Профсоюз медработников сообщает о сокращении буфетчиц в кандалакшской ЦРБ

19.10.2020, 14:22 Новости / Общество

В Кандалакше руководство местной больницы запланировало массовое сокращение сотрудников стационарного звена. Без работы могут остаться в ближайшее время большинство буфетчиц. Об этом сообщает профсоюз медработников «Действие» в соцсетях.

По его информации, планируется создать одну «мобильную бригаду» буфетчиц вместо двух и более в каждом из восьми отделений.

- Если ранее, за каждым отделением были закреплены по две и более буфетчицы, которые, работая в отделениях, где основная часть пациентов - лежачие, едва справлялись, так как помимо доставки блюд в отделение и раскладки его в столовой согласно номеров диеты, еще необходимо развезти питание по палатам и помочь среднему медперсоналу обслужить (поднять, усадить и накормить) каждого лежачего больного, на что требовалось немало времени. И это мы говорим только об одном отделении, а их в стационаре - восемь, - сообщают в профсоюзе.

Отмечается, что выдачу готовой пищи из центральной кухни, доставку в буфетные раздаточные медицинских отделений и раздачу больным надо проводить быстро, так как задержка на любом этапе ведет к снижению пищевой ценности и увеличению микробной обсемененности блюд.

В то же время, профсоюз медработников считает, что в Кандалакшской ЦРБ непомерно раздут административный штат, но о его сокращении речи не идет.

- Принявшие такое решение, видимо, не понимают, что лишая стационар одной из важных категорий работников, они лишают, в первую очередь, качественного обслуживания самого пациента, в особенности лежачего. Также не учитывают тот факт, что ЦРБ обслуживает пациентов не только живущих непосредственно в Кандалакше, но и пациентов из отдаленных сел и поселков, - уточняют медики.

Профсоюз медработников «Действие» будет пытаться отстаивать права не только попавших под сокращение работников районной больницы, но и пациентов, надлежащее и качественное обслуживание которых находится, по их мнению, под угрозой.

Ранее Nord-News сообщало, что в Мурманске под CoViD-19 перепрофилируют горбольницу.

Фото: vk.com/medrabotnik_org

Сейчас также читают: Не стало экс-депутата мурманской Облдумы Натальи Лещинской

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:50В Коле за 400 тысяч рублей продают десятирублевую монету

18:41Подарили пальто и ботинки с калошами — за что мурманских подростков в 30-х годах отправили в Артек?

18:33Мурманчанин продал полицейскому пневматическую винтовку

17:33«Рассматривают съемки в порно как способ самовыражения и финансовой свободы», — колумнист Nord-News, психолог об индустрии для взрослых

17:10Жителей Мурманской области учат правильно чихать

16:35«На Севере — выживать» — жители Мурманской области предлагают сменить слоган Заполярья

16:03Энергетики установили вторую из пяти поврежденных под Мурманском опор ЛЭП [видео]

15:10В Мурманской области подешевела морковь

14:00Мурманчанам не нужно запасаться продуктами, водой и теплыми вещами: в сети гуляет фейковое сообщение от МЧС

13:05Бывшую заведующую мончегорским детсадом могут посадить за мошенничество с зарплатами

12:40Три дежурных караула тушили двухэтажный дом в Полярных Зорях

12:10Оптимизация подвела: жители Мурманской области долгое время не могли получить необходимые льготные лекарства

06:33Холодный пот градом: как покупатели влетают на миллионы при заселении в квартиру — 5 обманов застройщиков

04:45Гороскоп на 1 февраля 2026 года, воскресенье, для всех знаков Зодиака: Львам — сиять, Козерогам — избегать ревности, а Рыбам — не верить псевдовыгодам

03:27Уж кушать невтерпёж: крышесносный дешёвый рецепт с картошкой утолит голод — и возиться не надо

02:31Седые волосы — не приговор: эти хитрости от стилистов замаскируют любой возраст

01:48Дела на работе пойдут в гору при одном условии: с деньгами тоже будет порядок — что ждёт Близнецов в карьере и финансах в 2026 году

01:33Яркие краски богатства — 3 осенних листа протестируют вашу личность: психологическая практика

Все новости