Сегодня в Мурманск пришла первая электричка из Кандалакши

16.10.2020, 15:11 Новости / Общество

С сегодняшнего дня запущена электричка «Кандалакша-Мурманск». Она уже прибыла в столицу Заполярья, обратно отправится в 17:20, сообщили в региональном Минтрансе.

- В марте этого года прошел опрос населения в Кольском и Кандалакшском районах, в городах Полярные Зори, Апатиты и Оленегорск, 84% респондентов посчитали целесообразным открытие нового пригородного железнодорожного сообщения. Беспересадочное сообщение по такому маршруту организовано впервые, - рассказал заместитель министра транспорта и дорожного хозяйства Виктор Тиховский.

Перевозка пассажиров по маршруту будет обслуживаться составом, состоящим из четырех вагонов. Этой вместительности должно хватить для всех желающих.

Ранее Nord-News сообщало, что электрички в Мурманской области изменят расписание.

Напомним, из Мурманска 12 октября был запущен первый пассажирский двухэтажный поезд в СПб. Необходимость именно в этих составах обусловлена повышенным спросом у северян. В планах был запуск такого поезда летом, но вмешалась пандемия и проблемы с обрушившимся мостом.

Новый состав предварительно протестировали перед проездом моста через реку Колу.

В составе нового поезда 11 вагонов, в том числе 9 купейных и 1 штабной с местами для маломобильных пассажиров и сопровождающих. Имеется также вагон-ресторан.

О том, как прошла церемония отправления первого двухэтажного поезда из Мурманска, можно ознакомиться в фоторепортаже Nord-News.

Сейчас также читают: Похолодание со снегом идет в Мурманскую область

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

09:50Мурманская конькобежка Ксения Коржова выступит на Олимпиаде в Италии

09:28Экс-чиновника в Мурманской области будут судить за халатность — Следком региона

08:20Необходимы ледоступы и хорошая зимняя резина: в Мурманской области сильная гололедица

19:50Включай и слушай: в Мурманске за 79 тысяч рублей продают японский двухкассетник

19:35Охота на вредителей открыта: в ботаническом саду Кировска на защиту растений встали божьи коровки

19:13Жители Ковдора озаботились судьбой лебедей, замеченных на одном из местных озер

18:44Молодежь Мурманской области голосует желудком за мясо, а рыбу не любит

18:33Северяне смогут бесплатно отучиться на гримера и реквизитора

17:33Жителям Мурманской области рассказали, как правильно падать

17:23Средневековую музыку услышат жители Мурманска 25 января

17:10«Выдали половину необходимых лекарств»: мурманчане жалуются на перебои со льготными препаратами

16:55В Кандалакше пройдет серия соревнований по санному спорту

10:28Тесто вылетает из миски: раскрываем секрет идеальной выпечки — всего два действия

09:30Звёздный урок: гороскоп на 23 января для 4 знаков Зодиака — уверенный отказ как забота о себе

09:12Романтики будет много: любовный гороскоп для Рыб на 2026 год — возможно вступление в брак и известие о беременности

08:26Тест: взрослый отшатнётся в растерянности — осильте испытание на эрудицию для семиклассников

07:24Разрывающие топы аксессуары 2026 года — что будут носить все мировые модницы уже этой весной

06:34Божественные лепёшки: это блюдо я готова есть 24/7 — простой рецепт, а вкуснятина какая!

Все новости