с 5 до 18-летия ребенка.

Фото: Nord-News, Минобрнауки Мурманской области

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

18:04Выдвижение губернатора Андрея Чибиса на 2-й срок поддержал Владимир Путин. Дело за северянами

18:02Житель Мурманской области оплатил долг в 3 млн, чтобы не лишиться трех машин

16:38Забрали из ада: Брошенные собака и кошка голодали в съемной квартире в Мурманске

15:54Волонтеры культуры в Мурманске под надзором специалистов восстановят старинные книги

15:38Льготный кредит для ИЖС смогут получить северяне с недвижимостью в других регионах

15:1615142 банки с поддельной печенью трески обнаружили в Мурманске

15:05«Ночную» акцию в Мурманской библиотеке им. Махаевой посвятят Александру Пушкину

14:35Мурманэнергосбыт опубликовал график отключения горячей воды

13:36В Мурманске на Авито выставили два легендарных магазина

13:22Владимир Путин позвонит сегодня губернатору Андрею Чибису, который уже вышел на работу

13:00КОЛОНКА РЕАКЦИИ. Медики узнают меня по венам

12:43На морские тренажеры для МАУ потратят почти 30 млн рублей

12:22Северяне могут предложить, как сделать общественный транспорт удобнее

11:53Предпринимателей Мурманска приглашают на встречу с инвеступолномоченным

11:09Logan задним ходом сбил подростка на Халатина в Мурманске

11:00ВАЛЕНТИН БАЛАШОВ. Львиная доля денег от сдачи в аренду причалов рыбных портов тратится на существование одной фирмы

10:24Гарнизону Высокий под Оленегорском хотят присвоить звание «населенный пункт летной доблести»

10:12В Мурманске в мае начнется весенний сезон охоты

Все новости