Сегодня в Мурманск пришла первая электричка из Кандалакши

16.10.2020, 15:11 Новости / Общество

С сегодняшнего дня запущена электричка «Кандалакша-Мурманск». Она уже прибыла в столицу Заполярья, обратно отправится в 17:20, сообщили в региональном Минтрансе.

- В марте этого года прошел опрос населения в Кольском и Кандалакшском районах, в городах Полярные Зори, Апатиты и Оленегорск, 84% респондентов посчитали целесообразным открытие нового пригородного железнодорожного сообщения. Беспересадочное сообщение по такому маршруту организовано впервые, - рассказал заместитель министра транспорта и дорожного хозяйства Виктор Тиховский.

Перевозка пассажиров по маршруту будет обслуживаться составом, состоящим из четырех вагонов. Этой вместительности должно хватить для всех желающих.

Ранее Nord-News сообщало, что электрички в Мурманской области изменят расписание.

Напомним, из Мурманска 12 октября был запущен первый пассажирский двухэтажный поезд в СПб. Необходимость именно в этих составах обусловлена повышенным спросом у северян. В планах был запуск такого поезда летом, но вмешалась пандемия и проблемы с обрушившимся мостом.

Новый состав предварительно протестировали перед проездом моста через реку Колу.

В составе нового поезда 11 вагонов, в том числе 9 купейных и 1 штабной с местами для маломобильных пассажиров и сопровождающих. Имеется также вагон-ресторан.

О том, как прошла церемония отправления первого двухэтажного поезда из Мурманска, можно ознакомиться в фоторепортаже Nord-News.

Сейчас также читают: Похолодание со снегом идет в Мурманскую область

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

17:33Накануне Масленицы в Мурманской области подорожали куриные яйца и сливочное масло

16:55Житель Полярных Зорь с третьей попытки перевел деньги мошенникам и лишил семью загранпоездки

16:45Гиды Мурманской области о 280 автомобилях в ловушке: Поток туристов в Териберку нужно регулировать

16:00Очень хотелось выпить?: Две мурманчанки в разное время из одного и того же гипермаркета пытались украсть алкоголь

15:43За бомбил, которые нелегально возят туристов в Териберку, взялись Прокуратура и Следком

15:23Пожилые жители Мурманской области стали на 71% чаще искать подработку, а зумеры немного отстали в активности

15:10Подъезд не видел ремонта со времен СССР: жители 5-этажки в Молочном обращаются во все инстанции

14:50За драку возле бара житель Ревды отправится в колонию на три с половиной года

13:30Жители города-героя интересуются: «Какой смысл вообще «бесплатной» медицины в Мурманске?»

13:233 нелегалов выдворят: До 13 марта в Териберке полиция будет проводить рейды для наведения порядка

13:10Возле Териберки сотрудники ГАИ проверили более 100 автомобилей

13:05В Оленегорске раскрыли серию краж продуктов: в преступлениях призналась 25-летняя местная жительница

17:27Забудьте про хилую рассаду: 3 правила посева астр от профи для пышного цветения в 2026 году

17:01Тест на сверхграмотность: 6 коварных слов, на которых даже филологи чешут затылок

16:25Очистки от картофеля усилят рассаду: об этом мне ещё бабушка говорила — 0 рублей и 0% химии

15:37Выбросьте лишнее: 5 моделей блузок, которые станут хитами весны 2026

14:31Кто ответит хотя бы на 4 вопроса — родился гениальным: сложный тест на смекалку

13:5790% людей удивляются точности: выберите птицу судьбы — узнайте свою жизненную миссию

Все новости